Как бороться с выпадением волос осенью: 7 способов

Если вы замечаете, что волосы начали сильно выпадать, пришло время серьезно взяться за решение этой проблемы. Осенью организм вынужден подстраиваться под климатические изменения, и этот процесс не проходит бесследно для нашего внешнего вида. Рассказываем, как сохранить здоровье и густоту волос с началом холодного сезона.

Как бороться с выпадением волос осенью: 7 способов

На правах рекламы

Почему мы теряем столько волос осенью? 

Причин может быть много — от генетической предрасположенности до неправильного образа жизни. Однако наиболее частые среди них — стресс и дефицит важных для здоровья волос нутриентов (таких, как витамины группы B, D и цинк).

У женщин выпадение волос также может быть связано с гормональными изменениями: беременностью, приемом гормональных средств, менопаузой.

Скачки гормонов напрямую влияют на то, как растут волосы: например, они могут укорачивать цикл роста волос, что и приводит к потере их густоты.

Некоторые женщины сталкиваются с таким явлением, как телогенный отток: в этом случае группа волос перестает расти одновременно, а затем одномоментно покидает вашу голову.

Рост волос и ногтей стоит организму большого количества энергии, которая также необходима другим, не менее важным его системам. Неудивительно, что часто он жертвует интенсивным ростом волос, чтобы поддержать восстановительные процессы в жизненно важных органах. Но, согласитесь, даже несмотря на благие цели, которыми руководствуется организм, ходить с редкими ослабленными волосами неприятно. Как же исправить эту ситуацию?

1. Наведите порядок в рационе питания 

Мы — то, что мы едим. Это выражение становится особенно актуальным в осенний период, когда сбалансированное питание определяет работу иммунной системы. Мечта о крепких, гладких и густых волосах в этот период вполне достижима, но первое, что нужно сделать, — это пересмотреть состав ежедневного рациона. Жирные кислоты — главный спасительный ингредиент для волос в осенний период. В большом количестве они содержатся в авокадо, кокосовом масле, семенах чиа, миндале и лососе.

Как бороться с выпадением волос осенью: 7 способов

2. Хорошее решение — подстричь волосы 

При обильном выпадении последнее, что вам нужно, — очередная смена стрижки. Но вот если вы уверены, что «линька» — результат сезонных изменений в организме, то немного укоротить волосы будет полезно. Возможно, актуальная длина уже не соответствует их силе, и лучше отказаться от нескольких сантиметров. Так вы снизите интенсивность выпадения и избавитесь от секущихся кончиков. В новый сезон — только с обновленными волосами.

3. Не забывайте про кондиционер и лосьон для волос 

Недостаток влаги — частая причина выпадения волос. Именно в сезон дождей и листопада увлажнение особенно необходимо. Главным вашим помощником станет грамотно подобранный кондиционер или лосьон: он подарит прядям необходимую подпитку и предотвратит повышенную ломкость.

Идеально подойдет лосьон для восстановления и роста волос от бренда «Пантовигар», продлевающий продолжительность их жизненного цикла. Средство сочетается с шампунем на основе экстракта Pisum Sativum из той же линии. В его составе содержится полный комплекс главных ухаживающих элементов для красивых и здоровых волос: кератина, биотина и кофеина.

4. Меньше стайлинга 

Скорее всего, волосы еще не успели полностью восстановиться после лета, поэтому термическая обработка — не самое лучшее решение даже при сбалансированном питании. Специалисты советуют отказаться от ежедневного выпрямления или подкручивания волос в осенний сезон. Вместо этого они рекомендуют использовать специальные несложные прически для сна, которые выполнят стайлинг волос за вас — без вредной термической обработки.

5. Регулируйте режим сна 

Сон продолжительностью от семи до восьми часов — вовсе не стереотип, а подтвержденная научными исследованиями необходимость. Гормон мелатонин, который помогает регулировать цикл сна, отвечает также за рост волос, поэтому нарушение его выработки может негативно сказаться на красоте и здоровье вашей шевелюры.

Также доказано, что достаточное количество сна предотвращает избыточное выделение кожного сала. Жертвуя сном, вы не только подвергаете организм стрессу, но и сталкиваетесь с необходимостью мыть голову гораздо чаще. Кроме того, стресс — это одна из распространенных причин выпадения волос. Осеннее плохое настроение повышает риск возникновения депрессии, и поэтому в этот период полноценный сон становится главным условием здоровых волос — от корней до кончиков.

Как бороться с выпадением волос осенью: 7 способов

6. Не ленитесь делать массаж кожи головы 

Массирование кожи головы мягкими круговыми движениями нормализует работу сальных желез и улучшает кровообращение. Если выполнять эту процедуру ежедневно, она станет хорошей профилактикой обильного выпадения волос. Заварите травяной чай, включите расслабляющую медитативную музыку, расслабьтесь и подарите себе вечерний массаж — это не только полезно для волос, но и приятно для души.

7. Используйте специальные средства, которые способствуют росту волос 

Если все вышеперечисленные методы оказались малоэффективны, следует обратить внимание на специальные пищевые добавки, а также лекарственные средства с высоким содержанием терапевтических компонентов.

Даже самые эффективные шампуни и кондиционеры порой не могут справиться, например, с диффузным выпадением, когда волосы покидают голову резко и равномерно. Чтобы восстановить нормальный цикл их роста, важно пройти курс лечения проверенным средством: например, капсулами Пантовигар®, действие которых направлено на уменьшение выпадения и восстановление потерянного объема волос.

Комбинация из кератина и L-цистеина питает корни волос изнутри и способствует решению проблемы.

Более подробную информацию можно найти на сайте.

Пантовигар® каспсулы РУ № ЛСР-000045 от 13.04.2007

ООО «Мерц Фарма», Россия, 123112, Москва, Пресненская набережная, д. 10, блок С.

Телефон: +7 (495) 653 8 555, факс: +7 (495) 653 8 554.

Имеются противопоказания. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.