Как выбрать хороший детский сад

Как выбрать хороший детский сад

Подошло время идти малышу в детский сад. Какой будет лучшим для ребенка – частный или государственный? Тот, что расположен возле дома, или тот, в котором сделан хороший ремонт? Увы, большинство родительских откликов говорит, что престижность сада – вовсе не гарантия того, что вашему ребенку там будет хорошо.

Надеемся, наши рекомендации помогут родителям выбрать хороший детский сад.

 

Основные пункты, на которые стоит обратить внимание

Как выбрать хороший детский сад

«Кадры решают все»

Эта поговорка справедлива и при выборе сада. Ведь в первую очередь следует искать не садик, а воспитателя, делая ставку на его личностные и профессиональные качества. Вашему малышу придется общаться с ним целый день, поэтому важно понаблюдать, как воспитатель общается с детьми, внимателен ли он, не позволяет ли себе накричать и как реагирует на просьбы и потребности малышей. Об этом можно узнать у мам, которые уже водили или водят в интересующий вас садик своего ребенка.

Поговорите с заведующей и воспитателями. Конечно, вряд ли вы с одной встречи можете получить все интересующие вас ответы на вопросы, но общее впечатление вы получите, а понаблюдав за их работой со стороны, вы сможете выяснить, как педагоги относятся к детям и чем их отвечают их маленькие подопечные.

Спросите, каких правил придерживаются в детском саду, с какими проблемами сталкиваются. Как решаются конфликты? Практикуют ли наказания? Насколько строго следуют инструкциям?

Стоит поинтересоваться, сколько персонала приходится на группу. Так, для группы от 20 до 30 детей необходимо два воспитателя (один до обеда, второй – после) и няня (помощник воспитателя).

Любой детский сад должен иметь лицензию министерства образования и разрешение санэпидемстанции. У всего персонала должны быть санитарные книжки, оформленные надлежащим образом.

Территориальное расположение детского сада

Сад, до которого долго и сложно добираться – не самый лучший вариант для ребенка. Утомительная дорога скажется на настроении и самочувствии малыша.

Территория садика должна иметь забор и закрывающуюся калитку. Это убережет от опасности любопытных малышей, которые не смогут выбраться за пределы, а также не допустит внутрь посторонних. Охранник в штате будет преимуществом.

Также стоит поинтересоваться, как оборудованы детские площадки: исправны ли качели, карусели, есть ли песочница и другие необходимые для интересных прогулок зоны. Участок должен быть убранным, без ям и строительных недоработок.

Внутреннее оснащение

Основные помещения для полноценной работы и занятий с детьми:

  • Физкультурный и музыкальный зал,
  • Медицинский кабинет с персоналом,
  • Кухня,
  • Просторные помещения для групп с выделенной зоной спален.
  • Кабинет логопеда будет преимуществом, как и кабинеты, в которых можно проводить занятия по интересам – кинозал, кабинет иностранного языка, логики и др.
  • Санузлы с исправной и удобной для детей сантехникой.
  • При осмотре внутренних помещений стоит обратить внимание на чистоту. Безопасны ли окна? Исправна и удобна ли для детей мебель? Уютный ли интерьер? Какие есть игрушки? Полезны ли они для развития разных навыков и умений? Разрешают ли детям играть с ними, или воспитатели выставили их как украшение группы?

    Занятия в детском саду

    Обычно программа для детей дошкольного возраста включает изучение природы и окружения, развитие речи, дидактические и сюжетно-ролевые игры, конструирование, аппликацию, подвижные игры, занятия физкультурой, счетом, лепкой, рисованием, музыкой и танцами. Многие садики имеют дополнительные занятия по выбору – иностранный язык, подготовка к школе, хореография, карате и др.

    При выборе садика, загляните на несколько таких занятий, посмотрите, в какой форме они проходят. Достаточно ли доходчиво и терпеливо воспитатель поясняет материал, не повышает ли голос? Насколько хорошо дети воспринимают то, что говорит воспитатель?

    Питание в детском саду

    Разнообразный здоровый рацион – залог хорошего самочувствия и развития малыша. Очень важно, чтобы ребенок не оставался голодным весь день. Но так же важно, чтобы его не кормили насильно. Следует выяснить, существует ли в этом учреждении специальный рацион для аллергиков. Обратите внимание, как и что едят дети и как ведут себя при этом воспитатели, особенно по отношению к капризничающим или балующимся детям. По возможности, посетите кухню и посмотрите, как хранятся продукты и готовится пища.

    Частный детский садик

    Если вас не пугает финансовая сторона вопроса, частный сад – лучшее решение. Однако все же следует поинтересоваться программой развития детей, обеспеченностью игрушками и материалами, и прояснить все вышеперечисленные пункты, включая особенности организации детского питания.

    Домашний садик для детей – тип частного садика, но расположенного в пределах арендованного помещения или квартиры. К плюсам такого типа садика можно отнести небольшое количество детей в группе, индивидуальный подход к рациону питания, усиленное внимание к ребенку.

    Минусы – стоимость, иногда недостаточно большая площадь размещения, особенности организации питания (лачбоксы, принесенные из дома).

    В силах родителей сделать детское учреждение более комфортным и интересным для ребенка. Изложите свои предложения по поводу усовершенствований в группе заведующей или воспитателю, предложите посильную помощь. Если персонал имеет прогрессивные взгляды, и заинтересован сделать свое учреждение лучшим, вы получите горячий отклик.

    Вне зависимости от типа, детский сад может стать вторым домом для вашего малыша, если он там будет окружен теплом и заботой. Надеемся, наши рекомендации помогут вам сделать верный выбор.

    Источник

    © 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.