Симптомы инфекции мочевыводящих путей, которые не всегда говорят о болезни

Урогенитальные недуги поражают людей независимо от возраста. Чаще от них страдают женщины. Неприятные ощущения при мочеполовой инфекции запоминаются надолго, а появление похожих признаков вызывает беспокойство. Если же анализы показывают отрицательный результат – это может означать как отсутствие бактерий, так и наличие более опасных патологий.

Как отличить мочеполовую инфекцию от других заболеваний

Симптомы инфекции мочевыводящих путей, которые не всегда говорят о болезни

Прежде чем приступить к лечению антибиотиками, необходимо убедиться в целесообразности их приема. Самыми частыми инфекциями мочевыделительной системы являются цистит, уретрит и пиелонефрит. Все они имеют общие признаки – частые позывы в туалет, боль внизу живота, жжение при отхождении мочи. Вызывать эти симптомы может не только мочеполовая инфекция. Уролог назначает исследования для выявления возбудителя.

При отрицательных анализах на инфекции мочеполовых путей (ИМП) врач направляет пациента на дополнительное обследование для определения диагноза.

Выясните, почему результат анализа отрицательный

Симптомы инфекции мочевыводящих путей, которые не всегда говорят о болезни

Стандартные тесты на выявление бактериальной инфекции не всегда ее обнаруживают. Только 80% женщин с симптомами ИМП имеют положительные результаты анализов. Объединение стандартного бакпосева мочи и ПЦР помогает выявить даже скрытые инфекции. Точность двойной диагностики повышается до 98%. Если же после ПЦР результаты оказались отрицательными – причину следует искать в другой сфере. Для этого надо проконсультироваться с несколькими врачами.

На анализы может повлиять неправильная подготовка к ним.

Так, несоблюдение норм гигиены и прием антибактериальных препаратов широкого спектра действия очень искажают картину. Не всегда обнаружение микроорганизмов в образце мочи говорит, что это мочеполовая инфекция. Некоторые из них являются частью нормальной микрофлоры, поэтому трактовать результаты анализов может только врач.

  • 5 запахов тела, которые нельзя игнорировать
  • 6 признаков диабета у женщин после 50 лет
  • Опасные симптомы после 50 лет у женщин и мужчин

Переждите

Симптомы инфекции мочевыводящих путей, которые не всегда говорят о болезни

Если начать пить антибиотики с первого дня, как появились признаки инфекции мочевыводящих путей, можно приобрести серьезные проблемы со здоровьем. Раздражение мочеиспускательного канала нередко начинается после полового акта. Врачи такое состояние называют «цистит медового месяца». Оно проходит самостоятельно и не требует особого лечения.

Ждать, пока пройдет мочеполовая инфекция и исчезнут ее симптомы, стоит не дольше 2-4 дней.

Длительное бездействие может привести к осложнениям. Опасность представляет переход заболевания в хроническую форму. Вялотекущие инфекции без явных признаков приводят к бесплодию и простатиту. Высокая температура требует обязательного обращения к врачу в первый же день ее появления.

Исключите синдром интерстициального цистита

Симптомы инфекции мочевыводящих путей, которые не всегда говорят о болезни

Причиной проблем с мочевым пузырем зачастую становится неинфекционное воспаление. Оно называется интерстициальный цистит (ИЦ) и чаще встречается у женщин после 40 лет. Проявления болезни индивидуальны, но основные жалобы касаются учащенного мочеиспускания и болей внизу живота. Возбудители цистита у женщин не определены. Причины, по которым развивается синдром, точно не установлены. Не исключено, что его провоцируют предыдущие эпизоды инфицирования.

Симптомы интерстициального цистита и ИМП очень похожи, но при ИЦ бактерии в анализах не обнаруживаются.

Во время диагностики оценивают состояние мочевого пузыря. Врачи рассматривают цистит как диагноз только после исключения мочеполовой инфекции. Его лечение проводится без антибиотиков.

Не путайте с инфекцией, передающей половым путем

Симптомы инфекции мочевыводящих путей, которые не всегда говорят о болезни

Некоторые венерические заболевания имеют схожие с ИМП признаки. К ним относятся хламидиоз, гонорея, трихомониаз и другие. ИППП у женщин проявляется в зависимости от типа возбудителя. Симптоматика разных венерических болезней имеет свои особенности. Бактериальное и грибковое заражение сопровождается влагалищными выделениями.

Вирусные заболевания протекают на фоне лихорадки. Чтобы точно исключить ИППП необходимо сдать мазки и образцы крови.

  • 15 предупреждающих сигналов, которые посылают вам ваши почки
  • Таблетки от цистита для женщин
  • Недержание мочи у женщин причины

Обратите внимание на рацион

Симптомы инфекции мочевыводящих путей, которые не всегда говорят о болезни

У некоторых людей мочеиспускательная система очень чувствительна. Это означает, что ощущение наполненности пузыря происходит гораздо быстрее, чем в стандартных случаях. Потребность в опорожнении возникает чаще, а при употреблении некоторых продуктов еще больше усиливается.

Раздражителями для гиперчувствительного мочевого пузыря являются кофеин, слишком острая или горячая пища и цитрусовые.

Если появление симптомов ИМП происходит после определенных блюд, попробуйте их исключить и проследите за изменением состояния. Зачастую это решает проблему в течение 1-2 дней. Чтобы проверить чувствительность мочевого пузыря можно пройти специальный тест. Он поможет выявить не только причины частой потребности в туалете, но и оценить состояние уретры.

Сдайте анализ крови на болезнь Лайма

Симптомы инфекции мочевыводящих путей, которые не всегда говорят о болезни

При укусе некоторых клещей в организм проникают опасные бактерии. Они вызывают болезнь Лайма (боррелиоз). Ее исход может оказаться смертельным. Проявления этого заболевания очень разнообразны. К ним относятся частое мочеиспускание и болезненность внизу живота. Такая картина развивается вследствие поражения бактериями рецепторов, которые иннервируют пузырь.

Типичные симптомы болезни Лайма проявляются спустя 1-2 недели после инфицирования.

В некоторых случаях инкубационный период длится несколько лет. Существуют характерные для заболевания признаки, но не всегда оно развивается по стандартному сценарию. Укус насекомого можно и не заметить, поэтому для исключения клещевого боррелиоза необходимо сдать анализы. Особенно если симптомы появились летом или в начале осени.

Исключите дисфункцию мышц тазового дна

Симптомы инфекции мочевыводящих путей, которые не всегда говорят о болезни

Утрата контроля над мочевым пузырем может произойти из-за опущения внутренних органов. Тазовое дно состоит из нескольких слоев мышц. Его анатомическое назначение заключается в отделении брюшной полости от промежности. Если выстилающие дно мышцы ослабевают – расположенные в нем органы смещаются и начинают давить на мочевой пузырь. Это приводит к появлению симптомов ИМП.

Перенесенная ранее мочеполовая инфекция может стать причиной дисфункции мышц тазового дна.

Вероятность этого повышается, если пациент перенес несколько эпизодов за короткое время. Для проверки функциональности мышц обратитесь к врачу. Он проведет гинекологический осмотр и примет решение о необходимости дополнительных процедур.

Видео


Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.