Как в кино! Где снимались популярные фильмы и сериалы

Устраиваем настоящее путешествие по следам вымышленных персонажей.

Путешествие по местам съемок любимого фильма или сериала может сделать отпуск по-настоящему особенным. К счастью, кинотуризм сегодня не ограничен ничем — если есть деньги, а главное — желание, можно легко поехать туда, где снимали «Сияние», «Игру престолов» или даже «Отель «‎Гранд Будапешт»‎».

Думали ли режиссеры «Пиратов», насколько популярными станут их фильмы о приключениях неудачников-пиратов? Нет! Изначальной целью первой части было привлечь внимание к новому аттракциону в Диснейлендах. Поэтому фильм продюсировала кинокомпания Walt Disney Pictures. Но создатели чуть перестарались, и фильм возымел небывалый успех.

Как в кино! Где снимались популярные фильмы и сериалы

Где снимали?

Первый эпизод «Проклятие «Черной жемчужины»» сняли на острове Гренада в Карибском море и на полуострове Самана в Доминиканской республике. Пейзажи второй части «Сундук мертвеца» можно узнать на Багамских островах, а третий эпизод «На краю света» снимался в Калифорнии и на Гавайях. Четвертое продолжение саги «На странных берегах» добавило к географии фильма Пуэрто-Рико. А ради съемок пятой части съемочной группе пришлось ехать в Австралию, штат Квинсленд.

Как добраться?

Чтобы объездить все локации «Пиратов Карибского моря», потребуется не один отпуск! Но можно выбрать что-то одно, тем более что все местечки живописные. В Доминикану россиянам не нужна виза, а туры туда обойдутся в 50-60 тыс. рублей на двоих. Багамские острова тоже для нас гостеприимны — без визы там можно находиться до 90 дней. А вот с Австралией посложнее: и виза нужна, и перелет долгий и дорогой: билет в одну сторону обойдется в 45-50 тыс. рублей в высокий сезон и 35-40 тысяч — в низкий.

После выхода фильмов, снятых по романам Толкина, в Новой Зеландии появилось даже новое направление в туризме — Толкин-туризм. Ежегодно больше 2 млн фанатов «Властелина колец» приезжают в «царство хоббитов и волшебников». Локаций Средиземья в Новой Зеландии, где проходили съемки, около 150, и во многих даже оставили декорации. До них можно добраться самостоятельно с помощью «карты Средиземья» или в рамках организованных экскурсионных поездок. Такие, например, регулярно проводит компания Film NZ. Низких сезонов, когда туристов мало, тут не бывает — не только вам хочется увидеть легендарные места! Главное, не забудьте хорошо подготовиться — путешествовие по живописным местам Новой Зеландии, особенно в горах, требует хорошей физподготовки.

Как в кино! Где снимались популярные фильмы и сериалы

Где снимали?

В окрестностях столицы Новой Зеландии — Окленда — можно узнать Старый Лес, Тролличью Рощу и Хельмову Падь. Мордором стал национальный парк Тонгариро, озера Роторуа и Туапо. Черные врата Мордора — на самом деле пустыня Рангипо. Река Уаиау в национальном парке Фьордленд в кино стала рекой Андуин — самой большой в Средиземье, границей между владениями Саурона и Лотлориэном — домом Эльфов. Последний, кстати, в реальности находится в березовом лесу недалеко от Куинстауна.

Болота, через которые Голлум вел «хоббитцев», реально существуют и называются Kepler Mire (названы в честь астронома Иоганна Кеплера). Они растягиваются на 900 га и расположены на Южном острове в национальном парке Фьордленд. Роковая гора-вулкан Ородруил, где хоббитам удалось, наконец, уничтожить кольцо всевластия — на самом деле горные вершины Ruapehu и Ngauruhoe в национальном парке Tongariro National Park.

Как добраться?

Цены на перелеты в Новую Зеландию не из самых приятных — около 50 тыс. рублей за билет «Москва – Окленд» осенью и зимой и около 70 тысяч — весной и ранним летом.

Идея описать мрачный отель с происходящими в нем пугающими событиями пришла в голову Стивену Кингу, когда он отдыхал в отеле «Стэнли» в Колорадо.

Как в кино! Где снимались популярные фильмы и сериалы

Где снимали?

А вот Стэнли Кубрик снял триллер по этому роману в отеле Timberline Lounge на севере штата Орегон в США. Гостиница работает до сих пор и находится в живописном месте, где полно горнолыжных курортов и других туристических забав. Но Кубрик использовал в «Сиянии» только фасад Timberline Lounge, а все происходящее внутри снимали в декорациях. Но их не придумали просто так — Кубрик вдохновился отелем «Авани» в Йосемитском национальном парке. Оттуда режиссер скопировал почти весь интерьер: люстры, окна, красные колонны в вестибюле, лобби и большой приемный зал, красные двери лифта, из которых в фильме хлещет кровь. 

Начальные панорамные кадры природы снимались в национальном парке Глейшер в штате Монтана. Озеро с островком в самом первом кадре — это Озеро Святой Марии в том же парке.

Вряд ли кто-то поедет в США только ради того, чтобы посмотреть на две гостиницы. Но заглянуть в эти места во время путешествия по Америке вполне стоит. Еще можно заехать в штат Мэн, городок Бангор — там живет Стивен Кинг. Его коттедж — местная достопримечательность, еще и потому, что напоминает типичный дом с привидениями из фильма ужасов.

Как добраться?

Ехать в Америку — удовольствие не из дешевых. Если улететь из Москвы в Нью-Йорк еще можно бюджетно (15-20 тыс. рублей в одну сторону), то проживание и развлечения влетят в копеечку. По прилете лучше всего арендовать машину, а потом проехать от одного побережья до другого, чтобы увидеть всю страну — она, как и Россия, везде разная. Но учитывайте, что очереди на получение американской визы долгие, требуют терпения.

Фанатам Гарри Поттера надо ехать на
каникулы в Англию. Но для начала стоит прокатиться в Хогвартском экспрессе, который мы видели в каждой части знаменитой киноэпопеи. В реальности этот поезд вместо Хогвартса ходит по маршрутам Северо-Шотландского нагорья. Состав отправляется в путь дважды в день и курсирует между городами Форт-Уильям и Маллай. Поездка длится около четырех часов, а билет обойдется примерно в 80 долларов. Но места надо бронировать очень заранее, за месяцы вперед.

Как в кино! Где снимались популярные фильмы и сериалы

Где снимали?

Глостерский собор, построенный в XI веке, в кино перевоплотился в Школу чародейства и волшебства Хогвартс. Вход сюда бесплатный. Оказавшись внутри, вы легко узнаете в этих стенах декорации Хогвартса: витражи, высокие потолки, веерные своды. 

Как добраться?

Билеты в Англию довольно доступные — лоукостеры летают во многие города. Москва –Бристоль обойдется в 6-7 тыс. рублей, Москва – Лондон — в 8-10, а самые удачливые летают и за 5 тысяч. До Глостерского собора можно добраться на машине или автобусе из Бристоля, дорога займет 40-45 минут.

Сериал, снятый по циклу романов Джорджа Мартина «Песнь Льда и Огня», по уровню популярности может конкурировать с «Властелином колец»! Хоть он еще и не повлек за собой формирование отдельного «игро-престоло-туризма», поклонники сериала уже активно наведываются туда, где снимались ключевые моменты саги.

Как в кино! Где снимались популярные фильмы и сериалы

Где снимали?

Съемки проходили в Марокко, Ирландии, Исландии, на Мальте, но больше всего знаменитых локаций оказалось в Испании и Хорватии. Для Хорватии успех «Игры престолов» даже стал обременительным. Если в 2010 году в страну прибывало 8 млн туристов ежегодно, то сейчас их уже более 18 млн. Власти Дубровника даже решили ограничить въезд. Многие сцены снимались именно здесь. Например, во втором сезоне «Игры престолов» можно заметить крепость Святого Лоуренса, где снимали битву на Черноводной. 

Шибеник, Каштел, река Крка, Башня Минчета, остров Локрум (власти даже выкупили оригинал железного трона из сериала, и теперь его можно увидеть в монастыре на острове), дворец Диоклетиана — все эти места находятся в Хорватии, и туда можно попасть самостоятельно или в составе экскурсионных групп.

Родовое поместье королевской династии Таргариенов на самом деле находится в Испании — на пляже Плайя-де-Ицурун, в городе Сумая. Именно там снимали Драконий камень в седьмом сезоне. Маршрут до пляжа пролегает через тропу Флиш, вдоль побережья. Туда уже водят экскурсии.

Другое знаковое место — замок Альмодовар-дель-Рио, который исполнил роль Хайгардена — дома семейства Тиреллов. Замок построен в XVIII веке и расположен в одноименном городе в провинции Кордова, недалеко от реки Гвадалквивир.

В шестом сезоне «Игры престолов» можно увидеть еще одну достопримечательность Испании: Альмерийскую крепость. В сериале она находится во владениях династии Мартеллов, хозяев Дорна. Плаза дель Торос в Осуне, Севильский Алькасар, Римский мост в Кордове — все эти места тоже фигурируют в телесериале.

Как добраться?

Хорватия — одна из самых доступных стран в этой подборке. Перелет из Москвы обойдется всего в 7-8 тыс. рублей, а если хотите комфортный тур с отелем, программой и прочими прелестями, будьте готовы потратить тысяч 35-40.

Цены на туры в Испанию разнятся в зависимости от региона и сезона: Барселона и Валенсия (в среднем от 40 тыс. рублей), Майорка (от 30 тысяч), Мадрид (от 35 тысяч). Но если вы отправляетесь на поиски локаций любимого сериала, лучше ехать самостоятельно. Улететь из Москвы в Барселону можно за 5-6 тыс. рублей в низкий сезон, а уже оттуда выехать к местам съемок. 

Режиссер Уэс Андерсон известен своей манерой снимать кино: геометрическая симметрия, яркая цветовая палитра, необычные герои. Места для съемок он тоже выбирает необычные — чего стоит огромный отель из его самого знаменитого фильма «Отель Гранд Будапешт»!

Как в кино! Где снимались популярные фильмы и сериалы

Где снимали?

Находится знаменитый отель совсем не в Будапеште, и даже не в Венгрии. Да и не отель это вовсе! Съемки проходили в старинном здании одного из немецких универмагов в самом восточном городе Германии – Гёрлице, в земле Саксония. Из Görlitzer Warenhaus не стали делать достопримечательность, вход туда бесплатный, это ведь магазин. И конкурентов-туристов вы там почти не встретите — все-таки Уэс Андерсон не настолько массовый режиссер.

Как добраться?

Добраться до Гёрлица можно из Дрездена или Праги на автобусе — всего час-два езды. А попасть в Дрезден из Москвы можно на самолете или автобусе. Лететь лучше в октябре-ноябре, когда цены колеблются от 7 до 10 тыс. рублей. Летом они могут достигать и 25 тысяч. Автобус — дешевый и сердитый вариант: 6 тысяч за два дня пути с кучей остановок. С Прагой ситуация примерно такая же, цены на самолет примерно всегда одинаковые: 8-9 тыс. рублей в одну сторону.

Автор статьи: Полина Зукол

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.