Как роды при помощи кесарева сечения изменили ход эволюции

Как роды при помощи кесарева сечения изменили ход эволюции

Все больше женщин сегодня вынуждены рожать с помощью кесарева сечения. Чаще всего причиной становится слишком узкий таз роженицы, через который не может пройти ребенок.

Ученые подсчитали, что случаи, когда ребенок не может поместиться в родовом канале, выросли с 3% в 1960-х до почти 4% сегодня. Еще 100 лет назад такие роды имели бы летальный исход как для матери, так и для ребенка.

Но, благодаря достижениям современной медицины, роды с помощью кесарева сечения – обычная практика. Тем не менее, такие роды нарушают естественный природный отбор, и девочки наследуют ген узкого таза от своих матерей.

Поэтому, скорее всего, такая тенденция будет наблюдаться и в будущем. Но как именно роды при помощи кесарева сечения влияют на ход человеческой эволюции? 

У человека  при рождении голова довольно большого размера, если сравнивать пропорции новорожденного с другими приматами. Например, шимпанзе редко сталкиваются с такой проблемой — они рожают детенышей относительно легко.

Ученые обнаружили, что на человеческую эволюцию влияет две противоположные силы. С одной стороны, большой размер новорожденного  гарантирует ему более крепкое здоровье и больше шансов на выживание. С другой стороны, слишком большой ребенок усложняет роды, которые часто заканчиваются летальным исходом, и ген этот, соответственно, не передается дальше. Роды при помощи кесарева сечения устранили эту проблему.

Но в то же время нарушили естественный отбор.

Ученые уверены, что дети, рожденные при помощи кесарева сечения, более подвержены диабету и ожирению, вот почему эти болезни значительно «молодеют» в последнее время.

Конечно, никто не будет критиковать медицинское вмешательство, но то, что оно значительно повлияло на процесс эволюции, – неоспоримый факт.
Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.