Чем вызвана аллергия на клопов и возможно ли ее вылечить?

Обнаружили маленького клопа в квартире – ожидайте больших неприятностей. Хотя прямых доказательств заражения человека такими заболеваниями, как филяриоз, гепатит В, желтая лихорадка, чума, сифилис и другими не обнаружено, но то, что клопы носят в себе возбудителей этих болезней – научный факт.

Чем вызвана аллергия на клопов и возможно ли ее вылечить?

Аллергия на клопов

Причины реагирования организма человека на укусы клопа

Прокусывают кожу в поисках крови клопы только на открытых участках тела. Любая одежда, покрывало, пр. становится преградой на пути к пище. Поэтому основные неприятности доставляют постельные клопы в то время, пока человек спит. Длинная характерная дорожка из многочисленных укусов появляется из-за того, что организм не реагирует на прокол кожи. Объясняется это просто: вместе со слюной половозрелое насекомое выделяет специальный фермент, вызывающий местную анестезию на месте укуса. Вместе с тем, в проколотый участок тела попадает высокоаллергенные компоненты, не позволяющие крови свертываться. Ответный «удар» организма на укус – эритема кожи в этом месте, припухлость. Наблюдаются аллергические проявления, вызванные сопротивлением иммунной системы на появившиеся в кровотоке посторонние тела.

Заметьте. Выясняя ответ на вопрос, может ли быть аллергия на клопов, нужно заметить, что аллергические симптомы у человека при любом контакте с клопами обязательно возникают. Просто у одних людей они проявляются сильнее, а другие их почти не замечают. Все зависит от сопротивляемости организма. При этом он реагирует не на сам укус, а впускаемый в кровоток вместе со слюной фермент, препятствующий сворачиванию крови.

Укус или аллергия?

Обычно человек почти не реагирует на нарушение целостности кожи клопами, часто принимая покраснение и зуд за комариные укусы. При высокой сопротивляемости организма и крепком здоровье аллергия на укус не проявляется. Именно с этим связано ошибочное мнение, что клопы кусают людей «избирательно». У насекомого есть любимые места «принятия пищи». Это те участки кожи, где кровеносные сосуда подходят к ней особенно близко, или сама кожа тонкая. По этим причинам чаще всего просыпаются искусанными дети и женщины. Если на месте цепочки из 3-4 расположенных вдоль укусов наблюдается небольшая очаговая ярко-красная пигментация кожи, сопровождающаяся легким зудом и незначительной припухлостью, можно говорить, что это укусы, и организм нормально на них реагирует. При беспокойстве и постоянном расчесывании кожи можно ранку повторно инфицировать. Поэтому лучше следы смазать спиртовой настойкой, положить лед.

Чем вызвана аллергия на клопов и возможно ли ее вылечить?

Так выглядят простые укусы

Не так безобидны клопы, точнее их укусы, для людей, имеющих повышенную чувствительность на специфический фермент. У человека генетически заложена предрасположенность на чужеродные тела, попадающие с укусом в кровь, что вызывает аллергию. При этом симптомы часто схожи: тот же зуд, опухлость и покраснения, только в «глобальных» масштабах. Простые методы их устранить не помогают. Зуд не стихает, опухлость, как и краснота, поражает обширные участки тела, часто сливающиеся в один большой очаг. При этом половозрелый клоп, обезболивая место прокола кожи, может пить кровь до полного своего насыщения, т.е. порядка 10 минут, все это время, выпуская в ранку антикоагулянт.

Отличительные особенности аллергии на клопов

При многочисленных поражениях кожи очень трудно правильно диагностировать их происхождение. Но если ответная реакция организма в виде характерных симптомов проявляется в течение получаса или 40 минут после инфицирования, то непосредственно аллергия диагностируется только через 24 часа.

Поэтому важно знать, как отличить аллергию от укуса клопа. Аллергические проявления выражаются в следующем:

  • на месте укуса образовавшиеся припухлости становятся волдырями;
  • характерны признаки респираторного заболевания: чихание, насморк, слезоточивость;
  • возникают спазмы при дыхании;
  • наблюдаются локальные отеки слизистых оболочек, кожи лица, туловища, рук, мошонки;
  • анафилаксия: опасная, остропротекающая реакция.

Внимание! При диагностировании у больного последних двух признаков нужно немедленно оказать неотложную помощь. Это вызвано быстротечностью реакции организма на аллерген: резким снижением артериального давления, понижением температуры тела, затрудненным дыханием, появлением одышки и возможного удушья.

Чем вызвана аллергия на клопов и возможно ли ее вылечить?

Такую реакцию игнорировать нельзя — срочно обращайтесь к специалисту

Часто возникающая аллергия после укусов клопов свидетельствует о том, что человек вообще подвержен острой реакции организма на укусы любого паразитирующего на нем насекомого. Возвратная аллергия опасна своими последствиями, которые могут проявиться в сбоях иммунной системы. Это может привести со временем к хроническим заболеваниям дыхательных путей, воспалению слизистой носа, пр.

Дети и клопы: опасное соседство

Попадание детей в зону риска объясняется следующим:

  • не до конца сформированным иммунитетом, неспособностью противостоять инфицированию слюной насекомого;
  • тонкой, почти прозрачной кожей и близко расположенными капиллярами, которые клопы прокусывают без особых усилий.

Вот почему аллергия на укусы клопов у ребенка бывает гораздо чаще. Хотя и проявляется, как у взрослых, но протекает почти всегда с осложнениями. Связано это с постоянным расчесыванием мест укусов и повторным инфицированием ранок.

Чем вызвана аллергия на клопов и возможно ли ее вылечить?

Детская кожа гиперчувствительна к укусам клопов

Как лечить аллергию от укусов клопов?

Лечение заболевания зависит от степени опасности его протекания. Если острых симптомов не наблюдается, то можно проводить терапию самостоятельно. Достаточно купить в аптечной сети любые антигистаминные препараты, строго по инструкции начать лечение. Сгодятся для этого и мази, приготовленные на основе лоратадина или цетиризина: ингредиентов, нивелирующих последствия укуса насекомых. Для снятия воспаления и зуда бывает достаточно приложить на место прокола холод или компресс из уксусного раствора, спирта. Тампон, обработанный таким средством, фиксируют на воспаленном участке кожи, снимая после высыхания, меняют его новым. При расчесах кожи прикладывают слегка потертый и пустивший сок лист свежей капусты. Он не только устраняет зуд, но и снимает воспаление.

Обычно такого лечения вполне хватает, чтобы следы аллергии исчезли через пару дней. В природе много естественных врачевателей:

  • растертые листы подорожника;
  • содовые примочки;
  • ванночки из заваренной череды.

Воспаленное место протирается соком мятного листа или петрушки. Аллергическая припухлость уйдет, если к ней приложить разрезанную пополам луковицу или примочку из кашицы зубчика чеснока.

Чем вызвана аллергия на клопов и возможно ли ее вылечить?

Крем Адвантан поможет быстро справиться с зудом

При острых проявлениях и тяжелых поражениях кожных покровов следует обратиться к традиционной медицине. Среди лечебных средств, рекомендуемых медициной, есть и такие:

  • «Адвантан»;
  • «Задитен»;
  • «Кетотифен» и др.

Особенно консультация врачей нужна детям и беременным женщинам. Назначенные врачом препараты нужно принимать строго дозировано, соблюдая при этом диету, исключающую употребление сладостей.

Нужно понимать, что устранение аллергии не решает проблему в целом. Пока в доме будут хозяйничать клопы, никакие локальные меры не помогут. Только комплексная обработка помещения, вещей, предметов обихода, желательно, с привлечением специальных служб, может ликвидировать источник такого неприятного заболевания, как аллергия на укусы клопов.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.