Как развить в себе качества лидера: чем нужно обладать

Многим людям характерно заблуждение о том, что лидерами становятся только те, кто с рождения был наделён этой способностью, и если в свои шестнадцать или тридцать человек ведомый, то исправить уже ничего нельзя. На самом деле секрет главных в развитии определённого набора свойств. И достаточно желания, упорства и знания этих самых качеств лидера, чтобы стать тем, за кем идут многие.

Как развить в себе качества лидера: чем нужно обладать

Немного о лидерстве

Сегодня качества руководителей, авторитетов и ведущих являются одними из наиболее востребованных. Их овладение и сопутствующие достижения обещают бесчисленные тренеры личностного роста, эти качества нужны при получении престижных должностей, об этих свойствах говорят многие психологи.

Лидерские качества — неоспоримая гарантия успеха в различных сферах человеческой жизни. У лидерства есть ряд стилей: руководить можно, используя демократические или бюрократические методы или пренебрегать мнениями подчинённых и других членов группы и диктовать собственную точку зрения.

Что касается карьеры, то черты хорошего лидера обычно варьируются в зависимости от компании, босса, коллектива, рабочего окружения и пространства.

Качества и навыки

Нет никаких волшебных рецептов в виде стандартного перечня, который нужно строго соблюдать. Кроме того, что лидерство многогранное понятие, оно ведь не только про технику, но и во многом про творчество. Одновременно есть и универсальные, а также первоклассные советы, на которые стоит обратить внимание каждому:

Как развить в себе качества лидера: чем нужно обладать

Как развить в себе качества лидера: чем нужно обладать

Как развить в себе качества лидера: чем нужно обладать

Как развить в себе качества лидера: чем нужно обладать

  1. Честность. Одно из ключевых качеств, которое не нуждается в дополнительных объяснениях. Дети, а также подчинённые и сотрудники — отражение лидера. Если удаётся привить семье или команде такую ценность и сделать её основной, члены команды или родные последуют за человеком к успеху. Как говорит известный российский певец Григорий Лепс, «Честность, порядочность и доброта. Если в ком-то хотя бы одного из этих качеств нет, он получеловек». И даже убеждённость в отсутствии приставки «полу» по отношению к себе не повод останавливаться в самосовершенствовании.
  2. Порядочность. Отдельно об этом свойстве. Как известно, порядочность про соответствие действий общепризнанным нормам и своим убеждениям, это подтверждение честности. Порядочные люди уважаемые и достойные, к ним прислушиваются. А также добропорядочность — предварительное условие возникновения доверия.
  3. Навык мотивировать других. Мотивация — своего рода топливо, которое поддерживает людей в любых делах и стремлениях. Без него человек может погрузиться в депрессию и потерять смысл просыпаться. Способность к мотивации подразумевает понимание того, что движет другими людьми и может стимулировать их к новым шагам.
  4. Целенаправленность. Чёткая цель и курс — это ещё одна жизненно необходимая вещь как для отдельных людей, так и для социальных групп или организаций. Уверенность в том, куда и к чему лидер ведёт людей, положительно влияет на веру команды и соответственно будущие результаты.
  5. Принципиальность. Ясные и предельно обозначенные принципы, моральные нормы и приоритеты и следование своим правилам также важно для успеха и сохранения авторитета.
  6. Страстность. В абсолютно любом занятии очень трудно добиться достижений без страсти. Успешные люди дышат своим делом, которое является едва ли не самым сильным источником вдохновения. Практика показывает, что обладание другими качествами лидера становится бесполезным без увлечённости занятием.
  7. Коммуникативные навыки. Умение делиться своим видением, доступно, чётко и кратко излагать задачи и цели, описывать желаемые результаты — очень значимое лидерское качество.
  8. Уважение к людям. На первый взгляд элементарное жизненное правило, но некоторые склонны забывать, что почтительное отношение — основа любой созидательной деятельности. Что касается бизнеса и работы, недопустимы игры с людьми, оценка по внешности, материальному положению и социальному статусу, любимчики. В межличностном общении, в том числе с членами семьи и детьми важно соблюдение границ, вежливое обращение и прочее.
  9. Способность к сотрудничеству. Это качество пригодится тем, кто заинтересован в инициативных, активных и развивающихся членах команды и означает готовность к обратной связи, вовлечение подчинённых в обсуждения и генерирование идей.
  10. Убедительность. Ещё один ключ к лидерству. Имидж, репутация, вера и доверие.
  11. Ясность. Кстати, это ещё и залог самоуверенности согласно специалистам в области лидерства. Всего лишь нужно ясное и реалистичное понимание себя, того, кем человек является и что для него действительно значимо. Это также помогает разобраться с жизненными ценностями, расставить приоритеты и выбрать уникальное и правильное направление.
  12. Сострадание. Способность сопереживать не всегда основана на эмоциях, не менее важны практичность и целесообразность, осознанные принципы справедливости, честность и взаимосвязь. Вот почему сострадание в списке качеств лидера — из-за действий для реальной помощи, поиска эффективных решений проблемы или слов для моральной поддержки. Сострадать для лидера — это не страдать вместе с другим человеком, а облегчить его страдания или вовсе прекратить их. Равным образом эти способности пригодятся и для борьбы с собственными трудностями.
  13. Забота о людях. Это и про словесную поддержку и всевозможную помощь или такие (спойлер: так только кажется) мелочи, как продлить перерыв на пятнадцать минут явно не выспавшемуся подчинённому, подвезти домой или просто сделать комплимент. С помощью заботы проявляются лучшие не только лидерские, но и человеческие качества.
  14. Уверенность. Без неё никто не будет верить в человека. А когда в тебя не веришь даже ты сам, огромное и маловероятное везение попасть в старосты группы или президенты фирмы.

Ещё одним важным качеством считается скромность. Нельзя переходить границу между самоуверенностью и высокомерием: пренебрежительно относиться к другим или хвастаться чем-то. Скромность говорит об осознании собственного достоинства и независимостью от каких-либо внешних доказательствах этого.

Лидерские качества руководителя

Это одни из самых значимых, но не единственные качества, которыми должен обладать лидер. Существует несколько специфических черт, в которых нуждаются руководители в карьере и предпринимательстве:

Как развить в себе качества лидера: чем нужно обладать

Как развить в себе качества лидера: чем нужно обладать

  1. Навык приобретения сторонников и последователей. Хорошие руководители и лидеры знают, как сделать подчинённых единомышленниками: они увлекают собственными идеями и изучают идеи сотрудников, вдохновляют, мотивируют, предлагают доказать, что невозможное возможно, поддерживают свою команду.
  2. Ответственность. Несомненно лидерская черта, способность брать ответственность не только за свою деятельность, но и за работу команды и окончательный результат. Сложно представить движение к цели без ответственного отношения к делу. Роль лидера — расстановка приоритетов, стратегия и решения. Не стоит забывать, что лучшие тоже могут ошибаться. Но важно уметь принимать за себя ответственность за ошибки, делать выводы, учиться на собственных неудачах и корректировать дальнейшее поведение.
  3. Готовность к риску. Очень часто приходится действовать в неопределённости, а любая неясность — кладезь рисков. Навык выявлять их, оценивать и выбирать обоснованные — одно из первых качеств бизнес-лидера.
  4. Оптимизация работы команды. Это про понимание, что людей, включая самого себя, нельзя изменить и неразумно ждать подобных перемен. Но одновременно это не равноценно тому, что не нужно помогать росту и развитию (духовному, личностному и карьерному). Задача лидера — определить сильные стороны каждого участника команды и эффективно использовать их при распределении ролей и заданий.
  5. Умение делегировать. Хорошие руководители умеют делегировать свои функции подчинённым без сомнений в ответственности каждого члена группы за свою задачу. Важно не только передавать полномочия, но и делать это так, чтобы люди чувствовали себя значимыми и поощрёнными.

Шестым качеством из этого списка является самосознание. Пункт связан с предыдущим, но в этом случае речь идёт про знание собственных сильных сторон и того, какими дополнительными качествами можно овладеть, научиться в других людей. Для этого необходимо знание психологии и навык применения достоинств лучшим образом.

Как определить качества

Среди десятков методик и способов популярностью пользуется тест с десятью признаками лидера. Его автор предлагает тому, кто проходит опрос оценить себя по каждой характеристике, поставив плюс, минус или ноль:

Как развить в себе качества лидера: чем нужно обладать

  1. Открытый: умение прислушиваться к чужому мнению и объективность.
  2. Энтузиаст: уверенное поведение и предложения решений в числе первых в команде.
  3. Советчик: окружающие часто обращаются за помощью и ценят точку зрения и советы.
  4. Уважительный: принятие людей такими, какие они есть, а также навык успешного поиска в других преимуществ и умение ценить их.
  5. Трудолюбивый: человек непрестанно работает и является в этом плане примером для других.
  6. Оптимист: не только бодрое и жизнерадостное мироощущение, склонность видеть во всём хорошее и позитивный настрой, но и умение мотивировать других людей к действиям и внушать им уверенность.
  7. Ответственный: способность держать слово, а также оправданное доверие близких, коллег, начальства.
  8. Порядочный: товарищи часто и без опасений делятся тайнами.
  9. Целеустремлённый: да действиям и нет пустым обещаниям.
  10. Заботливый: беспокойство не только о собственном благополучии, но и помощь другим в реализации и достижении успеха.

Восемь плюсов сообщают, что анкетирующийся прирождённый лидер. Другие же результаты — повод не расстраиваться, а развиваться (если это, конечно, не 9 или 10).

Как развить в себе качества лидера: чем нужно обладать

Как развить в себе свойства

Кроме информации об актуальных лидерских качествах и навыках тем, кто решительно настроен стать первым понадобятся и советы по развитию необходимых свойств. Топ-11 рекомендаций психологов:

Как развить в себе качества лидера: чем нужно обладать

  1. Работа над самообладанием. Истинные лидеры умеют управлять собой, и не позволяют эмоциям завладевать разумом.
  2. Открытость к другим и стремление делиться знаниями и опытом.
  3. Тайм-менеджмент и пунктуальность. Помимо очевидных плюсов в виде навыка управления временем это делает лидера более эффективным.
  4. Победа над негативным мышлением. Нужно видеть только возможности, перспективы и радужные нюансы.
  5. Говорить только то, во что человек верит. Лучший способ развить навык убеждения.
  6. Доверие себе и людям и умение давать поручения.
  7. Вести за собой людей к цели. Определения последней и направления подчинённых недостаточно, нужно начать с себя и устремления своей энергии на дело.
  8. Заинтересованность в команде и конкретных людях (в каждом человеке).
  9. Нет прокрастинации и срывам дедлайнов. Лидеры — те, кто во всём первые.
  10. Благодарность. Очень важно умение ценить всё то, что человек получает.
  11. Настойчивость. Успешные люди не делает остановки, какой бы ни был соблазн и как сложны ни были преграды.

А также не стоит пренебрегать теорией, всевозможными книгами или другими учебными материалами. Полезно быть готовым не только учиться у других людей (даже/особенно тех, чей карьерный, социальный или финансовый статус ниже), но и внимательно наблюдать за тем, что происходит вокруг.

Ещё один миф о том, что лидерство — это исключительно врождённое явление развеян на радость тем, кого этот факт тормозил. Есть несколько списков лучших лидерских качеств и если добавить к ним воспитание, осознанное развитие и совершенствование, то никогда не поздно реализовать свою мечту, выбраться из последних и добиться процветания. Не стоит забывать, что это постоянный процесс, который должен подогреваться сильной, своей Той самой и чёткой целью.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.