Как перестать беспокоиться и начать жить

Если вы хотите оградить себя от всех стрессов сразу, у вас ничего не получится. И это ни плохо, ни хорошо. Просто так устроен человек и мир вокруг него. Мы пробуем этот мир «на вкус» и «на ощупь», а мир нам отвечает. Самое главное — не бояться ошибок, которые помогают обретать бесценный опыт. А способы, которые избавят от ненужного напряжения, уже давно изобретены и, как показывает практика, отлично работают.

Как перестать беспокоиться и начать жить

Наполните жизнь цветом

Если вы до сих пор делите происходящее на черное и белое, а людей — на плохих и хороших, присмотритесь к уютным картинам современного бельгийского художника Йохана Мессели, на которых он изображает обычную утварь летних уличных кафе или закоулки, которые тонут в зелени, листве и солнце. «Волшебный» эффект этих картин вполне объясним — помимо умиротворяющего сюжета там использованы основные «чистые» цвета, каждый из которых обладает позитивным психологическим воздействием.

Из всех существующих цветов только черный, серый и коричневый не стоит использовать в чистом виде. В жизни также важно уметь видеть прекрасное даже в осколках разбитой кружки. Умение радоваться простым вещам, отказ от полярного отношения к людям и их поступкам принесет в вашу жизнь спокойствие и умиротворение.

Не оценивайте других

Мы часто оцениваем людей по их делам и выносим категоричный вердикт, если что-то идет вразрез с нашей картиной мира — ученики медленно усваивают материал, подчиненные делают все с точностью до наоборот, подруга носит «ужасную» блузку, а босс никогда не смотрел «Игру престолов».

Если мысли крутятся вокруг одно и того же тревожного «сюжета», переведите фокус внимания на вещи вокруг вас

Попробуйте перестать осуждать и позвольте окружающим жить своей жизнью: ошибаться, быть смешными, поступать так, как они сами считают нужным. Это в первую очередь поможет и вам самим оставаться спокойными и не тратить собственные нервы, когда рядом кто-то «не прав».

Временные стрессы

Последний звонок у ребенка, экзамены, смена работы, выступление перед аудиторией, квартальный отчет, подготовка к мероприятию — все это часто становится источником стресса. Если мысли крутятся вокруг одно и того же тревожного «сюжета», переведите фокус внимания на вещи вокруг вас. Психологи советуют осмотреться и начать мысленно рассказывать себе о том, что вас окружает: кто сидит напротив, как он одет, обратить внимание на платок, выглядывающий из сумки женщины напротив, посчитать родинки на своей руке, сколько ромбиков нарисовано на полу, сколько лестниц на этаже.

Мысленный счет и визуальный анализ снижают уровень тревожности и помогают расслабиться. Теперь вы не только готовы к важному событию, но и в курсе количества ступенек на пути к своему успеху.

Откройте клуб добрых дел

Это не значит, что вам нужно броситься искать «жертв» вашей доброты — в срочном порядке начать переводить пожилых людей через дорогу или записаться в волонтеры, ожидая от мироздания награды. Как выяснили психологи, даже одно доброе дело в повседневной рутине, доброжелательный жест в адрес другого человека поможет иначе смотреть на окружающий мир и почувствовать себя счастливее.

Борьба со стрессом на уровне клеток

Волнение — не только поведенческая реакция, но и результат биохимических процессов. И на них тоже можно влиять. Для этого пригодятся БАДы и витамины (препараты магния, витамины группы В, А и Е). К ним нужно отнестись серьезно: они участвуют в восстановлении нервных клеток, влияют на клеточном уровне на многие органы, связанные с производством гормонов, на обменные процессы, а значит — на то, как вы реагируете на внешний мир.

Не нужно отчаиваться, сталкиваясь со стрессом: ведь обидой, гневом, чувством вины и страхами можно управлять

Для быстрого эффекта подойдут безрецептурные лекарственные средства. Они могут заметно «оптимизировать» эмоциональные реакции. Нормализовать сон ночью и сохранять адекватную концентрацию в течение дня поможет Гомеострес, а особенно выраженный седативный эффект присутствует у всех препаратов на основе мелиссы, зверобоя. Их принимают только на ночь.

Посмеяться от души

Можно посетить довольно необычное место — йогу смеха, где вам предложат подурачиться и в необычной форме посмеяться от души. Эту терапию придумал врач Мадан Катарья. Однажды он провел небольшой эксперимент, который заключался в ежедневных встречах с друзьями и травле баек и анекдотов. Доктор не только слушал смешные истории участников эксперимента, но и анализировал изменение их соматического и психического состояния. Так появилась йога смеха.

Сегодня в мире существует много клубов смехотерапии, в том числе и в России, где можно весело провести время, изображая энергичный гаечный ключ, трехдневное лобио или джунгарского хомяка, решающего судьбу Галактики. Смейтесь в лицо стрессам и неприятностям. Это их действительно отпугнет.

Не нужно отчаиваться, сталкиваясь со стрессом: ведь обидой, гневом, чувством вины и страхами можно управлять. И пусть иногда справиться с накопившимся стрессом без посторонней помощи трудно, научитесь прощать себе и окружающим ошибки, не копите негативные эмоции и наслаждайтесь каждым моментом жизни.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.