Как приготовить тыквенные семечки

Тыква — это не только ценная мякоть и красивый элемент декора, но и настоящий горшочек с сокровищами. Горсть семян содержит суточную норму цинка, на 50 % состоит из полезных жиров, восстанавливает силы и по праву может считаться осенней закуской № 1! Вместо того чтобы отправлять семена тыквы в мусорный бак, как это делает большинство, «Со Вкусом» предлагает приготовить их как следует.

В тыкве среднего размера таится стакан лакомства, и будет недостаточно просто извлечь его. Сначала семена нужно обработать (ничего сложного, просто не все об этом знают), а затем воспользоваться одним из наших рецептов. Важно: семечки очень легко пережариваются, будьте внимательны!

Как сушить тыквенные семечки

Как приготовить тыквенные семечки

Вместо попкорна и семечек подсолнуха, вместо ужина, в качестве перекуса и как добавка к салату или выпечке тыквенные семечки пригодятся всегда. У них насыщенный, ни с чем не сравнимый ореховый вкус. Следуйте инструкции, чтобы максимально насладиться им.

    Для начала очистите семечки от волокон. Удобнее всего в первую очередь отделять их у основания и протирать салфеткой или тканью.

    Как приготовить тыквенные семечки

    Затем в обязательном порядке прокипятите семена в подсоленной воде в течение 10 минут. Как правило, кожура готовится быстрее, в то время как внутри семечки могут быть еще сырыми. Варка поможет этого избежать.
    Просушите семена. Для качественной обжарки они не должны быть влажными! Лучше оставить их на сутки-другие.

Как приготовить тыквенные семечки

Теперь ваши семечки готовы. Вы можете просто выложить их на противень, перемешать с растительным маслом и присыпать приправами. Для этой цели отлично подойдет паприка, кайенский перец, тмин и карри, не забудьте про соль. Затем останется только запекать семена в духовке при 160 градусах в течение 15 минут. Однако вы можете воспользоваться нашим фирменным рецептом.

Рецепт тыквенных семечек

Как приготовить тыквенные семечки

Вам понадобится:

1 стакан тыквенных семечек
100 мл яблочного уксуса
1 яичный белок
0,5 ч. л. соли
2 ст. л. подсолнечного масла

Этот рецепт семечек раскроет их вкус с новой стороны. Замочите заранее подготовленные семена в уксусе на 1 час. Слейте уксус, выложите семена в глубокую посуду, добавьте белок некрупного яйца, соль и хорошо перемешайте. Выложите семена на смазанный маслом противень и запекайте до золотистого цвета в течение 50 минут.

Как приготовить тыквенные семечки

Польза семян тыквы, будь они маринованными или просто запеченными со специями, колоссальна, и они всё так же будут содержать большое количество микроэлементов, а именно: фосфор, магний, цинк, калий, железо и селен. Если вы хотите запастись ими не на один сезон, подготовьте их способом, указанным выше, но сушите несколько суток, а затем храните в темном и сухом месте в герметичной упаковке.

Как приготовить тыквенные семечки

Вот еще несколько идей, как использовать семечки тыквы: добавьте их в варенье, мороженое, казинаки, пирог с сыром или намазку на бутерброды. С чисткой долго возиться не придется, так как готовые семена легко раскрываются и сами лопаются даже в процессе запекания. Надеемся, наш рецепт заставит вас взглянуть на этот продукт с новой стороны!

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.