Как правильно применять медный купорос в борьбе с плесенью на стенах

Плесень — это разновидность грибковых образований, которая проявляется в виде пятен зеленых, желтых, серых и черных тонов. С этой проблемой часто встречаются помещения с высокой влажностью и плохой циркуляцией воздуха. Помимо эстетических неудобств, плесень плохо влияет на здоровье человека. Чтобы ликвидировать эту проблему, люди прибегают к различным методам, одним из самых действенных является обработка медным купоросом.

Как правильно применять медный купорос в борьбе с плесенью на стенах

Это средство известно достаточно давно и показало хорошую эффективность в борьбе с плесневыми грибами

Как приготовить раствор из медного купороса?

Продается медный купорос в любых магазинах, предоставляющих товары для огорода и сада, а также можно его найти в хозяйственных и магазинах со строительными товарами. Выглядит это средство в виде мелких гранул голубого цвета. Чтобы использовать медный купорос против плесени, его разводят в воде: 30 граммов препарата на 1 литр.

Чтобы средство хорошо растворилось, используют теплую воду. Разводить сульфат меди необходимо в металлической или стеклянной посуде. После полного растворения, в раствор добавляют столовую ложку уксуса на литр жидкости, что повышает эффективность его действия.

Как избавиться от грибка на стене

Прежде чем применять приготовленный раствор, нужно подготовить места обработки:

  • Если плесень проступила сквозь обои, их необходимо снять. После этого от обоев необходимо избавиться и ни в коем случае не оставлять их в доме, так как они поражены грибковыми спорами и могут способствовать дальнейшему распространению плесени.
  • Сначала необходимо зачистить все пятна плесени. Для этого используют шпатели и снимают видимые следы грибка, после этого стены затирают мелкой наждачной бумагой. Наждачная бумага удаляет грибковые очаги, невидимые на первый взгляд.
  • Места, которые подверглись механической очистке, следует обработать мыльным раствором. Чтобы приготовить мыльный раствор, используют хозяйственное мыло. Для одного литра воды необходимо 40 граммов измельченного хозяйственного мыла.
  • Хозяйственное мыло усиливает эффективность действия сульфата меди. После этого стена должна полностью высохнуть.

    Как правильно применять медный купорос в борьбе с плесенью на стенах

    Хозяйственное мыло является отличным помощником в быту

  • Далее на пораженные плесенью места наносится медный купорос, применение против грибка на стенах, которого дает удивительный результат. Наносится раствор с помощью губки или пульверизатора.
  • Через пять часов после проделанной процедуры, пораженные места нужно обрабатывать повторно.
  • Исходя из того, насколько глубокими являются грибковые поражения, медный купорос от плесени применяют от двух до шести раз.
  • При очень глубоком поражении, поверхностная обработка стен не даст положительного результата. В этом случае, всю штукатурку необходимо удалить со стены и только потом начинать обработку раствором от грибка.

После того как будет проведена последняя обработка, пораженное место должно полностью просохнуть и только потом стену можно снова штукатурить, красить и клеить обои. Полностью высыхает стена через 2 дня после обработки. Опытные специалисты советуют добавлять сульфат меди в обойный клей для профилактики плесени.

Меры предосторожности при применении сульфата меди

Не стоит забывать о том, что медный купорос является ядовитым веществом. Для того чтоб ним отравиться нужен длительный контакт, гораздо дольше, чем время обработки помещения. Несмотря на это при неправильном применении вещества и несоблюдении правил безопасности, человек может нанести серьезный ущерб собственному здоровью. Правила работы с сульфатом меди:

  • Использование резиновых перчаток — обязательно! При попадании на кожу, необходимо смыть водой.
  • Следует обезопасить глаза. Попадание раствора может вызвать слезоточивость и покраснения, поэтому во время обработки нужно пользоваться защитными очками.
  • Нос и рот необходимо обезопасить респиратором. Попадание раствора может воспалить слизистую и вызвать аллергические реакции.

    Как правильно применять медный купорос в борьбе с плесенью на стенах

    При работе с медным купоросом желательно использовать резиновые перчатки, маску или респиратор, а также очки

  • В процессе обработки комната должна максимально проветриваться. Если в обрабатываемом помещении есть вытяжка, необходимо включить и ее.
  • В обрабатываемой комнате не должны находиться дети и домашние животные.

После завершения работ одежду нужно постирать при максимальной температуре и просушить на открытом воздухе. Хотя вероятность отравления медным купоросом во время обработки стен от грибка практически равна нулю, все же лучше знать симптомы отравления:

  • тошнота, которая может сопровождаться рвотой;
  • боли в животе;
  • слабость;
  • при попадании на кожу, может вызвать покраснения, высыпания и зуд.

Если вдруг после контакта с сульфатом меди обнаружены симптомы отравления, необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Медный купорос — очень действенное средство от плесени на стенах. Если правильно выполнить обработку и зачистку поверхности, то на участках, обработанных сульфатом меди, никогда больше не появятся грибковые образования. Однако, для того чтобы подобные проблемы не возникали снова, нужно принимать профилактические меры: постоянно проветривать, вентилировать и убирать помещение.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.