Гестоз при беременности — симптомы и лечение

Гестоз при беременности — симптомы и лечение

В период беременности женщину регулярно проверяют на отеки и измеряют давление. Это выявляет и предотвращает гестоз.

Так называется осложнение беременности, при котором женщина отекает. У нее повышается давление, появляется белок в моче (протеинурия). Возможны большие прибавки массы тела.

Отеки гестозом при беременности считаться не могут, так как задержка жидкости свойственна всем будущим мамам. А вот выраженная отечность свидетельствует о патологии.

Обычно гестоз у беременных диагностируют после 20 недель, чаще – к 28-30 неделе, его признаки могут проявиться и перед родами.

Осложнение возникает без видимых причин и на фоне нарушений в работе органов.

Предрасполагающие факторы

  • осложнения при прошлых беременностях;
  • первая или многоплодная беременность;
  • инфекции, стрессы;
  • вредные привычки;
  • гипертония;
  • ожирение;
  • проблемы с почками и печенью.

Признаки и симптомы гестоза

Степень проявления симптомов гестоза зависит от осложнений:
Водянка. Отеки появляются на коленях и переходят на бедра, лицо и живот. Прибавка весасоставляет более 300 гр. в неделю.
Нефропатия. Повышается давление, появляется белок в моче. Жалоб может не быть.
Преэклампсия. Поражается центральная нервная система беременной, в итоге появляются признаки гестоза: «мушки» перед глазами, боль в голове и животе. Состояние опасно отеком головного мозга.
Эклампсия. Характеризуется судорогами, потерей сознания. На больших сроках рекомендовано экстренное родоразрешение.

В тяжелых случаях гестоз при беременности может проявляться отслойкой плаценты, задержкой внутриутробного развития ребенка и гибелью плода.

Лечение гестоза

Ранний гестоз, начавшийся на небольшом сроке и протекающий нетяжело, лечится акушером-гинекологом в амбулаторных условиях. При тяжелом гестозе беременную госпитализируют.

Дома

Если у вас диагностировали развитие гестоза, то обеспечьте эмоциональный и физический покой. Соблюдайте рекомендации по лечению и профилактике позднего гестоза:

Больше лежите на левом боку – в этой позиции лучше снабжается кровью матка, а значит, и к плоду поступает больше питательных веществ.

Питайтесь правильно (больше белковой пищи овощей, зелени), откажитесь от соли.

Пейте не более 1,5 литров воды в сутки.

При патологической прибавке веса устраивайте разгрузочный день раз в неделю. Беременным подходит рыбная, творожно-яблочная разгрузка.

Для нормализации работы головного мозга, профилактики судорог врач может прописать успокаивающие составы (пустырник, новопассит), в редких случаях – транквилизаторы. Назначаются препараты для улучшения маточно-плацентарного кровотока.

В стационаре

Основная терапия – внутривенное введение сернокислой магнезии (сульфата магния). Доза зависит от степени проявлений. Препарат снижает давление, снимает спазмы, препятствует развитию судорог.

В условиях стационара беременной делают капельницы с солевыми составами (физиологический раствор и глюкоза), коллоидами (инфукол), препаратми крови (альбумин).

Иногда назначаются препараты, улучшающие текучесть крови (пентакифиллин) и препятствующие ее повышенной свертываемости (гепарин). Для нормализации кровотока в системе «мать-ребенок» применяются актовегин, витамин Е в уколах.

Терапия продолжается минимум 14 дней, в тяжелых случаях – месяц и более (женщину госпитализируют вплоть до родов).
Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.