Как понять, что у ребенка режутся зубы

Как понять, что у ребенка режутся зубы

Фото: FamVeldman/depositphotos.com

У малыша начали резаться зубки? Это не трагедия, а естественный процесс, которого не избежать ни одному ребенку. Иногда молочные зубки прорезаются с трудом: высокая температура, боль, кашель, насморк, рвота — все эти симптомы могут сопровождать малыша в течение первого года, но так бывает не у всех.

В каком возрасте режутся зубы

Сроки прорезывания у каждого ребенка свои — точно можно утверждать только то, что первые зубки появляются у младенца в течение первого года.

Нижние центральные резцы обычно появляются первыми в возрасте шести-девяти месяцев. Потом зубки появляются парами. В девять – двенадцать месяцев появляются верхние центральные и боковые резцы. В начале второго года появляются первые жевательные зубы, их еще называют «шестыми», а с двенадцатого по двадцатый месяц прорезаются верхние, а также нижние клыки.

Вы можете рассчитать, сколько должно быть зубов: надо взять возраст в месяцах и отнять четыре. Но помните о том, что сроки прорезывания у всех индивидуальны: у одних младенцев первый зубик появляется в три, а у некоторых в девять месяцев, и оба варианта норма. Когда ребенку исполнится три года, у него должно быть уже двадцать полноценных молочных зубов.

У мам возникает желание подготовиться заранее к прорезыванию зубов и к таким вещам, как высокая температура, боль, кашель, насморк, рвота. Но это невозможно, ведь индивидуальны как сроки, так и симптомы прорезывания.

Большинство родителей начинают паниковать, если в 6–7 месяцев у ребенка первый зуб не появился. Есть много страшилок по поводу позднего прорезывания – якобы у ребенка умственное, физическое развитие также страдают, что зубы будут намного слабее, подверженнее кариесу, чем у тех деток, у которых первые зубки прорезались своевременно.

Однако педиатры и детские стоматологи уверены, что все эти утверждения не имеют под собой никакого основания. Многочисленные наблюдения показывают, что в более позднем возрасте прорезываются проходит легче, чем в раннем возрасте. Да и сами зубки подвергаются кариесу намного реже, чем у тех малышей, у которых они прорезались слишком рано.

Симптомы прорезывания зубов у грудничка

Есть основные симптомы, которые говорят о том, что режутся зубки.

Беспокойство

Наиболее часто встречающийся симптом — беспокойство и капризность малышей. Но бывает и так, что ребенок ведет себя как обычно, а с утра вы замечаете белую точку на нижней челюсти.

Повышенное слюноотделение наблюдается примерно в 70% всех случаев прорезывания зубов. У кого-то оно более сильное, практически непрерывное, а у кого-то его усиление настолько незначительно, что может остаться незамеченным.

Повышение температуры тела

Часто поднимается температура тела. Варьироваться она может очень сильно – от субфебрильной до высокой (39 – 39, 5). Родители должны вызвать врача, чтобы проконсультироваться. До прихода врача температуру стоит сбивать, если она превышает 38 и 5 градусов. Можно использовать детские препараты, содержащие парацетамол.

Ухудшение аппетита

Из-за ухудшения общего состояния аппетит ребенка может ухудшиться или вовсе пропасть. Если такое состояние длится дольше суток, родителям также стоит обратиться за помощью к врачу – он осмотрит малыша и установит точную причину потери аппетита.

Нарушение пищеварения

Часто во время прорезывания зубов у ребенка начинается понос. Считается, что вызывает понос прорезывание, однако диарея является следствием того, что чаще всего в этот период малыш выпивает большое количество жидкости, которая значительно разжижает стул.

Кроме того, в этот период ребенок испытывает сильнейший зуд, для успокоения которого он тянет в рот все, что попадется ему под руку. На этих предметах зачастую обитает различная патогенная микрофлора, которая приводит к кишечным инфекциям. Поэтому появившийся понос ни в коем случае не допустимо списывать на прорезывание зубов, потому что при отсутствии соответствующих мероприятий возможно быстрое обезвоживание организма и значительное ухудшение общего состояния.

Появление насморка, кашля

Иногда во время прорезывания зубов появляется кашель, насморк, краснеет горло. Строго говоря, тут происходит то же самое – иммунная система ребенка ослабляется, поэтому вирусы легко проникают в организм.

Многие мамы отмечают, что разные зубы резались по-разному. Например, наиболее болезненными (настолько, что даже приходилось применять специальные мазь или гель) могут оказаться верхние или жевательные зубы. Первые очень широкие, а вторые расположены в глубине челюсти — это объясняет повышенный дискомфорт у младенца. Надо заметить, что далеко не обязательно прорезывание последующих будет таким же тяжелым, как и первых.

Высокая температура может сохраняться в течение нескольких дней. Если это продолжается дольше, вам лучше обратиться к врачу, чтобы исключить возможность заболевания. Но беспокойное поведение, капризы могут быть гораздо дольше — от нескольких дней до нескольких месяцев (с небольшими перерывами, разумеется). Вашему ребенку могут понадобиться вся ваша любовь и ласка, поэтому носите его на руках, гладьте, целуйте, регулярно давайте грудь — все это будет незаменимой поддержкой для вашего малыша в этот сложный период.

Чем помочь малышу

Когда  режется первый зуб, дети обычно начинают все грызть и кусать, даже свой кулачок. Игрушки, которые ребенок грызет, должны быть чистыми. Содержите свой дом в порядке, ежедневно делайте влажную уборку, и никаких кишечных инфекций не будет.

Признаки режущихся зубов проявляются практически сразу, определить начало этого процесса нетрудно. Поэтому приобретите специальные массажеры-прорезыватели. Они созданы специально для ускорения и облегчения роста зубов. А также стимулируют десны. Такие игрушки пружинят, массируют десны ребенку в то время, когда он их грызет. Они сделаны из особого материала в виде различных игрушек: это могут быть уточки, колечки, бабочки, у которых внутри вода или специальный гель.

Если охладить прорезыватель, то гель немного застывает, и его эффективность в качестве антиболевой игрушки заметно повышается. Массажеры могут быть также поющими, мигающими, для того чтобы отвлекать ребенка. Но если ваш малыш очень беспокоен и капризничает, то от таких игрушек лучше отказаться.

Можно использовать различные медикаментозные средства: специальный гель, жаропонижающие. Если у ребенка поднялась температура выше тридцати восьми с половиной градусов, вы можете использовать жаропонижающую свечку (обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом перед этим).

В состав геля входят природные антисептики (такие, как ромашка) и анальгезирующие вещества, поэтому он обладает успокаивающим действием. Существует заблуждение, что гель помогает прорезыванию, размягчая десну, но это не так — он лишь устраняет неприятные признаки.

Многие мамы боятся того, что гель может быть вреден для ребенка. Это не так, но лучше им не злоупотреблять и использовать лишь в случае сильной необходимости. В качестве примера можно привести такой гель, как «Холисал», а также «Камистад», «Калгель» и другие — о подходящем именно для вас препарате лучше опять же узнать у педиатра.

Можно ли делать прививки

Из-за таких симптомов, как температура и насморк, многие мамы волнуются — а можно ли делать прививку, особенно если она идет по графику. Определить, разрешено ли вам делать прививку, может лишь ваш лечащий врач. Если ребенок хорошо себя чувствует (за исключением легкого беспокойства), то почему бы ему не сделать запланированную прививку? Если нет, у него температура, насморк или рвота, то прививку очень часто откладывают до снижения выраженности симптомов. Это связано с тем, что детки и так плохо переносят прививку (особенно, такую тяжелую, как АКДС), поэтому не стоит ее делать в такой период.

Уход за зубами: первые шаги

Многие мамы допускают ошибку, когда думают, что молочные зубки – это не коренные, а значит, за ними не нужен уход. Но от их здоровья зависит то, насколько здоровыми станут будущие коренные зубы. Много молочного и сахара в рационе малыша может поспособствовать возникновению кариеса. Десны у него рыхлые и там собираются бактерии. Поэтому за ртом надо особенно хорошо ухаживать, а если этого не делать, у ребенка может развиться инфекция, которая вызывает отит или грипп. Эмаль на молочных зубках очень мягкая, поэтому чистить их нужно с особой внимательностью, стараясь не повредить.

Для этого у вас должен быть напалечник с пупырышками. Зубную пасту использовать нельзя, пока ребенку не исполнится два-два с половиной года, потому что малыш может ее съесть. Напалечником можно хорошо массировать десны, удалять налет, но очень осторожно. Можно вывихнуть корни зубов или повредить их, если сильно надавить, потому что у маленького ребенка корни еще не сформированы.

Вы должны посетить стоматолога, но только когда малышу исполнится шесть месяцев. Необходимо, чтобы врач оценил состояние уздечек языка, верхней, нижней губы, проверил строение челюстно-лицевого аппарата. Нужно вовремя устранить дефекты, если они есть, ведь от этого зависит то, насколько здоровыми будут будущие коренные зубы, а также развитие речи ребенка.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.