Как подготовить картофель и почву к посадке?

Готовим почву

Выбор почвы под картофель очень важен. Она должна соответствовать таким требованиям:

  • обеспечивать хорошую аэрацию корней;
  • не позволять задерживаться воде;
  • иметь нейтральный или слабокислый рН;
  • обладать всеми необходимыми микро- и макроэлементами.
  • По своему составу больше всего подходят почвы, относящиеся к супесчаным и суглинистым типам. В песчаных почвах растение будет ощущать нехватку питательных веществ, поэтому необходимо регулярное внесение удобрений. Также, чтобы не пришлось поливать участок очень часто, можно внести глинистый грунт (примерно половина ведра на 1 м2). В глинистых почвах, во-первых, из-за высокой плотности затруднен рост клубней, а во-вторых, вода, задерживающаяся после полива, способствует развитию заболеваний и ухудшению снабжения кислородом подземной части растения. Суглинки облегчают, смешивая с песком или торфом.

    Как подготовить картофель и почву к посадке?

    Не стоит злоупотреблять органическими удобрениями при подготовке грунта к посадке, ведь это приводит к избытку азота, что хорошо влияет на развитие надземной части, то есть ботвы картофеля, но при этом куст не стимулируется к запасанию крахмала, то есть к формированию крупных клубней. Проверьте, насколько глубок плодородный слой: его высота должна быть не менее 30 см. В том случае, если на участке толщина этого слоя меньше, нужно осуществить более глубокую перекопку.

    Если на делянке уже выращивался картофель, то ботву необходимо собрать и сжечь. Перед зимой участок, выделенный под картофель, должен быть вскопан и удобрен органикой. Однако опытные специалисты не советуют применять свежий навоз, поскольку он может способствовать развитию такого заболевания, как картофельная парша. Гораздо предпочтительнее использовать компост, перепревший с навозом или торфонавозный компост. Соответственно и приготовление органических удобрений этого типа нужно начинать заранее, задолго до первой перекопки земли.

    Перед зимой почву перекапывают грубо, не разрыхляя верхний слой. Вносят минеральные подкормки в довольно больших количествах: суперфосфат (двойной) – 10 г каждого на 1 м2, сернокислый калий – в два раза больше. Весной вносится мочевина или аммиачная селитра – 10 г на 1 м2, применять оба удобрения вместе нецелесообразно, поскольку будет переизбыток азота, по этой же причине не добавляют вместе нитрофоску и нитроаммофоску. Можно добавить или 3 кг нитрофоски, или 50 г нитроаммофоски на 1м2. Непосредственно перед посадкой также перед перекопкой добавляется зола, 4-5 кг на 100 м2. В супеси вносят сульфат магния из расчета 80 г на 1 м2.

    Некоторые специалисты рекомендуют вносить удобрения в лунку при посадке – при этом тратится меньше удобрений и они расходуются целенаправленно. Но не забывайте рассчитывать соотношение площади дна лунки и количества вносимой подкормки. Перекапывание земли весной происходит с внесением удобрений и рыхлением. Комки должны быть разбиты, а поверхность перед высадкой клубней выровнена с помощью грабель. Высаживать картофель стоит лишь при температуре грунта не ниже +7 °С. Учтите, что такая температура должна быть не только на поверхности, но и на глубине не менее 10 см.

    Выбор и клубней и их проращивание

    Для посадки предпочтительнее отбирать картофель нескольких сортов. Обратите внимание на то, насколько устойчив сорт к заболеваниям, какова его урожайность и стойкость к неблагоприятным условиям. По срокам созревания картофель подразделяется на следующие типы:

  • ранний – созревает через два месяца после посадки;
  • среднеранний – от двух месяцев до 80 дней;
  • среднеспелый – примерно 3 месяца;
  • позднеспелый – свыше 4 месяцев.
  • Как подготовить картофель и почву к посадке?

    Проращивание – один из тех методов, которые позволяют получить урожай в срок, растения при этом будут более устойчивые к конкуренции со стороны сорняков и к различным болезням. Урожай можно получить на две недели раньше, чем при закладывании в землю непроросших картофелин. Тем не менее, при проращивании картофеля нужно правильно выбрать клубни и произвести все необходимые операции к тому времени, как почва достаточно прогреется, ведь посаженный в холодный грунт, картофель будет болеть, а может и вообще погибнуть.

    Клубни, которые вы выбираете, не должны иметь видимых признаков заболеваний. То есть картофелины, поврежденные проволочником (личинкой хлебной жужелицы), травмированные, с бугристой поверхностью, с пятнами и другими патологиями, включая неправильную форму, однозначно не подходят для выращивания. Идеальный размер – примерно 5 см по длинной стороне. Если высаживать клубни разного размера, то всходы будут неравномерные и сбор урожая растянется.

    Как подготовить картофель и почву к посадке?

    Высокая температура стимулирует прорастание, поэтому, если вы запоздали с проращиванием, то можно ускорить этот процесс. Но желательно все же получать проростки при температуре около +15 °С, поскольку выросшие при высоких температурах ростки будут тоньше и раньше одревеснеют. Прорастание начинается тогда, когда клубни попадают на свет. В таких условиях происходит активизация выработки соланина (позеленение картофеля), что, в свою очередь, вызывает стимуляцию роста проростков. Помимо этого, соланин является естественным природным антисептиком и исектицидом.

    Как подготовить картофель и почву к посадке?

    После того, как ростки достигают размеров примерно 6-8 мм, картофелины накрывают пленкой, чтобы сохранить влажность до посадки. Если орошать клубни на протяжение проращивания, то проростки будут иметь у основания корешки, что весьма благотворно влияет на укоренение картофеля. Также картофелины можно помещать в рыхлый субстрат, типа торфа или опилок. Тогда ростки будут менее зелеными, но корешки будут длиннее. В субстрате также нужно поддерживать достаточно высокую влажность, не допуская намокания. Сажать такой картофель можно только вместе с комком субстара, чтобы не повредить корешки.

    Обработка клубней золой или пеплом за пару дней до посадки может увеличить урожайность на 10%. Кроме того, снижению вероятности развития заболеваний эффективно способствует протравливание дитаном, поликарбацином, фундазолом. Картофель, пророщенный и обработанный перед закладкой в подготовленную землю – залог появления хороших всходов и обильного урожая.

    Источник

    Источник

    © 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.