Плакучая ива


Наверное, сложно найти человека, который был бы незнаком с таким растение, как плакучая ива. Это удивительное растения называют по-разному: верба или лоза, тальник или ветла и т. д. Ива предпочитает местность с повышенной влажностью, поэтому кустарник можно часто увидеть около болот и речек. Иногда иву можно встретить в лесополосе, но это не так часто.

Описание общих сведений

Семейство ивовых насчитывает около 300 видов. В основном это различные кустарники. Большинство из видов выращивают для определенных целей.

Отличительная черта ивы – это ее прозрачная крона, ветви которой очень тонкие и аккуратно спадают вниз. В период цветения на ветвях формируются небольшие соцветия. Множество видов представителей ивовых могут достигать в высоту до 15 метров. Но существуют и такие кустарники, которые поднимаются ввысь до 40 метров. Не мало видов и карликовых растений.

Ива великолепно смотрится в одиночку, но и в «коллективе» она также хороша. В ландшафтном дизайне, для формирования альпинариев, используются в основном карликовые сорта. Не редкость лицезреть иву в качестве живой изгороди. Практически все виды ивовых хорошо переносят обрезку.

Ивой можно украсить многие водоемы, учитывая и тот факт, что такая атмосфера для нее идеальна. Зеленые листочки с нежным серебристым оттенком отлично гармонируют с водой.

Ива обладает массивной корневой системой. Это позволяет с помощью кустарника укрепить склон или предотвратить эрозию грунта.

Ухаживать за ивой абсолютно не сложно.

Плакучая ива

На фото плакучая ива

Сколько же пользы в иве

Ива не только отличное декоративное дерево, но еще и замечательное средство, часто используемое в медицине. В основном применяю кору, которая помогает при таких заболеваниях:

  • Пониженное артериальное давление.
  • Тахикардия.
  • Невропатическое расстройство.
  • Препараты на ивовой коре способны снизить температуру, облегчить болевые ощущения при ревматизме, избавить от расстройства кишечника.

    Из коры ивы делают замечательные препараты для полоскания полости рта во время воспалительного процесса.

    Настойки из коры помогают при обильном потоотделении. Отвар рекомендуется применять в качестве ванночек для лечения экземы. Чтоб результат был эффективнее, добавляют также отвар из березовых почек.

    Народная медицина использует кору ивы в таких ситуациях:

  • Лихорадка.
  • Простудные заболевания.
  • Ревматизм.
  • Расстройство кишечника.
  • Желудочные колики, проблемы с кишечником.
  • Подагра.
  • Заболевания селезенки.
  • Средство обладает мочегонным эффектом, а также является кровоостанавливающим.

    Отвары помогают бороться с такими проблемами:

  • Ангина.
  • Воспалительный процесс в полости рта.
  • Варикоз.
  • Бели.
  • Усталость в мышцах.
  • Как приготовить отвар, сколько класть ингредиентов, и как правильно использовать, может подсказать специалист в данной сфере.

    Плакучая ива

    Сад ив

    Основные виды ивы, их описание

    Перечислять огромное количество видов ивы достаточно сложно, поэтому акцент сделан на основных сортах:

    1. Белая ива. Ввысь деревце может достигать около 25 метров. На массивном стволе лишь боковые ветки опущены вниз. Листочки серенького оттенка появляются одновременно с сережками. Цветы у дерева очень маленькие, имеют желтый цвет. Цветенье начинается в середине весны. Дерево прекрасно себя ощущает на берегу какого-либо водоема, в наполненной солнцем местности. Белая ива будет радовать своей красотой длительный период, около 100 лет.

      Плакучая ива

      Белая ива

    2. Плакучая белая ива. Деревце не достигает больших размеров. Отличительной чертой вида выступает насыщенно-желтый цвет коры. Листочки нежно-зеленого оттенка. Крона у плакучей белой ивы чудная, ветви опущены очень низко. Благодаря этому ее можно высаживать в саду около клумбы с цветами.

      Плакучая ива

      Плакучая белая ива

    3. Вавилонская ива. Дерево достаточно объемное и плакучее. Ввысь достигает до 15 метров. Утонченные ветви касаются земли, листва блестит в солнечных лучах. Предпочитает увлажненную местность, быстро растет.

      Плакучая ива

      Вавилонская ива

    4. Мохнатая ива. Листочки у кустарника имеют округлую форму и серебристый оттенок. Ввысь не растет более 2 метров. Весь куст как будто покрыт пухом. Отдает предпочтение влажному и питательному грунту. Красиво цветет, с легкостью переносит морозные зимы. Отлично смотрится около искусственных водоемов.

      Плакучая ива

      Мохнатая ива

    5. Козья ива. Ввысь может достигать до 10 метров, больше древовидная, чем кустарниковая. Крона округлая, листочки растут густо, они имеют кругловатую форму и большие размеры. Цветовая палитра насыщенно-зеленая. В начале весны ива зацветет, при этом будет ощущаться аромат меда.

      Плакучая ива

      Козья ива

    6. Харуко Нишики. Невысокое дерево, ветви которого спускаются к земле. Растение достаточно пышное, часто используемое в ландшафтном дизайне. Листья пятнисты, белые, с годами, пятна на листьях исчезают.

      Плакучая ива

      Харуко Нишики

    7. Цельнолистная ива. Объемный куст, достигающий в высоту около 3 метров. Легкоузнаваемое растение, отличительная черта – листочки дугой. Внешне, немного похожа на папоротник. Зацветает в конце весны, соцветия красного оттенка, издают удивительный аромат свежести, напоминающий гиацинт.

      Плакучая ива

      Цельнолистная ива

    8. Ползучая ива (Армандо). Низенький кустарник, часто используемый в дизайне ландшафта. Такую иву можно выращивать не только в саду, но и на лоджии или веранде. Крона настолько густая и пышная, что ствол практически не заметен. Хорошо переносит морозы. Цветет розовыми соцветиями, которые имеют пушистую структуру.

      Плакучая ива

      Ползучая ива

    Правила посадки и уход за плакучей ивой

    Первое, на что следует обратить внимания при посадке ивы – это на почву. Растение любит песчаный грунт, или суглинистый. Ива неприхотлива, но все же можно ее побаловать внесением в почву перегноя или компоста.

    Если есть возможность посадить иву во влажный грунт, то это следует сделать обязательно. Некоторые садоводы уверяют, что посадка ивы в достаточно тяжелый грунт, например, около дома, принесет положительные результаты. В таких условиях она тоже будет хорошо расти.

    Для высаживания ивы меньше всего подойдет сухой и песчаный грунт.

    Уход за посаженным кустарником не кропотлив, следует лишь выполнять простые правила по поливу, подкормке и обрезке.

    Оптимальные условия для обитания ивы – это берега водоемов, поэтому в домашних условиях растение будет нуждаться в обильном поливе.

    Если на вашем дачном участке есть место, которое постоянно утопает в период таяния снега, то именно в этом месте иве будет весьма комфортно.

    Количество воды во время полива увеличивают в период засухи или знойным и жарким летом. Молодые саженцы рекомендуется не только поливать, но и регулярно опрыскивать им крону. На одну взрослую иву должно быть несколько ведер воды, не меньше. Дерево «выпьет» столько, сколько ему нужно.

    Подкормки дерева являются неотъемлемой частью ухода. Их внесение гарантирует шикарный внешний вид вашего растения. По весне почву около дерева необходимо хорошо прорыхлить, добавить минеральные удобрения.

    Также, минеральные удобрения, вместе с органическими следует вносить на протяжении всего сезона. Дозировка и частота будет завесить от сорта ивы, и ее возраста.

    Плакучая ива

    Формируем крону

    Если не проводить обрезку ивы, ее ветви станут хаотично разрастаться, она потеряет свой декоративный внешний вид, ветви будут редкими. Поэтому стрижку проводят в обязательном порядке. У садоводов любителей после обрезки получаются милые деревья или кустарники, у профессионалов – растения необычайной красоты.

    Первые 4 года после посадки саженца, стрижка не требуется. Дерево растет, набирается сил, крепнет и развивается. Когда веточки отрастут примерно на метр, можно провести первую обрезку.

    В основном обрезку проводят по весне, но можно сделать это и летом, Главное, не трогать дерево в период цветения. Кончики ветвей срезают примерно на 30-35 сантиметров. Срез рекомендуется делать над почкой, направленной вверх.

    Регулярная обрезка ветвей позволит за несколько лет сформировать шикарное дерево с густой кроной.

    Плакучая ива

    Размножаем плакучую иву

    Самый оптимальный способ размножения плакучей ивы – черенкование. Из черенка дерево вырастает достаточно быстро.

    Черенки можно заготавливать в конце осени или в начале весны, так сказать в межсезонье. Побеги следует выбирать молодые, которым не больше 2 лет. В таком случае шансы на то, что веточка примется гораздо больше.

    Черенок вырезают из середины веточки. Длина каждого должна составлять около 20-30 сантиметров.

    Подготовленные черенки можно сажать как в емкость, так и в тепличку. Если они высаживаются в емкость, следует соблюдать расстояние между ними примерно 20-30 сантиметров. Посадка в теплице подразумевает подготовку небольшой траншеи, расстояние между саженцами также в 20-30 сантиметров.

    Уход за высаженными черенками обеспечивают постоянный и сколько потребуется. Внимательно следят за уровнем влажности в помещении (теплице). Необходимо постоянно рыхлить почву, удалять поросль соседних растений, если такие имеются, иначе она попросту забьет молодняк.

    Высаженные черенки достаточно быстро пускают корни, и начинают активно расти. Но пересаживать их в открытый грунт поспешно не стоит. Молодняк должен побыть в тепличке зимний период. Лишь спустя год, саженцы можно пересаживать. Выращенные деревья с помощью черенкования быстро приживаются на новом месте, и активно растут.

    Высаживать саженцы рекомендуется по весне, как только оттаял снег. Подготавливают лунку. Если дерево низкорослое, достаточно таких объемов – 50*50*50 сантиметров. Для высокорослого сорта понадобиться побольше. Почву нужно хорошо прорыхлить, в ямку добавить удобрение или перегной. Только после этого закапывается черенок с хорошей корневой системой. Первое время после пересадки, ива нуждается в частом и обильном поливе.

    В природе ива размножается семенным способом. Семена могут сохранять свою всхожесть на протяжение всего нескольких суток.

    Созревшие семена относит ветром, или их распространяют птички. Семенной материал может попасть в воду, там он сохраняет свою всхожесть не один год. Если молодому росточку все же удалось прорасти, он будет быстро развиваться, но ему могут помешать иные растения и активная поросль. Порой, семена относит на большие расстояния. Многие обращали внимание, что около водоемов, на большом участке, растет много ив, и на разном расстоянии. Это все благодаря ветру и птицам.

    Сортовые ивы очень проблематично вырастить при помощи семян, в таком случае подходит лишь черенкование. Есть сорта, которые можно разводить только способом прививки. Но практичнее приобрести такой саженец в специализированном магазине.

    Плакучая ива

    Болеет ли ива

    В большинстве случаев плакучая не подвержена заболеваниям. Но растение может поражать гниль, которая возникает в дождливый период или при чрезмерном поливе. С появлением теплых и солнечных дней грибок может исчезнуть самостоятельно.

    Из грибковых заболеваний распространена – парша, возникает проблема в результате появления грибка. Особенно парша плакучие ивы. Болезнь просто определятся, на листочках и побегах возникают пятна. Ее можно заметить, как только дерево просыпается после зимы. Несли не предпринять меры, листва быстро почернеет и будет отмирать. Лучше всего парша развивается во влажной среде.

    Еще одно заболевание, которому боле всего подвержены именно плакучие ивы – диплодиновый некроз ствола и веток. Проблему можно определить по весне. Чаще всего страдают молодые побеги и веточки, кора на них значительно темнеет, а затем и вовсе отмирает, приобретая сероватый оттенок.

    Если вы увидели, что на вашей иве листочки приобретают серые пятна, дерево необходимо обработать средством, содержащим медь.

    Когда дерево атакуют вредители – это также отображается на листве. В таком случае без инсектицидов не обойтись.

    Плакучая ива

    Вредители, поражающие иву

    На плакучую иву не так часто нападают вредители, но их появление не исключено. Сколько существует вредителей, перечислять нет смысла, мы обсудим лишь часто встречаемые:

  • Ивовые шелкопряды-листовертки. Гусеницы заворачивают листочки, создавая в них кокон. Питаются ни молодыми побегами.
  • Ивовая тля. Достаточно быстро размножается, поражая не только заселенное дерево, но и рядом находящиеся растения. Питается соком молодой листвы и побегов.
  • Клещ паутинный. Как и многие вредители питается соком молодой листвы. Живет на внутренней части листочка. Со временем листья приобретают коричневый оттенок, и опадают. Если не предпринять меры, клещ способен перезимовать в коре дерева, или опавшей листве, и по весне начать активное вредительство.
  • Ивовая волнянка. Белокрылая бабочка, которая в стадии гусеницы питается соком дерева.
  • Различные грызуны. Способны обгрызать корневище. Особо они страшны для высаженных черенков.
  • Чтоб дерево росло крепким и здоровым, следует своевременно проводить профилактические меры, и обеспечить ему должный уход.

    Источник

    © 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.