Как поддерживать здоровье вашей кошки или собаки

Доктор Джессика Воугсланг, доктор ветеринарной медицины

Вы помните, когда ваш питомец впервые появился у вас дома? Конечно же, да! Появление нового члена семьи — это очень волнующее событие, наполняющее жизнь открытиями, играми, а также бесконечными советами, которые вы даже при желании не сможете выполнить все. Новые хозяева в ходе интеграции домашнего питомца в свою наполненную делами жизнь получают многочисленные советы обо всем — от еды до ухода и дрессировки.

Но что потом? Если не считать рутинных ежегодных осмотров, многие любимцы пропадают из поля зрения специалистов на долгое время — до тех пор, пока что-нибудь не случится, и им не придется посетить ветеринара, в связи с какой-либо медицинской проблемой. Животные стареют быстрее, чем мы, и это значит, что все мелочи, которые мы делаем для поддержания их здоровья, быстрее дают результаты. Я очень много раз видел животных с поздней стадией какой-либо болезни, а их владельцы говорили, «Как жаль, что я не начал лечить это раньше!»

В нашем распоряжении множество средств для лечения болезней животных, но, конечно же, всегда лучше пытаться по возможности предотвращать проблемы. Как вы догадываетесь, это означает, что нужно начинать хорошо заботиться о здоровье животного, когда ваша собака или кошка здорова. Итак, как можно предотвратить или минимизировать самые распространенные проблемы со здоровьем?

Болезни, связанные с избыточным весом

Возможно в это сложно поверить, но первое, что вы можете сделать как владелец животного, чтобы обеспечить ему долгую и здоровую жизнь — это следить за тем, чтобы ваш питомец всегда было стройным. Около половины домашних питомцев в Соединенных Штатах страдают от избыточного веса, который вызывает целый ряд проблем со здоровьем, таких как остеоартрит, диабет и даже некоторые формы рака.

Многие владельцы переоценивают количество пищи, которое требуется их любимцу. Стремясь дать своему любимцу самое лучшее, некоторые владельцы выбирают высококачественный корм, так как он содержит протеины из хороших источников и ограниченное количество наполнителей, но они часто не догадываются, что такие насыщенные питательными веществами корма содержат больше калорий на порцию, чем корма более низкого качества. К тому же, любимцы часто получают слишком много лакомств, потому что ими весело делиться, и они нравятся животным. Спросите своего ветеринара, сколько калорий в день должен получать ваш питомец; он также может помочь вам рассчитать соответствующее количество порций. А когда вы даете лакомства, обязательно выбирайте полезные лакомства для животных без искусственных красителей или вкусовых добавок; большинство животных просто обожают богатое протеином сублимированное мясо!

Ох уж эти больные суставы!

Конечно же, избыточный вес усугубляет симптомы артрита, но дегенеративные болезни суставов могут возникнуть у любого животного. В целом это возрастная проблема. Поэтому всем пожилым питомцам, включая кошек, я рекомендую принимать добавки для суставов! Знаете ли вы, что 60-90% пожилых кошек имеют болезни суставов? Они просто хорошо скрывают их. Одно из распространенных заблуждений среди владельцев животных — это то, что животные могут ясно показывать, когда они испытывают боль. Но часто признаки хронической боли малозаметны.

Добавки для домашних любимцев, поддерживающие суставы, содержат полезные вещества из самых различных источников, самые распространенные ингредиенты — глюкозамин, хондроитин сульфат и зеленогубые моллюски. Многие пищевые добавки для суставов включают в себя несколько ингредиентов для усиления воздействия.

Кишечник должен быть в порядке

Желудочно-кишечные расстройства — это одна из самых распространенных причин обращения к ветеринару. Когда питомцы пачкают дома, владельцы не хотят ждать и наблюдать, что будет дальше. Хотя хронические проблемы и заслуживают внимания врача, в большинстве случаев диарея, к счастью, не представляет опасности и проходит сама.

Стресс, неправильная пища или даже некоторые лекарства, такие как антибиотики, могут нарушать нормальную кишечную флору и вызывать проблемы. Профилактика нацелена на то, чтобы сохранять здоровую микрофлору при помощи приема пребиотиков и пробиотиков. Пребиотики представляют собой питательные вещества для полезных бактерий, в то время как пробиотики — это сами бактерии. Так как пребиотики способствуют здоровому росту пробиотиков, пищевые добавки для желудочно-кишечного тракта могут включать в себя как один, так и оба этих компонента. При выборе добавки с пребиотиком или пробиотиком для своего любимца, обязательно убедитесь, что она предназначена именно для животных, так как их микрофлора отличается от нашей.

Точки над И: нормальная работа иммунной системы

До недавнего времени большинство людей не придавало большого значения иммунной системе. Иммунная система служит защитой организму, обычно ее не замечают и не придают ей значения, до тех пор, пока она не начинает работать неправильно, атакуя собственный организм, в результате чего возникают такие болезни как аллергия или волчанка. Любой человек, имевший дело с подобными болезнями, может сказать вам, что иммунная система обладает необычайной силой.

По мере того, как мы больше узнаем о профилактике и хорошем здоровье, мы начинаем понимать всю важность поддержания нормальной работы иммунной системы. При нормальной работе она уничтожает инфекции, блокирует посторонние вещества и распознает аномальные клетки до того, как они начнут вызывать проблемы. Поэтому многие владельцы домашних питомцев добавляют в их рацион пищевые добавки  для поддержания иммунитета. Их состав может быть разным, самое главное, чтобы они содержали витамин С и источник антиоксидантов для борьбы с разрушительными свободными радикалами.

Лучшее, что мы можем сделать для наших питомцев это продлить их жизнь и сделать ее комфортной и безболезненной. Наряду с физической активностью, хорошим питанием и любовью, профилактика болезней, включающая прием соответствующих пищевых добавок — это отличный способ дать своей кошке или собаке шанс на самую лучшую жизнь.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.