Серные пробки в ушах у детей

Серные пробки в ушах у детей

Основной функцией ушной серы является предохранение внутреннего уха от грязи, пыли или мелких частичек.

Поэтому ее выработка – это нормальный процесс. Инородные частицы оседают на серу, она уплотняется, подсыхает, а затем сама выводится из ушей.

Это происходит благодаря подвижности эпителия наружного уха, который при разговоре или жевании, смещаясь, продвигает корочки ближе к выходу. В этом процессе могут происходить сбои, тогда образуются серные пробки.

Причины образования серных пробок в ушах

Излишняя гигиена слухового прохода. При частой чистке ушей организм, стараясь возместить недостаток серы, начинает производить ее в несколько раз больше. В результате корочки не успевают выводиться и формируют пробки вушах.

В итоге, чем чаще вы будите чистить детям слуховые проходы, тем больше в них образуется серы. Чтобы этого избежать, старайтесь процедуру очистки проводить не чаще 1 раза в неделю.

Использование ватных палочек. Вместо того, чтобы удалять серу, они утрамбовывают и проталкивают ее дальше в ухо – так формируются ушные пробки.
Особенности строения ушей.

У некоторых людей встречаются уши, предрасположенные к образованию серных пробок. Это не считается патологией, просто таким ушам нужно уделять больше внимания.

Слишком сухой воздух. Недостаточная влажность воздуха в помещении является одной из главных причин образования сухих серных пробок. Избежать их возникновения поможет контроль за уровнем увлажненности, который должен составлять порядка 60%.

Признаки пробки в ухе

Если серная пробка в ухе у ребенка закупоривает отверстие не полностью, то об ее наличии можно узнать после осмотра, так как она не доставляет дискомфорта. Необходимо слегка оттянуть ухо и заглянуть внутрь.

Если полость чиста, то повода для беспокойства нет, если же вы обнаружите в ней комочки или уплотнения, стоит посетить специалиста.

При большей закупорке отверстия ребенка могут беспокоить другие симптомы пробки в ушах.

Наиболее частым является снижении слуха, особенно после попадания в ушные отверстия воды, которая провоцирует набухание и увеличение объемов пробки, что приводит к перекрытию слуховых проходов. Ребенка могут беспокоить головные боли, легкие головокружения и тошнота. Данные симптомы возникают из-за нарушения работы вестибулярного аппарата, расположенного во внутреннем ухе.

Удаление пробок из ушей

Процедуру удаления пробок из ушей должен проводить специалист. При подозрении на их возникновение необходимо посетить отоларинголога, который назначит лечение. Чаще оно заключается в вымывании пробки из ушного отверстия.

Врач с помощью шприца без иглы, наполненного теплым раствором фурацилина или воды, под давлением впрыскивает жидкость в ухо. Для достижения необходимого эффекта выравнивается слуховой проход.

Чтобы этого добиться, ушную раковину оттягивают у младших детей – назад и вниз, у старших – назад и вверх. Процедуру повторяют около 3-х раз, затем осматривают слуховой проход. В случае положительного результата его сушат и закрывают на 10 минут ватным тампоном.

Иногда почистить уши от пробок за один раз не удается. Такое происходит при сухих серных уплотнениях. В подобных ситуациях необходимо предварительное размягчение пробки.

Перед промыванием около 2-3 дней необходимо закапывать в ушные отверстия перекись водорода. Так как средство является жидкостью, оно приводит к разбуханию серных отложений, что провоцирует снижение слуха. Это не должно стать поводом для беспокойства, поскольку после очищения ушей слух восстановится.

Удаление пробок в домашних условиях

Посещение врача не всегда бывает возможным. Тогда чистку ушей от пробок можно провести самостоятельно.

Для этого запрещается использовать металлические и острые предметы, так как они способны повредить барабанную перепонку или слуховой проход. Чтобы удалить пробки, нужно применять специальные препараты. Например, А-церумен.

Его закапывают в ухо 2 раза в сутки в течение нескольких дней, за это время происходит растворение серных образований и их вывод. Препараты можно использовать не только для избавления от серых пробок в ушах, но и для профилактики.
Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.