Как окружение влияет на наш успех?

Чтобы добиться успеха, нужно окружить себя позитивно настроенными людьми и перестать общаться с теми, кто постоянно ноет, концентрируется на негативе и критикует ваши идеи, утверждает предприниматель Дэниэл Мильштейн.

Как окружение влияет на наш успех?

Я хочу, чтобы вы сейчас вспомнили всех, с кем общаетесь изо дня в день. Есть ли среди них Критик, Жертва и Мистер Негатив? Готов поспорить, вы их знаете. Они повсюду: на совещаниях и в веселой компании у кулера. Главное, чтобы один из них не поселился в вашем зеркале.

В книге «Правило номер 1: Не будьте вторым номером» я рассказываю о том, почему важно избегать негативных людей. Пессимисты распространяют свою негативную заразу похлеще нового вируса гриппа, и мы обязаны остановить эту эпидемию.

Выслушивая этих нытиков, вы рискуете начать думать так же, как они. Их влияние распространяется не только на взгляды отдельных людей, но и на культуру, репутацию и прибыльность компании.

Давайте разберемся, что представляют собой Мистер Негатив, Критик и Жертва, чтобы обходить их стороной.

Мистер Негатив

У этого персонажа настоящий талант находить проблему в каждом решении. Он любит гасить энтузиазм, когда появляется новая идея. Его мантра — убийственная фраза: «Положено делать вот так». Он увяз в стереотипах, как грузовик на сельской дороге после дождя. Как только приоткрывается окно возможностей, он опускает занавес.

Он высасывает жизненную силу из каждой стоящей идеи, замедляя движение к цели. С такими людьми неприятно работать в одной команде и даже просто общаться. Вы придете к позитивной жизни, только если избавитесь от таких людей в своем окружении.

Критик

У них припасено язвительное замечание для каждого. Особенно умело критики спекулируют конфиденциальной и негативной информацией. Они используют сплетни, чтобы подружиться с вами и держать вас под контролем. Постарайтесь не попасться на эту удочку — рано или поздно вы тоже станете их мишенью.

Критики опасаются талантливых целеустремленных людей, и чем ярче личность, тем громче звучит критика — с ее помощью они пытаются отвлечь внимание от собственной никчемности. Запомните: тот, кто ничего не добился, не может указывать вам, что и как делать.

Как окружение влияет на наш успех?

Жертва

Они не способны взять на себя ответственность и постоянно твердят, что жизнь обошлась с ними несправедливо: «Вопросы теста были сформулированы непонятно», «У меня не было шансов на повышение, потому что на должность претендовал любимчик босса».

Жертвам хронически не везет, и обстоятельства всегда против них. Им невдомек, что удача и упорный труд идут рука об руку. Они не считают нужным напрягаться и легко находят оправдания своему бездействию.

Нам нужно очистить рабочее и личное пространство от всех этих скептиков и окружить себя позитивными людьми. Их привычки и мировоззрение тоже заразительны, но это полезный вирус. Создавая команду или формируя круг общения, отдавайте предпочтение энергичным людям, которые верят в себя и свое дело, вдохновляя тем самым окружающих.

В их словаре нет слов «я не смогу» и «ничего не получится», а любая сложность для них — вызов, который они с радостью принимают. Общайтесь с людьми, чьи мечты грандиознее ваших. Такие люди положительно влияют на все, к чему прикасаются, будь то рабочие процессы, проекты, коллеги или подчиненные. Они верят, что нет ничего невозможного, и обязательно поверят в вас.

Если вы считаете, что служить людям ниже вашего достоинства, то лидерство не для вас

Успех — это не навык. Это отношение. Мы не всегда можем изменить людей и обстоятельства, но можем изменить восприятие происходящего. Позитивное мышление помогает решиться на смелые действия.

Вдохновляйте и мотивируйте окружающих при первой же возможности. Не пытайтесь стать лучшим в команде. Стремитесь стать лучшим для команды. Люди, которые стараются быть на виду и выставляют напоказ свои заслуги, никогда не станут настоящими лидерами. Повышение получают те, кто приносит пользу команде и компании. Если вы считаете, что служить людям ниже вашего достоинства, то лидерство не для вас.

Я не устаю повторять, что нельзя владеть успехом. Но можно взять его в аренду и вносить плату каждый день. Создайте правильную команду — вместе платить будет легче, и это будет ваш общий успех.

Об авторе: Дэниел Мильштейн — предприниматель, CEO и основатель компании Gold Star, автор книги «Правило номер 1: Не будьте вторым номером».

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.