Как объяснить ребенку вред алкоголя. Родителям на заметку

Как объяснить ребенку вред алкоголя. Родителям на заметку

По данным Роспотребнадзора, в России ежедневно потребляют алкоголь (в том числе пиво) 33 % юношей и 20 % девушек.

Врачи предупреждают, что развитие алкогольной зависимости у подростков проходит по ускоренному сценарию. В таком возрасте алкоголь ещё сильнее повреждает мозг, печень и систему кровообращения. Очень уязвима центральная нервная система, которая не успела до конца сформироваться.

Затормаживается общее развитие, логическое и абстрактное мышление, память, эмоциональная сфера и интеллект.

Возможен вариант развития событий, когда дети переходят на более сильные наркотики — ощущений от приёма алкоголя становится недостаточно.

Вопросом о том, как объяснить ребёнку вред алкоголя, желательно задаваться много раньше того, как ребёнок попробует его. Также важно понимать, что воспитание детей всегда начинается с воспитания самого воспитателя. Быть достойным примером — залог успеха в этом мероприятии.

Мы попробуем выстроить несколько этапов этого объяснения. Надеемся, вы что-то сможете взять на вооружение и эффективно выполнить поставленную задачу!

Если хотите объяснить малышу

Пока ребёнок вырасти не успел и находится под вашим присмотром, тут довольно просто.

Формула такая:

ваш личный пример
крепкие, доверительные отношения
периодически подкидывать пищу для размышлений, учитывая возрастные особенности восприятия информации.

Пищу для размышлений можно брать из различных источников. Один из вариантов — адекватный поучительный инфопродукт. Например, есть замечательный мультфильм «Опасное погружение». Он короткий, наглядный и интересный. Также можно ненавязчиво, без фанатизма иногда обсуждать некоторые подходящие ситуации, попавшие в поле зрения ребёнка. Не лишним будет рассказать, почему вы не употребляете алкоголь.

Как объяснить ребенку вред алкоголя. Родителям на заметку

Это необходимо, чтобы подготовить почву, своеобразную «иммунную реакцию» на алкогольные призывы и соблазны, исходящие из современного общества. И важно это сделать до того, как ребёнок начнёт постепенно осваивать самостоятельное взаимодействие с ним. Если в вашей семье просто не употребляют спиртосодержащие вещества и никак это не объясняют, то велика вероятность, что впоследствии объяснят другие, и вам это может не понравиться.

С адекватными детско-родительскими отношениями уже сложнее. Они базируются не только на элементарной заботе (одеть, накормить, отвести по школам-кружкам и т. п.). Это ещё и регулярное качественное времяпровождение в достаточном количестве (без распыления внимания на гаджеты и пр.). Выполнение обещаний. Уважительное отношение к чаду, предоставление определённой степени свободы выбора. Регулярное общение на разные, важные для ребёнка, темы. Умение одновременно быть заботливым родителем, другом и наставником. И многое другое.

Такие отношения, к сожалению, нелегко построить, учитывая наши современные реалии, — подавляющее большинство родителей вынуждены делегировать свои обязанности по воспитанию детей третьим лицам. Чтобы элементарно иметь возможность зарабатывать на жизнь. Общение в будни редко и обычно проходит на бытовом уровне, а к выходным у нас накапливается куча дел. А ещё и отдохнуть надо перед новым недельным «забегом»…

Но кто сказал, что будет легко. Есть решения и для этих задач, ищущий всегда найдёт. Например, сейчас растёт спрос на удалённые профессии, и эту тему полезно изучить. Существует много хороших книг, лекций, специалистов, помогающих наладить отношения и устаканить порядок взаимодействия в семье. Можно продолжить — возможностей сейчас много.

А вот про личный пример подробнее поговорим ниже. Всё это распространяется на любой возраст.

Как объяснить ребенку вред алкоголя. Родителям на заметку

Как объяснить вред алкоголя подростку

У подростков больше свободы действий и больше накопленных «познаний» (а иногда уже и личных опытов) в этой теме, поэтому задача усложняется.

Разделим объяснение на 4 этапа:

    Честный анализ своего образа жизни.
    Информационная подготовка.
    Собственно, само общение, объяснения.
    Определение рамок, ваших ожиданий и т. д.

А теперь подробнее.

Первое, с чего нужно начать, — провести анализ вашего поведения, демонстрируемого ребёнку. Родителю, иногда пропускающему по стаканчику пива с товарищем; считающему красное вино в малых дозах полезным для здоровья и не представляющему Новый год без шампанского, трудно стать услышанным и правильно понятым ребёнком в нашей ситуации.

Конечно, алкоголь для детей представляет бо́льшую опасность. Но естественное стремление к подражанию и потребность в честных и правдивых отношениях у чада перевесят любые ваши интеллектуальные доводы. И тем более — попытки запретить, стукнув кулаком по столу: «Я так сказал!»

Постарайтесь определиться сначала со своим отношением к этому веществу. Например, перестать называть то, что содержит этиловый спирт, напитком. Ведь приём этого «напитка» вызывает не просто изменение работы сознания (что уже само по себе пугающе). А к тому же сильнейшее токсическое отравление с гибелью клеток во всём организме, но особенно страдает головной мозг. Об этом много говорил и писал выдающийся хирург, доктор медицинских наук, профессор Фёдор Углов. Весьма полезно будет ознакомиться с выдержками из его работ. Откроете много нового для себя. И уверенности добавится.

Также на этом этапе хорошим подспорьем станут лекции Владимира Жданова и Владимира Фахреева. У последнего есть записи как раз со встреч с подростками. Просто готовая видео-методичка по тому, как объяснить ребёнку вред алкоголя.

Кстати, о методичках: на сайте проекта «Общее дело» есть материалы, которые также помогают подготовиться к этому начинанию. Да, именно к начинанию — постарайтесь относиться к этому именно так. Учитывая то, сколько скрытой и явной пропаганды алкоголя ежедневно попадает в уши и глаза современным подросткам, за один вечер продуктивно объяснить его вред будет крайне сложно.

И это будет нашим вторым этапом — информационная подготовка к эффективным антиалкогольным переговорам с ребёнком.

Следующим, третьим, этапом станет наше общение. Обязательно на фоне позитивного личного примера и формирования/поддержания правильных детско-родительских отношений (об этом было выше).

О чём говорить

О том, как производители платят за рекламу в кинематографе, музыке, на телевидении и т. д. Это бизнес с большими деньгами и возможностями. И важно это понимать.
Алкоголь — это яд. Причинять себе вред глупо.
О привыкании на физическом и психическом уровне.
Про то, что бо́льшая часть всех преступлений совершается людьми в состоянии алкогольного опьянения.
О том, что соблюдать меру в употреблении наркотических веществ, к которым относится алкоголь, невозможно.
Про искусственно созданные мифы об алкоголе: им не лечится простуда, не снимается стресс, он не помогает согреться и т. д.
Как самостоятельно принимать решения и говорить «нет» тому, кто предлагает употребить алкоголь.
Можно попробовать объяснить, что после употребления алкоголя организм затрачивает очень много жизненной энергии и других ресурсов, чтобы хоть как-то восстановиться. И, к сожалению, далеко не всё организм может восстановить в этом случае. А слитую безвозвратно энергию ребёнок мог бы вложить в то, что его увлекает, в свои важные задачи, мечты.
Используйте другие доводы, в которых вы уверенны, важность и уместность которых вы хорошо прочувствовали.

Затем уже постарайтесь чётко обозначить ваши ожидания и правила. Возможно, стоит подумать об установлении последствий нарушения правил. И это будет нашим завершающим, четвёртым, этапом. Хотя правильные, близкие отношения и ваш позитивный пример нужно поддерживать постоянно.

Разумеется, всё это не за один раз. И если отношения уже испорчены (такое бывает, к сожалению, нередко), то нужно всё делать ещё аккуратнее. Возможно, даже с помощью специалиста.

Также может помочь книга «Не упускайте своих детей», под авторством д-ра Г. Ньюфелда и д-ра Г. Матэ. В ней они делятся своим профессиональным и личным опытом налаживания и восстановления отношений с детьми, раскрывая их огромную важность. Главной причиной проблем на этой почве они видят переориентацию детей на сверстников — современным детям мнение ровесников важнее родительского, к огромному сожалению.

Принцип преемственности, иерархические отношения нарушаются. Происходит замещение привязанности к родителям привязанностью к ровесникам; и дети начинают «учить жизни» других таких же детей.

«Эпидемия культурного хаоса» — так авторы называют сложившуюся в Северной Америке ситуацию. Объективно говоря, мы их в этом догоняем.

Как объяснить ребенку вред алкоголя. Родителям на заметку

Чего делать категорически не стоит:

1. Говорить, что спиртные напитки только для взрослых. Очень опасная фраза, ведь детям подсознательно хочется скорее стать взрослыми, как минимум почувствовать себя таковыми. Но если вы хорошо потрудились на первом и втором этапе, то такое сказать вам в голову не придёт. 

2. Кричать, оскорблять и угрожать. Это может всё испортить. Иногда безвозвратно. 

3. Переходить на личности, даже разговаривая спокойно. Используйте так называемые Я-сообщения — говорите о своих чувствах (например, поделитесь, что вам было страшно и тревожно, вы в замешательстве и т. д.)

У вас всё получится

При решении непростой задачи объяснения ребёнку вреда алкоголя на первом месте должны стоять наши родительские обязательства и понимание — от того, как наши дети будут проявлять себя в этом мире, зависит и наше будущее.

Это родительский долг — сделать всё от нас зависящее, чтобы пришедшая через нашу семью душа смогла адекватно развиваться и гармонично взаимодействовать с мирозданием. Это важно и для нас самих — дети, как результат вложения нашей энергии, будут сеять семена будущих кармических последствий для нас.

Так что это дело важное и основательное, ни в коем случае не рубите с плеча. И старайтесь по возможности регулярно заниматься собой, своей энергией, своим сознанием. Так вы сможете влиять и на своих близких, на незримом уровне помогая им действовать более осознанно и мудро.

Как объяснить ребенку вред алкоголя. Родителям на заметку

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.