Как Nike и Adidas перерабатывают пластик в вещи. Эко-тренд в спорте

Как Nike и Adidas перерабатывают пластик в вещи. Эко-тренд в спорте

Победить пластмассовый мир. Как спортивные компании заботятся об экологии
Форма из бутылок, кроссовки из мусора, стадионы на солнечной энергии. Что дальше?

14 июля 2019, 21:55

Lifestyle
/ Город

0

Пластик разлагается около 200 лет. По данным экологов, на Земле накоплены миллиарды тонн пластикового мусора. Учёные с тревогой подсчитывают, через сколько лет этот мусор заполнит планету, если его активно не перерабатывать. Спортивные компании и клубы стали всё чаще обращать внимание на экологические проблемы. Мы собрали самые яркие примеры того, как забота об экологии проявляется в спорте.

Игровая форма «Спартака» и «Зенита» из переработанного пластика

«Зенит» и «Спартак» почти одновременно презентовали игровую форму на новый сезон. У обоих российских клубов форма изготовлена из переработанного пластика. Дизайнером комплектов новой игровой формы для российских клубов выступил Nike, который традиционно одевает спартаковцев и питерцев. Как Nike шьёт форму из пластика? Сначала собираются, сортируются и промываются пластиковые бутылки. Затем их измельчают и переплавляют в тонкие пластиковые нити, из которых потом и шьют форму. На создание одного комплекта требуется около 16 бутылок. Как заявляет производитель, материал по качеству не уступает обычному полиэстеру.

Как Nike и Adidas перерабатывают пластик в вещи. Эко-тренд в спорте

Домашняя форма «Спартака» в сезоне 2019/2020 Фото: store.spartak.com

«Форест грин» — самый «зелёный» клуб в мире

Спортивный клуб «Форест грин» считают самым экологичным в мире. Игрокам здесь прописана вегетарианская диета, а вся техника на стадионе работает исключительно на солнечной энергии. Клуб также собирает дождевую воду, чтобы использовать её для полива. Дейл Винс — президент клуба — ярый борец за экологию, он приучает к этому и своих футболистов. Новый сезон клуб начнёт в форме, которую изготовили из пластика и бамбука. Цвет формы — чёрно-зелёный, а дизайн напоминает окрас зебры. Такая отсылка демонстрирует единение клуба с дикой природой.

Кроссовки и игровая форма аdidas из океанского мусора

Ещё в 2015 году аdidas представил модель кроссовок, изготовленных полностью из рыболовных сетей и прибрежного мусора. По данным экологов, из тонн мусора в мировом океане 80% составляет пластик. На сегодняшний день компания продала более 1 миллиарда пар кроссовок из переработанных материалов. В течение следующих шести лет Adidas планирует сделать главным материалом для производства своей одежды – пластик, который в противном случае остался бы в океане на долгие годы.

data-instgrm-permalink="https://www.instagram.com/p/BT4W_79Arr2/?utm_source=ig_embed&utm_medium=loading" style=" background:#FFF; border:0; border-radius:3px; box-shadow:0 0 1px 0 rgba(0,0,0,0.5),0 1px 10px 0 rgba(0,0,0,0.15); margin: 1px auto; max-width:540px; min-width:326px; padding:0; width:99.375%; width:-webkit-calc(100% - 2px); width:calc(100% - 2px);">

В 2018 году Adidas вместе с несколькими футбольными клубами, которые играют в форме компании, выпустили игровую форму из переработанного пластика. Организация Parley for the Oceans и спортивный бренд вместе разработали дизайн для 23-х команд в честь Дня Земли.

data-instgrm-permalink="https://www.instagram.com/p/Birq38IHb26/?utm_source=ig_embed&utm_medium=loading" style=" background:#FFF; border:0; border-radius:3px; box-shadow:0 0 1px 0 rgba(0,0,0,0.5),0 1px 10px 0 rgba(0,0,0,0.15); margin: 1px auto; max-width:540px; min-width:326px; padding:0; width:99.375%; width:-webkit-calc(100% - 2px); width:calc(100% - 2px);">

Футбольное поле из пластиковых стаканчиков в Сочи

Россия на волне ЧМ-2018 по футболу не осталась в стороне от эко-тренда. Пластиковые стаканчики, которые остались после проведения ЧМ-2018 были переработаны. Из них сделали искуственное футбольное поле в Сочи возле стадиона Фишт. На спортивный объект ушло более 50 тысяч стаканчиков. Их переработали в специальные нити, которые и стали основной покрытия.

Как Nike и Adidas перерабатывают пластик в вещи. Эко-тренд в спорте

Футбольное поле из пластиковых стаканчиков в Сочи Фото: Пресс-материалы BUD

Энергоэффективный стадион Minnesota Vikings

Стадион команды «Миннесота Вайкингс» — суперэкологичное место. U.S. Bank Stadium полностью обеспечивает себя энергией за счёт использования эко-технологий. Стеклянная крыша пропускает большое количество дневного света и не дает скапливаться снегу и дождевой воде. Циркуляция воздуха на стадионе устроена таким образом, что позволяет поддерживать комфортный температурный режим в течение всего года.

data-instgrm-permalink="https://www.instagram.com/p/BxhvOPthA7D/?utm_source=ig_embed&utm_medium=loading" style=" background:#FFF; border:0; border-radius:3px; box-shadow:0 0 1px 0 rgba(0,0,0,0.5),0 1px 10px 0 rgba(0,0,0,0.15); margin: 1px auto; max-width:540px; min-width:326px; padding:0; width:99.375%; width:-webkit-calc(100% - 2px); width:calc(100% - 2px);">

Как Nike и Adidas перерабатывают пластик в вещи. Эко-тренд в спорте

Топ-10 самых стильных летних кроссовок: где купить?
Обзор популярных брендов. Покупаем со скидкой в сезон распродаж.

Как Nike и Adidas перерабатывают пластик в вещи. Эко-тренд в спорте

Тренд на осознанность: «нет» пластику, футболки от Лободы и кроссовки из хлопка
Несколько крутых покупок к лету: модные кроссовки, популярные книжки и аксессуары для дома. Рекомендуем.

Как Nike и Adidas перерабатывают пластик в вещи. Эко-тренд в спорте

Полезные напитки для знойного лета: готовим с собой
Топ простых рецептов, чтобы спастись от жары и сэкономить.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.