Как лечить запор в домашних условиях

Как лечить запор в домашних условиях

Как говорится в одном рекламном ролике, продвигающем слабительное средство, запор – это не смешно. И то, какой уж тут смех, когда два-три дня, а то и неделю кишечник практически бездействует?

Не до юмора, когда в результате запора плохо пахнет изо рта, в животе чувствуется тяжесть, а голова то кружится, то разламывается от боли. Да еще и тошнота мучает, ведь все, что не было исторгнуто кишечником, потихоньку отравляет организм продуктами гниения.

Вот почему так важно следить за ежедневным опорожнением кишечника и помогать своему ЖКТ в случае сбоев в его работе.

Причины появления запора

Самая распространенная причина появления запора – неправильное питание и ленивый образ жизни. Если вы мало двигаетесь, едите богатую белками и жирами пищу и почти не употребляете богатых клетчаткой продуктов, то риск возникновения запора возрастает многократно.

Иногда запор – это симптом непроходимости кишечника, возникающего в результате заболеваний и органических поражений ЖКТ. Самолечение в таких случаях не только не поможет, но и нанесет непоправимый вред. Врачевание этих заболеваний находится исключительно в компетенции медиков-специалистов.

Если же запор никак не связан с опухолями кишечника и другими опасными заболеваниями, справиться с ним помогут простые народные средства.

Народные средства от запора

Очень часто запоры бывают следствием малоподвижности. Ежедневная «противозапорная» гимнастика поможет поддерживать кишечник в рабочем состоянии даже тогда, когда в силу обстоятельств нет возможности много ходить пешком или заниматься спортом. Кроме того, чтобы избежать запоров, предстоит пересмотреть свои пристрастия в еде.

Ну а если уж запор приключился, у вас всегда под рукой есть натуральные слабительные средства.

Упражнения при запорах

Поднимите ногу, согнув в колене. Обнимите колено руками и притяните его к пупку. Выполняйте упражнения, чередуя подъемы правой и левой ноги.

Быстрый шаг на месте с высоким подъемом бедра – вспомните, как «маршировали» в детстве.

Обычные глубокие приседания также хорошо стимулируют кишечник.

Лежа на спине, подтягивайте согнутые в коленях ноги к животу, помогая себе руками. Можно подтягивать поочередно то правую, то левую ногу – упражнение напоминает то, что описано в п.

Стоя на четвереньках, надувайте живот, затем втягивайте его.

Питание при запорах

При хронических запорах рекомендуется чаще употреблять  черный грубый хлеб, сырые овощи и фрукты, свеклу во всех видах, квашеную капусту, кисломолочные продукты.

Снизить вероятность появления запоров поможет уменьшение количества искусственно очищенной еды – рафинированного масла и сахара, шлифованного риса и т.д.

Слишком жирная и тяжелая пища, твердые сыры, копченое мясо также провоцируют запоры.

Питаться в течение дня лучше часто, но понемногу. Такой подход не только избавит вас от запоров, но и поможет поддерживать комфортный вес.

Хорошей профилактикой от запора станет ежевечерний обязательный стакан кефира на сон грядущий, а с утра до завтрака – чашка холодной воды.

Народные слабительные при запорах

В аптеках предлагается много слабительных средств, которыми можно «спастись» при запорах. Но перечень народных рецептов поистине неисчерпаем. Поэтому поделимся лишь испытанными, надежными способами.

Рябина против запора

Рябину (ягоды) засыпать сахаром и поставить в теплое место, чтоб дала сок. Следите, чтобы сироп не забродил! Вовремя процедите, хорошенько отожмите плоды через марлю. В рябиновый сироп добавьте водку или спирт – четверть стакана на о,5 литра. Средство принимать по утрам сразу после подъема, запивая водой.

Льняное семя против запора

Непревзойденный «мастер» по «вскрытию» запоров – лен. Добрую пригоршню льняного семени засыпьте в керамический литровый горшок и залейте кипятком до плечиков посудины. Залепите горшок простым тестом и поставьте в хорошо разогретую духовку.

Через пару минут духовку выключите, и пусть лен парится там до утра в постепенно остывающем горшке. Снадобье принимайте перед сном по полстакана, не процеживая.

Алоэ против запора

Неплохое профилактическое средство при запорах – столетник (алоэ). Выдержать срезанные ветки алоэ в холодильнике дней пять, затем «добыть» из них сок путем прессования.

Добавить на каждый стакан сока ложку меда и половину ложки нерафинированного растительного масла, размешать. Употреблять по одной чайной ложке по утрам, запивая холодной кипяченой водой.

Отруби против запора

Вечером перед сном в стакан кефира насыпайте пару столовых ложек пшеничных отрубей и выпивайте. Эффект усилится, если вы будете добавлять по ложке отрубей в первые блюда, в каши, в кисели в течение дня – насыпайте прямо в тарелку с едой или в кружку с питьем. Хронические запоры как рукой снимет.
Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.