Симптомы низкого тестостерона у мужчин после 50 лет

Мужской гормон отвечает за половое созревание, сексуальное влечение и эрекцию, стимулирует синтез спермы, влияет на внешность. Тестостерон помогает нарастить мышечную и костную массу, делает низким голос, способствует сжиганию жира. Половой гормон защищает организм от сердечно-сосудистых болезней, заряжает бодростью, оптимизмом, формирует безрассудный, активный, предприимчивый характер. После 50 лет уровень этого вещества уменьшается, что негативно отражается на физическом, психическом здоровье мужчины.

Основные признаки снижения тестостерона

Симптомы низкого тестостерона у мужчин после 50 лет

Падение либидо и проблемы с эрекцией – самые распространенные симптомы нехватки тестостерона у пожилых мужчин. Остальные признаки, выраженные не так ярко:

  • усталость;
  • раздражительность, перепады настроения;
  • депрессия и бессонница;
  • проблемы с концентрацией внимания;
  • дряблость мышц;
  • морщины на лице;
  • частые переломы;
  • облысение, ухудшение роста бороды;
  • уменьшение размеров яичек, количества спермы;
  • набор веса.

Проблемы в интимной жизни

От гормона зависят возбудимость, половое влечение, эрекция. После 50 лет уровень тестостерона уменьшается настолько, что у мужчин сильно снижается реакция на женщин, желание заниматься сексом. В редких случаях наблюдают обратную ситуацию – появляется повышенное половое влечение.

С возрастом ухудшается и эрекция. Тестостерон стимулирует рецепторы головного мозга, которые отвечают за синтез окисида азота. Это вещество запускает химические реакции, необходимые для прилива крови к пенису.

При низком тестостероне у мужчины возникают проблемы с сексуальной и спонтанной эрекцией (во время сна).

Если человек здоров, потенция у него остается почти до конца жизни, хоть с годами ослабевает.

Другие симптомы, связанные с половой дисфункцией из-за падения уровня гормона после 50 лет:

  • Уменьшение размеров яичек. Мошонка становится мягче на ощупь.
  • Снижение объема спермы. Гормон стимулирует выработку эякулята (семенной жидкости), которая помогает сперматозоидам двигаться к яйцеклетке. При падении уровня этого вещества объем спермы снижается, ухудшается фертильность (способность к оплодотворению).

Изменения во внешности

Симптомы низкого тестостерона у мужчин после 50 лет

От уровня тестостерона зависит фигура мужчины. Гормон активно участвует в наращивании мышечной массы. Когда с возрастом его уровень падает, наблюдают симптомы изменения внешности. Становится менее заметным рельеф мускулов, появляется дряблость. Одновременно повышается количество жира, который откладывается в области живота, талии. Нередко развивается гинекомастия – увеличение молочной железы из-за дисбаланса эстрогенов и андрогенов.

Симптом назкого уровня гормона – облысение (алопеция). Проникнув в луковицу, вещество связывается с рецепторами, которые стимулируют деление клеток и рост волос.

Среди причин алопеции – пониженный тестостерон у мужчин.

В результате истончается кожа скальпа, ухудшается кровоток, волосы становятся тонкими, их не хватает, чтобы прикрыть голову. Через 10 лет устья фолликулов зарастают, исчезают даже пушковые волосы.

Ухудшение самочувствия

Низкий тестостерон понижает уровень энергии, вызывает усталость. Мужчина старше 50 лет может себя плохо чувствовать даже после полноценного отдыха. У него пропадает интерес к физическим упражнениям, движениям. Симптомы нередко усиливаются на фоне заболеваний – атеросклероза, ожирения, высокого кровяного давления, сахарного диабета.

Частые переломы

Симптомы низкого тестостерона у мужчин после 50 лет

Тестостерон активно участвует в создании и укреплении костной ткани. Мужчины с низким уровнем гормона имеют более тонкие кости. После 50 лет повышается риск развития остеопороза. Это хроническое прогрессирующее заболевание, при котором снижается плотность костей, появляются хрупкость, склонность к переломам.

Перепады настроения

Признаки недостатка тестостерона – нервозность, депрессия, грусть, перемены настроения, вспышки раздражительности. Из-за нехватки гормона мужчина часто не может заснуть. Появляется храп, возможно апноэ – временная остановка дыхания во сне, которая способна не только вызвать бессонницу, но и закончится летальным исходом.

Редкие симптомы дефицита половых гормонов

Некоторые признаки низкого тестостерона неспецифичны, могут быть связаны с другими проблемами. К ним относятся:

  • Снижение умственных способностей, когда трудно найти слова, чтобы высказать свою мысль.
  • Забывчивость. Исследования показали, что у мужчин с низким уровнем гормона, принимающих таблетки для повышения, иногда улучшается память. Так бывает не во всех случаях. Ученые не могут утверждать, что падение гормона связано с когнитивными способностями.
  • Анемия – состояние, при котором снижается уровень эритроцитов, гемоглобина в крови. Патологию могут сопровождать симптомы: ухудшение концентрации внимания, головокружение, судороги, бессонница, учащенное сердцебиение. Диагностика показывает, что если мужчины с анемией принимают препараты с тестостероном, у них повышается количество эритроцитов.

Видео

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.