Как керамические виниры придают зубу натуральный вид

Как керамические виниры придают зубу натуральный вид

Натурально ли смотрятся виниры?
Фото: Unsplash.com

Красивая и здоровая улыбка — одно из первых свидетельств вашего благополучия. Ведь человека встречают не только «по одежке», но и по улыбке. Но, к сожалению, далеко не всем достались от рождения хорошие зубы, да и годы берут свое. Рано или поздно у большинства людей начинаются проблемы с зубами, причем в некоторых случаях зубы страдают очень сильно.

Лучший выход сделать улыбку здоровой и неотразимой — поставить виниры. Это микропротезы, которые изготавливаются в виде тончайших чешуек из специальных материалов. С помощью установки виниров решаются эстетические проблемы зубов — они маскируют щели между зубами, помогают нарастить поврежденные зубы, закрывают дефекты зубной эмали, в том числе такие как белые пятна или, напротив, ее потемнение.

В современной стоматологии виниры делают из композитных материалов и керамики. Но керамическим винирам стоит отдать предпочтение. Они обладают существенными преимуществами на фоне остальных способов стоматологической реставрации зубов.

Как керамические виниры придают зубу натуральный вид

Зарина Козырева
Фото: Instagram.com/dentist_zarina_kozyreva

Во-первых, на керамических винирах не возникают пятна. Сама поверхность винира гладкая и непроницаемая, не изменяющая цвет под воздействием внешних факторов, таких как употребление в пищу продуктов и напитков, обладающих красящим свойством (табак, вино, соки, кофе, чай и так далее). На многих других зубных протезах пятна появляются, но керамические виниры от этой особенности свободны, и это делает их наиболее привлекательными.

Во-вторых, керамические виниры придают зубам наиболее натуральный вид. Как известно, естественная зубная эмаль обладает прозрачностью. Свет, попадая на поверхность зуба, частично проникает внутрь эмали, после чего отражается уже от непрозрачной ткани. Многие зубные протезы, несмотря на их высокое качество, прозрачностью не обладают. И невооруженным глазом легко установить, что это — не настоящий зуб, а протез.

Как керамические виниры придают зубу натуральный вид

Многие зубные протезы, несмотря на их высокое качество, прозрачностью не обладают
Фото: Unsplash.com

Керамические виниры полностью прозрачны. И этим они абсолютно схожи с натуральным зубом. Свет, попадая на поверхность керамического винира, точно так же проникает вглубь ее и отражается уже от зубных тканей. По сути, керамический винир ничем не отличается от «исконной» зубной эмали. И если человек хочет, чтобы его зубы выглядели максимально естественно и никто и не догадывался о том, что он прибег к услугам современной стоматологии, стоит установить именно керамические виниры.

Стоит отметить и то, что керамические виниры очень прочны и просты в уходе. Если правильно ухаживать за ними, то они прослужат десять и более лет. Зубы нужно тщательно чистить каждый день, что позволит избежать возникновения кариеса и скопления зубного налета. Также, установив керамические виниры, нужно отказаться от любых силовых воздействий на зубы, будь то открывание зубами крышек бутылок или упаковок, раскусывания твердой скорлупы и так далее. Поскольку керамические виниры довольно хрупки, силовое воздействие может привести к их смещению или поломке.

Несмотря на то что виниры из керамики обладают устойчивостью к красящим продуктам, все же лучше воздержаться от чрезмерного употребления напитков и продуктов, способных окрашивать поверхность зуба — табака, вина, чая, кофе и некоторых других. И винир целее будет, и здоровье от этого только улучшится.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.