США пригрозили отключить от долларов один из крупнейших банков Китая

США пригрозили отключить от долларов один из крупнейших банков Китая

Минфин США получил легальные основания для того, чтобы ввести жесткие санкции с запретом на операции в долларах в отношении одного из крупнейших банков Китая.

Как сообщает The Washington Post, под ударом может оказаться Shanghai Pudong Development Bank, сопоставимый по размеру с Goldman Sachs и имеющий активы на 900 млрд долларов (9-е место в банковской системе КНР).

Федеральный окружной суд округа Колумбия установил, что SPDB, а также еще два китайских банка — Bank of Communications, China Merchants Bank — отказались предоставить свидетельские показания в рамках расследования транзакций с КНДР, которые, как подозревает следствие, нарушали установленный ООН санкционный режим.

Речь идет сделках, которые проходили через зарегистрированную в Гонконге фиктивную компанию и позволили отмыть 100 млн долларов для северокорейского Банка внешней торговли (Foreign Trade Bank).

Расследование были инициировано в рамках закона о борьбе с терроризмом (USA Patriot Act), который дает полномочия вводить санкции за отказ сотрудничать с судом — в данном случае раскрыть данные о сомнительных платежах.

Решение, согласно закону, может принять либо глава Минфина Стивен Мнучин, либо генеральный прокурор Уильям Барр, отмечает WaPo. Санкции могут включать помещение в SDN-list — «черный список», с фигурантами которого запрещены любые операции.

Для банков это означает запрет иметь в США корреспондентские счета, без которых невозможны операции в долларах.

Аналогичные санкции, напомним, конгресс предлагал ввести против по крайней мере одного из крупнейших российских госбанков (Сбербанк, ВТБ, ВЭБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, Промсвязьбанк), однако законопроект так и не дошел до голосования.


Адвокаты китайской стороны ссылались в суде на то, что банкиры отказались раскрыть платежи, действуя для защиты банковской тайны и интересов клиентов. А кроме того, законы КНР требуют, чтобы все запросы по уголовным делам проходили бы по линии межгосударственных контактов.

Но федеральный судья Берил Хауэлл сочла эти доводы не убедительными. «Банки с активами на миллиарды пренебрегают требованием предоставить данные для расследования распространения ядерного оружия государством-спонсором терроризма», — цитирует ее решение WaPo.

Акции всех трех банков резко подешевели на Шанхайской бирже: котировки China Merchants Bank рухнули на 4,82%, Shanghai Pudong Development Bank — на 3,08%, Bank of Communications — на 3,02%.

Очевидно, что угроза «смертельных санкций» в виде отключения от глобальной долларовой системы является частью кампании экономического давления на Пекин, под каток которой уже попал телекоммуникационный гигант Huawei, сказали в разговоре с изданием бывшие чиновники американской администрации.

Угроза вырезать с мирового рынка 9-й по активам банк Китая станет еще одним «козырем в рукаве», который Дональд Трамп привезет на переговоры с Си Цзиньпином в Осаке в конце недели.

Правительство США «засучило рукава», констатирует профессор Hofstra University Джулиан Ку: Вашингтон больше не избегает громких дел против китайских банков или компаний.

«Я сомневаюсь, что такие шаги были возможны всего два года назад. Но таковы новые отношения США и Китая, и подобные действия станут нормой в будущем», — говорит Ку.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.