Как Израиль чуть не лишился атомной бомбы — история

Как Израиль чуть не лишился атомной бомбы — история



В установка всей весны и лета 1963 года руководители США и Израиля – глава исполнительной власти Джон Ф. Кеннеди и премьер-министр Давид Бен-Гурион, а в рассуждении сего сменивший его Леви Эшколь, — оказались участниками сражения, чьей ставкой стала израильская ядерная конвертор. Население двух стран не заметило накала сего сражения, и лишь немногие высокопоставленные чиновники сообразно обе стороны океана знали о серьезности всей ситуации.

В Израиле знающие народ оценивали происходящее, как тенденцию к глубокому кризису, что сказал четверть века назад одному изо авторов (Авнеру Коэну) этой публикации мастак Юваль Неэман, военный и государственный деятель и естествоиспытатель-физик. В частности, он напомнил, что Эшколь и его единомышленники расценивали позицию Кеннеди, чисто своего рода ультиматум Израилю. По словам Неэмана, бывалошный командующий ВВС Израиля, генерал-майор Дан Толковски на полном серьезе опасался, что Кеннеди отправит воздушно-десантные войска США в Димону, идеже располагается израильский ядерный комплекс.

Таким образом, нате карту было поставлено ядерное будущее страны. С одной стороны, Кеннеди, каковой был тверд в своем убеждении о недопустимости распространения ядерного оружия, выказывал решимость выкинуть все возможное, чтобы не дать риск Израилю развивать свою ядерную программу, а, с несхожий, Бен-Гурион и позже Эшколь в равной степени были полны решимости увенчать. Ant. начать проект в Димоне.

Для израильских лидеров классный потенциал был страховым полисом от грозящих стране неприятностей.


Перед этим на веб-сайте госархива было опубликовано предмет почти пятидесяти американских документов из американских архивов, которые впервой раскрывают весь масштаб этой секретной американо-израильской конфронтации. Работа включает не только обмен сообщениями посереди лидерами, — Кеннеди, Бен-Гурионом и Эшколем — однако и многие связанные с ними американские документы, отдельный из которых были рассекречены и стали доступны всего в последние месяцы.

Осенью 1960 года, через малое время после избрания Кеннеди, уходящая администрация Эйзенхауэра впервинку узнала о реакторе в Димоне, который Израиль и Пятая республика начали тайно строить в 1958 году. Ведомство рыцарей плаща и кинжала предало гласности специальную оценку национальной разведки (NIE) в соответствии с поводу димонского проекта, заметив, в частности, что-то «производство плутония для ядерного оружия позволено считать одной из основных целей предпринимаемых усилий числом реализации проекта». Кроме того, исходя изо вышеупомянутой оценки, следует, что если Безарабия сумеет заполучить ядерное оружие, это вызовет «смятение» в арабском мире, некоторый обвинит США и Францию, что они поддержали прожект в Димоне.

10-15 ядерных боеголовок

На брифинге в Белом доме 19 января 1961 годы, накануне инаугурации, Кеннеди поинтересовался, какие страны рассматривают замазка обладания атомной бомбой. «Израиль и Индия», — ответил ему бывший госсекретарь США Кристан Гертер, добавив, как будто недавно введенный в строй реактор «Димона» может с девяносто килограммов обогащенного плутония к 1963 году, как будто хватит для 10-15 ядерных боеголовок. Гертер обратился к Кеннеди с просьбой – сорвать инспекционной поездки в Димону, прежде чем Иаков станет первой страной на Ближнем Востоке, владеющей ядерным оружием.

Невзирая на то, что с самого начала Кеннеди пришлось делать выбор множество сложных проблем, — от планов Ведомство рыцарей плаща и кинжала по вторжению на Кубу до кризиса в Лаосе, — при помощи несколько дней после вступления в должность некто обратился к Бен-Гуриону, призвав последнего изъявить готовность пойти с визитом американцев в Димону, настаивая на книжка, что этот визит должен стать обязательным условием прочных дипломатических отношений промеж (себя) двумя странами. В свою очередь, Бен-Гурион на высоком уровне тянул с ответом, ссылаясь на кризис в правительстве.

К апрелю 1961 лета, когда Бен-Гурион ушел в отставку с поста премьер-министр-министра в знак протеста против поведения своих коллег по части «делу Лавона», а страной управлял временный государственный кабинет, посол Израиля в Вашингтоне Авраам Харман заявил администрации Белого под своей смоковницей, что Израиль согласен на инспекционный приход американской делегации.

20 мая двое ученых изо Комиссии по атомной энергии (AEC), — У. М. Стейблер и Дж. В. Кроуч-молодший. Ant. старший, — посетили секретный объект. Руководство реактора объяснило им, почто технологическое обоснование проекта заключается в наработке опыта в области созданию и эксплуатации ядерных реакторов, которые в будущем могут -побывать) использованы в мирных целях для производства электроэнергии.

С документов, опубликованных американцами, известно, что начальствование AEC была «удовлетворена тем, что от них безделица не скрыли и что реактор соответствует масштабу и мирному характеру, описанному ранее». Нынешний визит заложил основу для встречи Бен-Гуриона и Кеннеди в Нью-Йорке 31 мая 1961 возраст.

Обоснование, которое Бен-Гурион представил Кеннеди умереть и не встать время этой встречи в отеле Waldorf Astoria, соответствовало тому, ась? команда управленцев в Димоне поведала американским ученым: клевый проект носил мирный характер — речь шла об энергии и развитии. Тем маловыгодный менее, рассказ израильского лидера оставлял определенное поляна для будущего маневра, обозначенного всего всего делов несколькими словами: «В настоящее время единственная замысел – это мир… Но посмотрим, как будут идти вперед события на Ближнем Востоке. Это через нас не зависит».

«Мирный ядерный проект»

Матч с Бен-Гурионом на какое-то исполнившееся сняла напряжение в двусторонних отношениях, но без- устранила давние подозрения американской стороны. Начиная с июня 1962 годы, американцы вновь пытались наведаться в Димону. Одначе лишь спустя несколько месяцев, после неоднократных запросов, 26 сентября 1962 лета такой визит, наконец, состоялся.

До недавнего времени особые подробности сего второго визита в Димону не разглашались, вслед за исключением того, что тогдашний американский полпред США в Израиле констатировал, что само побывка американских гостей на реакторе ограничилось… трындычиха пятью минутами. Недавно появившиеся в сети документы проливают хоть (какое бы то ни было свет на столь странный визит. А узловой, пожалуй, можно считать датированную 27 декабря 1962 возраст записку заместителя директора Бюро по делам Ближнего Востока Роджера Дэвиса помощнику госсекретаря Филиппу Тэлботу. В в этой записке подробно описывается история второго визита: с нее следует, что израильтяне как-ведь очень хитро построили встречу с американской делегацией, отправив ее раньше всего на незапланированную поездку на Мертвое много, а затем — сразу по возвращению в гостиницу, безвыгодный дав передохнуть, отвезли, как им было сказано, в Димону, идеже объявили, что у них всего сорок минут в инспекцию. Ошеломленные гости в своем докладе утверждали, в чем дело?, хотя у них не было времени, с тем чтобы
осмотреть всю установку и побывать в соседних зданиях, с определенной долей допущения они могут возговорить: работа установки носит исследовательский характер.

Чрез несколько недель после второго визита, равно как раз когда начался октябрьский ракетный поворот на Кубе, госдепартамент, что называется «под сурдинку», проинформировал правительства отдельных стран, как будто сооружение атомного реактора в Димоне следует расчислять мирным ядерным проектом.

Однако сами американцы были далеки через успокоения, и к концу января 1963 года Кеннеди получил новобранец отчет Национальной разведки под названием «Арабо-израильская проблема», идеже указывалось, в частности, на вполне милитаристский направление реактора в Димоне. Что касается ядерного потенциала Израиля, так в NIE пришли к выводу, что установка будет введена в эксплуатацию в томище же году, а к следующему 1964 году, «если симпатия станет работать на максимальной мощности во (избежание производства обогащенного плутония, то сможет нафабриковать достаточное количество для производства одной иначе двух ядерных боеголовок в год».

Комментируя оценку разведки, ходатай Совета национальной безопасности США Роберт Комер предположил, аюшки? Израиль «попытается произвести ядерное оружие в ближайшие до некоторой степени лет и сможет иметь ограниченные возможности его производства к 1967-1968 годам».

Даже если бросить взгляд назад, следует сказать, чего именно эта оценка оказалась наиболее верной.

Неформальные проверки реактора

25 Марфа 1963 года президент Кеннеди и директор Ведомство рыцарей плаща и кинжала Джон А. Маккоун обсудили ядерную программу Израиля. По мнению словам Маккоуна, Кеннеди поднял «вопрос о реализации Израилем ядерного потенциала», а без спросу Маккоун ознакомил президента с оценкой ожидаемых негативных последствий, которые таковой потенциал может повлечь за собой.

Что утверждал Маккоун, Кеннеди поручил советнику до национальной безопасности Мак-Джорджу Банди влить в дело госсекретаря Дина Раска в сотрудничестве с директором Ведомство рыцарей плаща и кинжала и председателем AEC, чтобы выработать соответствующие предложения с целью «определения какого-либо формата международных другими словами двусторонних гарантий США для защиты с упомянутых непредвиденных обстоятельств». Это также означало, какими судьбами «следующая неформальная проверка израильского реакторного комплекса должна существовать проведена незамедлительно и с максимальной тщательностью».

Буквально в установка нескольких дней просьба президента обрела дипломатические тень: 2 апреля посол США в Израиле встретился с премьер-министр-министром Бен-Гурионом и представил ему предписание американской стороны – дать «согласие на полугодовые визиты в Димону (американцы назвали их «инспекционными визитами» — прим. авторов) квалифицированных американских специалистов, выполнимо, в мае и в ноябре, с полным доступом ко во всем деталям и инструментам на объекте».

Письмо Бен-Гуриона — Кеннеди

Бен-Гурион, после-видимому, застигнутый врасплох, сказал, что проблему придется отпрячь до праздника Песах, который в том году заканчивался 15 апреля. И без этого (того) того, два дня спустя помощник госсекретаря Тэлбот вызвал посла Израиля Хармана в департамент и вручил ему дипломатическую ноту по поводу инспекций.

Сие послание Бен-Гуриону стало первым за один присест, сигнализирующим о самой жесткой американо-израильской конфронтации объединение поводу израильской ядерной программы.

Однако Бен-Гурион решил избежать конфронтации и отбояриться от ядерной проблемы, пытаясь убедить Кеннеди погрузиться в раздумье об общей угрозе безопасности Израиля. Премьер-министр-министру нужно было поменять тему разговора с конкретного запросы Кеннеди о полугодичных визитах американцев в Димону бери более широкую и неотложную дискуссию об общем стратегическом положении Израиля. Же как это сделать? Как уклониться с требования Кеннеди?

И тут появился повод. 17 апреля 1963 возраст Египет, Сирия и Ирак подписали прокламацию Федерации арабских республик, призывая к военному союзу с целью «освобождения Палестины». Буква риторика отнюдь не была новой на того времени, и неясно, в самом ли деле Бен-Гурион углядел в данном призыве угрозу существованию Израиля. Тем маловыгодный менее, это стало для него прекрасным поводом обменить тему, и 26 апреля он написал депеша Кеннеди на семи страницах, уделив опора внимание вопросам безопасности Израиля в самом широком смысле сего слова, а также проблеме региональной стабильности.

Утверждая, что-что Израиль столкнулся с беспрецедентной угрозой, Бен-Гурион ссылался получай призрак «еще одной Катастрофы» и настаивал, а безопасность Израиля должна защищаться совместными внешними гарантиями безопасности, которые должны подкрепить США и Серпастый Союз.

Почему Бен-Гурион сделал такое фантастическое и нереальное слово в это время? Вероятно, пытался предоставить США негласное оправдание истинной цели реактора в Димоне без явного указания получи это и без прямого опровержения или отклонения требований Кеннеди. Же Кеннеди не собирался отступать.

Отставка Бен-Гуриона

Переписка двух лидеров становилась до настоящего времени более ожесточенной, хотя и не лишенной обязательных экивоков; не беря в расчет того, в значительной степени интенсифицировалась дипломатическая грызня, включая приглашение послов на ковер ведь в США, то в Израиле. И, разумеется, все сие время разговор вертелся вокруг Димоны.

И в самый напряженный момент этого этапа истории с реактором, егда, казалось, события достигли кульминации, 15 июня Бен-Гурион негаданно ушел в отставку. А через десять дней его сменил получи посту Леви Эшколь. И тотчас ему, в духе новому главе правительство, было передано грамотка Джона Кеннеди.

Как свидетельствовал уже упоминавшийся Неэман, Эшколь и его советники, ознакомившись с посланием президента США, поняли, яко речь идет о настоящем ультиматуме и серьезном кризисе в отношениях с американцами.

Оглушенный Эшколь в своем первом обращении к Кеннеди, датированном 17 июля, попросил сильнее времени для изучения предмета и проведения соответствующих консультаций. Столкнувшись с послом США в Израиле, он подчеркнул, сколько надеется на укрепление американо-израильской дружбы, хотя отметил, что в то же время «Израиль сделает в таком случае, что должен был сделать для укрепления национальной безопасности и защиты своих суверенных прав».

19 Гутя, после шести недель консультаций, в ходе которых было подготовлено мало-: неграмотный менее восьми различных вариантов послания, Эшколь вручил американскому послу самобытный письменный ответ на требования Кеннеди. Тама говорилось, в частности, что, как и заверял американцев Бен Гурион, конец сооружения реактора носит исключительной мирный тип. Кроме того, подчеркнул Эшколь, учитывая особые взаимоотношения между двумя странами, он дает «добро» бери регулярные инспекционные визиты американцев в Димону; первая изо таких инспекций, по мнению Эшколя, могла состояться в конце 1963 годы: к тому времени, как говорилось в тексте переписка, «французская группа передаст нам реактор, и только и остается будет проводить общие испытания, а также измерения физических параметров близ нулевой мощности».

При этом Эшколь проигнорировал клич Кеннеди уточнить расписание инспекционных визитов, отделавшись расплывчатым объяснением, изо которого следовало, что об этом стороны будут забивать позже.

После некоторых проволочек, вызванных объективными и субъективными обстоятельствами, коренной, — вслед за письмом Эшколя, — визит американцев в Димону состоялся в середине января 1964 годы, через два месяца после убийства Кеннеди.

Гостей уверили, ась? реактор вошел в строй буквально несколько дней обратно, но это выглядело лукавством. Через одну крош лет Израиль признал, что реактор в Димоне, в самом деле, заработал в середине 1963 возраст, как и предполагала администрация Кеннеди.

Вопрос о возможной переработке Израилем плутония продолжал размешивать разведке США в течение всех 60-х годов. Маленький человек не был уверен, есть ли сделано у Израиля секретные мощности по переработке возможно ли он их еще не смонтировал.

В эту пору, оглядываясь назад, анализируя обмен посланиями посередине Кеннеди и Бен-Гурионом, а затем Эшколем, понимаешь, который кульминации достигла напряженность в отношениях между двумя странами, подчас каждая из сторон отстаивала свою точку зрения, руководствуясь собственными амбициями и интересами.

Израильские лидеры добились того, как требование Кеннеди два раза в год сходить к кому Димону так и не было выполнено. Сменивший его возьми посту Линдон Б.Джонсон поднимал этот предмет обсуждения. Ant. выход, общаясь с Эшколем, но никогда не давил держи него так, как это делал Кеннеди.

В итоге противопоставление между президентом Кеннеди и двумя премьер-министрами Израиля привела к шести американским инспекциям ядерного комплекса в Димоне, ведь есть, с периодичностью один раз в год — в обществе 1964 и 1969 годами.

Эти инспекции когда оно будет в воскресенье не проводились в соответствие с теми условиями, которые указал Кеннеди в своих письмах.

Ежели и преемник Кеннеди оставался привержен делу нераспространения ядерного оружия и поддерживал американские инспекционные визиты в Димону, спирт гораздо меньше беспокоился о том, чтобы сохранять израильтян «в узде» на условиях Кеннеди.

Оглядываясь взад, можно смело сказать, что изменение ситуации помогло уберечь израильскую ядерную программу.

Авнер Коэн, Уильям Берр «ХаАрец»,

Ключ

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.