Как изменить свою жизнь и стать фитнес-инструктором

Как изменить свою жизнь и стать фитнес-инструктором

фитнес, образ жизни

Как изменить свою жизнь и стать фитнес-инструктором

Содержание

Инструктор по фитнесу: необходимые умения и навыки
Личность тренера
Инструкторы групповых и индивидуальных фитнес-программ
Профессия фитнес-тренера: где учиться?

Для большинства людей фитнес — это хобби, которое доставляет удовольствие, но денег не приносит. Однако любимое занятие вполне можно сделать своей основной профессией, если привычная работа надоела и давно хочется ее сменить. Но чтобы рассчитывать на успех, одной только увлеченности фитнесом недостаточно. Где учатся на тренера? Какие знания, умения и личные качества необходимы для успешной работы? Разберемся в этих вопросах более детально.

Инструктор по фитнесу: необходимые умения и навыки

Как изменить свою жизнь и стать фитнес-инструктором

Чтобы работать фитнес-тренером, нужно иметь определенный багаж знаний. Хороший инструктор должен знать и уметь следующее:

разбираться в физиологии и анатомии человека;
иметь представление о биомеханических и биохимических процессах, происходящих в организме;
обладать знаниями в сфере нутрицевтики и спортивной диетологии;
знать физиологические, анатомические и психологические особенности человека в разные возрастные периоды;
быть способным оценить физическое состояние человека, определить тип телосложения, уровень метаболизма, отследить биометрические показатели;
уметь обращаться со спортивным оборудованием, разбираться в устройстве и принципах функционирования тренажеров;
знать правила техники безопасности;
уметь оказывать первую медицинскую помощь;
знать анатомо-физиологические особенности детского возраста и иметь педагогические навыки для работы в детских и подростковых группах по фитнесу.

Базовые знания можно получить на курсах подготовки фитнес-инструкторов. Необходимо также изучать профильную литературу, смотреть учебные видео, посещать специальные тренинги, участвовать в вебинарах.

Личность тренера

Помимо профессиональных знаний и умений, важны личностные качества тренера. В процессе работы со своими подопечными инструктор выступает в разных ролях: он и преподаватель, и руководитель, а также психолог, опекун и пример для подражания. Чтобы успешно реализовать себя в каждой роли, ему необходимо обладать набором определенных личностных черт.

    Успешный тренер — это всегда хороший организатор. Как профессионал, фитнес-тренер обязан не только наладить эффективную работу в спортзале, но и пошагово распланировать весь тренировочный процесс. Деловые качества, которые должны быть присущи инструктору, — это критичность, дисциплинированность, развитое логическое мышление, практичность, требовательность, ответственность, уверенность в себе, способность управлять людьми.
    В спорте и в тренерской работе большую роль играют волевые качества личности: самодисциплина, самоконтроль, выдержка, решительность, целеустремленность. Существенный минус, если тренер нетерпелив: подгоняет учеников, форсирует нагрузки, игнорирует принцип постепенности. Это может закончиться травмой, перетренированностью, проблемами со здоровьем. Нельзя демонстрировать легкомысленное отношение к своим обязанностям: опаздывать на занятия, отменять тренировки, приходить неподготовленным.
    Работа тренера предполагает постоянный контакт с людьми. Поэтому любому представителю этой профессии просто необходимо обладать развитыми коммуникативными навыками. Это должна быть открытая, общительная личность, внушающая доверие и симпатию. Важнейшими для тренера качествами являются: вежливость, тактичность, дружелюбность, эмоциональная устойчивость, умение корректировать эмоциональное состояние других людей и создавать нужную атмосферу в группе.
    Тренер ответственен за свой внешний вид. Часто при восприятии человека как личности именно внешний облик является определяющим. Фитнес-инструктору не обязательно быть «супернакачанным», но он должен находиться в отличной физической форме. Если человек, преподающий фитнес, сам выглядит неспортивно, это понижает доверие к нему. Обязательное требование при работе с людьми — быть опрятным, аккуратным, подтянутым.
    Важное для тренера качество — умение распределять внимание. Особенно это касается инструкторов групповых фитнес-программ. Когда тренер работает с группой, он должен одновременно держать под контролем большое количество объектов. В одно и то же время тренер показывает упражнения, следит за техникой выполнения, контролирует свою мимику, описывает действия и наблюдает за всей группой: улавливает эмоциональный настрой, замечает ошибки в движениях, старается понять, насколько усвоен материал.
    Тренер должен уметь пользоваться своим голосом, изъясняться грамотно и четко. Для инструктора аэробных и танцевальных тренировок важно обладать развитым музыкальным слухом и чувством ритма.

Профессиональный тренер должен постоянно заниматься самообразованием: читать специальную литературу, смотреть видео, посещать классы коллег, семинары и фитнес-конференции.

Инструкторы групповых и индивидуальных фитнес-программ

Как изменить свою жизнь и стать фитнес-инструктором

Существуют разные формы работы с посетителями фитнес-клубов: индивидуальные, групповые, в мини-группах. Каждая из форм имеет свои особенности. При индивидуальной работе с клиентом все внимание тренера направлено на одного человека. Он обязан точно оценить состояние здоровья и уровень спортивной подготовки своего подопечного. С учетом индивидуальных особенностей клиента составляется персональная фитнес-программа. Ее выполнение четко контролируется тренером. Специалист полностью отвечает за безопасность и эффективность тренировок. Личность тренера является для ученика важнейшим (возможно, даже решающим) фактором, влияющим на эффективность всего тренировочного процесса.

Среди групповых фитнес-программ наибольшей популярностью пользуются аэробные и танцевальные. Существуют также групповые силовые тренировки, смешанные (кардио + силовая нагрузка), низкоударные (пилатес, калланетика и т.д.). Сегодня в фитнесе насчитывается огромное количество направлений: очень сложно стать универсалом, разбирающимся во всех групповых программах. Стоит начинать с базовых знаний и навыков: освоить классическую и степ-аэробику. Надо заметить, что сегодня любая фитнес-программа аэробной или аэробно-силовой направленности может преподаваться как в группе, так и индивидуально. Современные фитнес-клубы предлагают персональные тренировки по танцевальным направлениям, силовым классам, аэробике, йоге и т.д.

Профессия фитнес-тренера: где учиться?

Построение профессиональной карьеры в сфере фитнеса предполагает наличие высшего физкультурного или медицинского образования. Для поступления в институт физической культуры и спорта придется сдавать нормативы по общей физической подготовке. Кроме того, вузы учитывают баллы ЕГЭ по некоторым дисциплинам — обычно это биология, химия, русский язык. Каждый вуз устанавливает свой минимальный порог для поступления. Помимо спортивных институтов, существуют еще и факультеты физической культуры и спорта при других вузах — военных, педагогических. Нередкое явление — получение спортивного образования в качестве второго высшего, но в этом случае обучение производится только на платной основе.

Можно работать фитнес-инструктором и без высшего образования. Этот вариант подходит тем, кто не претендует на звание специалиста высокой квалификации и не планирует строить серьезную карьеру в индустрии спорта и фитнеса. Для работы инструктором в обычном спортклубе достаточно закончить специальные курсы и затем самостоятельно повышать свой уровень знаний, читая литературу, общаясь с коллегами, посещая семинары и т.д. Постоянно заниматься саморазвитием необходимо и тем, кто имеет диплом о высшем образовании. Вуз дает хорошую фундаментальную подготовку по ключевым дисциплинам, но в дальнейшем придется самостоятельно нарабатывать практические навыки, углублять знания, отслеживать тенденции развития фитнеса, осваивать новые области, специализироваться в отдельных направлениях.

Источник

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.