Как избавится от жука точильщика и его личинки

Жучок точильщик является опасным особенно для тех домов, где есть дерево. Завесить он может в крупах, местах хранения бакалеи. Поэтому важно своевременно уничтожить точильщика с использованием химических средств или народных методов.

Точильщики – жуки из отряда жесткокрылых. Этот вид насекомых настолько полиморфный, поэтому дать одинаковое описание для всей группы сложно. Обычно их размеры варьируются от 1 до 10 мм. Они имеют гребенчатые усики. Такое название у класса насекомых появилось не просто так, а благодаря звуку, который издает точильщик в квартире. Он очень похож на звук хода часов. Жук издает его только в период размножения. У него такой же смысл, как у соловьиной трели, серенады. Появляется этот звук благодаря специальному щитку, расположенного в области груди жучка точильщика.

Насекомое ударяется им о стенки прогрызенного хода, вызывая такой неповторимый шум.

Как избавится от жука точильщика и его личинки

Фото жука точильщика

Где живет и почему опасен?

Точильщики в квартире являются одними из самых пугливых насекомых, поэтому активная жизнь у них начинается ночью. Поймать их сложно, ведь при малейшей опасности они притворяются мертвыми, становясь не очень приятными. Поскольку размеры насекомого маленькие, его часто принимают за обычный мусор.

Сегодня по-разному может жук точильщик фото подтверждающее это, вы без проблем найдете в любом биологическом атласе или в интернете. Тем более проживает он практически во всех странах. Чаще всего его можно увидеть в деревянных домах, местах с большим количеством древесины и деревянной мебели.

Опасность этого насекомого является в порче мебели. Еще личинка точильщика может прогрызть практически всю толщину дерева. Когда появляется из личинки жук, он прогрызает оставшуюся часть и вылезает наружу. Несмотря на то что диаметр такой дырочки составляет всего несколько миллиметров, обычно заводится сразу много насекомых, поэтому в таких образованиях оказывается сразу вся поверхность.

Сама личинка может жить в древесине до 20 лет, подгрызая десятки километров проходов за свою жизнь. Поэтому от нее больше вреда, чем от самого жука. Увидев жука точильщика на фото может сложиться впечатление, что одно такое насекомое ничего плохого сделать не может. Однако попав в дом, благодаря очень быстрому размножению, он может испортить всю мебель быстро.

Виды

Если хотите узнать, как избавиться от точильщика, необходимо точно дифференцировать проживающий у вас тип. Они подразделяются на:

  • хлебные,
  • мебельные,
  • древесные,
  • домовые,
  • табачные.

Как избавится от жука точильщика и его личинки

«Работа» хлебного жука точильщика

Для жителей нашей страны особый интерес представляют первые три типа. Хлебные очень непривередливым в выборе еды. Чаще личинки точильщика становятся вредителями бакалеи, поэтому в больших количествах обнаруживаются на продовольственных складах. Хлебные жучки без проблем смогут съесть лекарства, макароны, крупы или сахар. Иногда хлебных точильщиков называют всеядными. Это связано с тем, что они могут съесть даже смертельные яды.

Мебельный точильщик признан самым вредным. Его личинка схожа с яйцом майского жука. Она развивается в мертвом дереве. Яйца откладываться могут не только на мебель, но и на другие поверхности. За несколько лет любой предмет под губительным действием мебельного точильщика превратится в труху. Домовой вид является чуть больше предыдущего. В отличие от мебельного типа этот предпочитает жить непосредственно снаружи дома. Домовому жуку обязательно требуется спячка, происходящая при холоде.

Древесный точильщик чаще проживает в лесу. Личинки хорошо размножаются в подсыхающей древесине старых растений, которые уже поражены грибками. Дома иногда можно встретить это насекомое, но мебель и стены он практически не портит. Благодаря этому, а также тому, что он признан санитаром леса, древесного точильщика не относят к вредителям.

Методы борьбы с жучком

Если вы не знаете, как избавиться от точильщиков, можно использовать народные рецепты или химические специальные составы. К первому типу относятся:

  • вазелин,
  • смесь скипидара, керосина,
  • высокие температуры.

Первый способ является самым простым, но длительным. Сначала необходимо набрать вазелин в шприц или пипетку и ввести в отверстия. После этого дырочка заливается воском или парафином. Такое уничтожение точильщиков хорошо подходит для жилых помещений, поскольку является полностью безопасным.

Во время процедуры проведения второго метода используется щетка для нанесения состава. При этом скипидар и керосин смешивается в соотношении 3:1. Иногда в такой состав добавляют нафталин, который заранее был растворен в бензине.

Если завелся точильщик в доме, то справиться с ним можно и высокими температурами. Можно использовать фен или другое оборудование, которое способно прогреть до 60 градусов. Если насекомое еще находится в стадии личинки, то тогда требуется заморозка. Если в течение двух дней продержится температура ниже -2 градусов, то от них избавиться удастся.

Точильщики в доме будут полностью уничтожены, если использовать один из самых безопасных компонентов – поваренную соль. Этот метод является эффективным особенно при обработке мебели и стен, на которые не попадают осадки. Густой раствор наносится на пораженные участки любым способом.

Если появился хлебный точильщик как избавиться от него? Для этого необходимо просеять крупы с использованием сита. Затем крупы прогреваются при температурах до 110 градусов. Помните, что с мукой такое проделывать нельзя. Горох необходимо залить водой с солью. Затем продукт просушивается. Тем, кто ищет простой способ от хлебного точильщика как избавиться, можно предложить выдержать сутки продукты в морозилке.

Как избавится от жука точильщика и его личинки

Защита деревянного дома от жука точильщика

Химические войны

Борьба с точильщиком может быть начата и с применением стойких инсектицидов, которыми пропитываются поврежденные поверхности. Среди них средства разного действия:

  • остаточного,
  • острого,
  • для обработки недоступных поверхностей.

Первый тип обычно распыляется так, чтобы смогли покрыть даже труднодоступные места. Особенность борьбы с точильщиком заключается в том, что специальные составы не только убивают жука, но и выманивают его из самых скрытых укрытий.

Средства медленного действия вызывают медленную смерть. Перед обработкой дома или квартиры всех жильцов просят покинуть помещение. Лучше всего несколько дней пожить у родственников или знакомых.

Есть средство от точильщика, обрабатывающее даже внутреннюю сторону пола. Для этого сверлятся небольшие отверстия, а через них с использованием небольшой пластиковой трубочки впрыскиваются яды.

В заключение нужно отметить, что лучшим средством от точильщика является профилактика. Необходимо своевременно избавляться от деревянного хлама, регулярно проветривать помещение. Если вы берете с улицы мебель, хорошо осмотрите ее со всех сторон. При обнаружении ходов сразу же постарайтесь вывести точильщика.

Вместе с тем регулярная обработка деревянных поверхностей антигрибковыми и очищающими средствами может стать отличным профилактическим средством, которое не только поможет вывести точильщиков, но и сохранить долговечность материала.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.