Борьба с щитовкой на винограде

Щитовка на винограде это яркий пример использования покровительственной окраски насекомого, как средства защиты и выживания. Она им искусно пользуется. Очень трудно обнаружить паразита на стеблях виноградной лозы. О его появлении можно догадаться только по плачевному виду растения, покрытого серой плесенью, с пятнами на плодах. Затем виноград прекращает расти, завязь деформируется, может засохнуть и опасть. Плесень образуется на местах выделения щитовкой (и не только ею) медвяной росы. Листья желтеют, скручиваются. Поражаются и побеги.

Щитовка: кратко о главном

Борьба с щитовкой на винограде

Щитовка — это мелкий вредоносный жучок

Существует более 2,5 тысяч видов насекомых. Привозятся из-за границы вместе с товарами, пополняя отечественную фауну доныне незнакомыми видами. Они мелкие. Основная пища – сок винограда и других растений. Ротовой аппарат – хоботок. Не очень подвижные. Из-за блестящего и гладкого панциря, которым, словно щитом, покрывается тело самок-имаго, получили свое название. Оболочка предохраняет живой организм от воздействия ядохимикатов, погодных условий. Начинают питаться с наступлением сокодвижения, нападая на молодые побеги винограда и высасывая с них сок. После периода спаривания мужские особи гибнут. Самки продолжают разрушительную деятельность в течение еще нескольких месяцев.

Кладки яиц появляются в последних числах мая. Они многочисленные: в каждой до 150 личинок. Из яиц через пару недель появляются гусеницы. Вред наносят личинки и имаго, поражая листья и плоды. Щиток на «молодежи» образуется только через несколько недель. В это время личинки уязвимы перед системными или контактными инсектицидами.

Не дожидаясь массового поражения винограда

Существует несколько способов, как бороться со щитовкой на винограде. Из механических средств можно выделить такие.

Борьба с щитовкой на винограде

Критическое повреждения лозы

  • Поздней осенью и ранней весной кусты прореживаются: обрезаются усохшие ветки, сучья.
  • Кора на кустарниках освобождается от мхов и лишайников – укрытий щитовок.
  • Перед высадкой в грунт новых саженцев внимательно с помощью увеличительной оптики исследуется лоза. При следах поражения такой виноград лучше не высаживать.
  • Занести в сад вредителя можно и во время прививки. Все черенки тоже подвергаются тщательному контролю.
  • После опадания листвы и подготовке растения к зимнему периоду, куст хорошо бы обработать насыщенным раствором дегтярного мыла. Перед этим виноградная лоза очищается от старой отставшей коры.
  • При обнаружении первых признаков насекомых на виноградных листьях небольшие их колонии можно удалить кисточкой с мягким ворсом или мягкой ветошью, смоченной мыльным раствором.
  • Приготовить такой раствор: солярку или отработку (0,5 л) развести в ведре воды. Орошать маслянистым составом нужно виноград до распускания почек. Обрабатываются только пораженные кустарники. Сделав это два раза за сезон – конец мая и августа – можно почти полностью уничтожить вредителя.
  • Использование спирта (метилового) более эффективно. Он способен растворить прочную оболочку, покрывающую насекомых, их яйца. Вместо спирта применяется другой алкогольный крепкий напиток.

Химия против щитовок на винограде

Будьте осторожны! Все работы по обработке культур проводятся в защитной одежде. Особенно уделяется внимание органам дыхания (защитить их респиратором), а также глазам (защитные очки). Женщин беременных и кормящих грудью, как и аллергиков, к этой процедуре допускать нельзя.

Самый действенный способ, как избавиться от щитовки на винограде, это применение инсектицидов. Причем, системные препараты, проникающие в систему сокодвижения, действуют наиболее эффективно.

Борьба с щитовкой на винограде

Куст подлежит удалению

  • Среди них – Би-58. Поражающего тройного действия: контактное, системное, продолжительное. Воздействие не ослабевает в течение 21 дня. Препарат использовать можно весь период: от ранней весны до предзимней обработки. Особенно эффективно применение попутно с некорневой подкормкой против многих вредителей. Инсектицид расходуется экономно: всего лишь 1,5-3,0 л на 1 гектар виноградников.
  • К этому же типу относится Энжио. Швейцарский химикат обширной сферы применения. Содержимое пакета растворяется вначале в небольшом объеме воды. Затем раствор доводится той же водой до 10 л. Опрыскивать нужно сухую крону при неявно выраженной солнечной активности.
  • Эффективное средство от щитовки на винограде – ДНОК (1%). Наносится обильно на ветви еще до набухания почек. В этих же целях используется раствор Нитрафена (2%). Этими препаратами виноград обрабатывается однократно в 2 ли даже 3 года подряд.
  • Используется проверенный временем Карбофос.
  • Препарат обширного воздействия Актара. Обработка проводится в безветренную погоду рано утром или поздно вечером. Орошается виноград в период появления вредителя. Этот же инсектицид вносится в почву. При почвенном внесении количество опрыскиваний значительно сокращается. Достаточно 8 мг инсектицида развести в 10 л воды, обработать растение, и защита на 3 неделе обеспечена. В то же время, на пчел действует, как высокотоксичное вещество.
  • Банкол со слабо выраженным запахом, но хорошей эффективностью.
  • «30 плюс». Убивает щитовок, лжещитовок. Вещество (500 мл) разводится 10 л воды. Опрыскивается культура ранней весной, пока не распустились почки, едва температура превысит +4°С. Полусуток хватит, чтобы вредитель погиб. Защита сохранятся 2 недели. Заменители: препарат № 30, Нитрофен.
  • Инсектицид швейцарского производства кишечно-контактного действия Актеллик. Относится к опасным веществам. Препарат (2 мл) смешивается с водой (2 л) и сразу же наносится в сухую безветренную погоду на виноград. Листья, стебли смачиваются равномерно. Обработка повторяется 2 раза через 20 дней.

Настои и отвары в борьбе со щитовкой на винограде

Решая, чем удалить вредителя, попробуйте вначале народные средства. Травяные отвары и настои отличаются фунгицидными, инсектицидными свойствами.

Борьба с щитовкой на винограде

Вокруг виноградника нужно садить травы-спутники, к примеру, календулу

  • Папоротник (100 г свежего сырья или 10 г сухого) настаивается в воде сутки. Затем полчаса проваривается. Остуженный и процеженный состав наносится на растение. Существенного влияния насекомые от него не испытывают, но в целях профилактики можно использовать.
  • Кожура цитрусовых с характерным запахом отпугивает вредителя. Достаточно ее помолоть на мясорубке. 3 кг получившегося сырья заливается теплой водой (10 л) и настаивается 24 часа. Емкость с настоем плотно укупоривается. Выдерживается в темном месте 4-5 суток. Получившийся состав хорошо взболтать, сразу же процедить. Жидкая фракция разливается по бутылкам, укупоривается пробками. Хранится концентрат в темном месте. Перед использованием его в количестве 100 г размешивают в 10 литрах воды.
  • Используется настой из стручкового горького перца. Стручки измельчить до размера 5 мм. Залить водой (1 л). Закипятить, проварить час в закрытой емкости, после чего настоять 24 часа. Готовое «зелье» отжимается, процеживается. Жидкая фракция разливается по бутылкам и хранится в закрытом виде, в темноте до момента использования. Приготовить раствор из концентрата: 100-120 г на 10 л воды. Сюда же добавить зеленое или хозяйственное мыло (40 г) для лучшей фиксации на растении, предварительно настрогав ножом. Раствор сразу же использовать.
  • Чистотел (4 кг свежего измельченного растения или 1 кг сухого) настоять 2,5 суток в 10 л воды. Процедить и опрыснуть виноград.

Внимание! Использовать отвары растений с инсектицидными свойствами нужно не позднее, чем за две недели до уборки урожая. Если рядом с виноградом находятся грядки клубники, овощей, то при опрыскивании лозы их нужно предварительно накрывать пленкой.

Хотя народные методы щадящее действуют на само растение, все же, используют их, скорее, в профилактических целях. При появлении, а тем более при массовом заражении  виноградника щитовкой, нужно сразу же применять инсектициды.

Источник

© 2020 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.