Как долго можно хранить грудное молоко

Иногда бывает, что матери нужно ненадолго оставить грудничка с папой или другими родственниками. Тогда понадобится подготовить молоко, чтобы не пропустить ни одного кормления. И мамочки не всегда знают, сколько можно хранить грудное молоко после сцеживания. Важно помнить про сроки годности. Они зависят от места и условий хранения.

Как долго можно хранить грудное молоко

Нюансы хранения

До того как вы определитесь, как хранить грудное молоко, необходимо выяснить некоторые детали. Выбор методов основывается на объемах жидкости и периоде использования. В каждом случае у сцеженного грудного молока будут свои сроки хранения. Для правильного содержания важно использовать специально предназначенные типы тары. Они позволяют в полной мере сохранить все полезные качества.

Требование к емкости

Как долго будет свежим грудное молоко, определяется методом и соблюдением инструкций, указывающих, как его хранить. Важно соблюдать основные требования при выборе тары.

  1. Стерильность. До наполнения контейнера его тщательно моют, особенно если ранее в нем уже держали какие-либо продукты. Никаких остатков еды и других веществ там быть не должно. Далее при помощи кипятка проводят еще одну обработку, чтобы устранить все микроорганизмы, способные повлиять на продукт.
  2. Наличие крышки, обеспечивающей достаточно надежные условия. Герметичность позволит сохранить свежесть вещества намного дольше. Так оно не теряет свойства и находится под полной защитой от разных внешних факторов. Особенно это важно при хранении в холодильной камере, т.к. есть вероятность добавления других элементов в продукт.
  3. Для удобства не помешает мерная шкала. Она позволит контролировать, на сколько кормлений еще хватит. Рекомендуется сцеживать столько молока, сколько сможет вместить выбранная тара. Этот объем не должен превышать количество предполагаемых кормлений.

Как долго можно хранить грудное молоко

Безопасная тара

Где и как хранить грудное молоко после сцеживания, определяется сроком необходимости.

  1. Бутылка для смесей. Обычно применяют на 2 часа. С их помощью есть возможность держать продукт в холодильнике, но лишь на протяжении нескольких часов.
  2. Баночки для анализов. Тут стоит принимать во внимание, сколько времени будет храниться сцеженное грудное молоко. Такой вариант контейнера — один из лучших, если поставить его в холодильник. Емкость имеет небольшой объем и крышку, позволяющую обеспечить герметичность хранения. Единственный недостаток — большое количество в нее не поместишь, поэтому сцеживать в нее лучше, когда продукт не планируется применять на протяжении долгого времени.
  3. Термопакеты, используемые для замораживания фруктов. Дают возможность как просто хранить, так и замораживать. Их главные достоинства — компактность и герметичность.
  4. Пакеты, где замораживают воду с целью получения льда.
  5. Любые пищевые емкости, у которых есть крышка, позволяющая герметично закрыть их. Важно только наличие достаточного объема. Контейнер всегда тщательно стерилизуется.

Как долго можно хранить грудное молоко

Выбираем место

Где рекомендуют хранить грудное молоко:

  • холодильник (лучше выделить отдельное место);
  • морозильник (оптимально — подальше от других пищевых компонентов, особенно мясных);
  • в комнатных условиях (очень недолго).

Сроки хранения в холодильнике

Наиболее часто его сохраняют в холодильных камерах. Оптимальными показателями станут от +4 до +6 °С.Хранение сцеженного грудного молока в подобной среде допустимо не более 24 часов. Затем оно портится.

Подготовка:

  • некоторое время остудите сцеженный продукт в комнате, резкая смена температуры значительно ускоряет момент начала порчи;
  • чем глубже продукт в холодильнике, тем лучше для него;
  • избегайте размещения на боковых полках, не допускайте больших колебаний тепла и холода;
  • емкость обязательно хорошо закрывают и убеждаются, что крышка действительно обеспечивает герметичность.

Описанная методика хранения грудного молока удобна. Его всегда можно достать и разогреть, не потратив лишнего времени. Оставлять таким способом молочную тару особенно удобно в жаркую пору. Это позволяет полностью сохранить все характеристики и уберечь продукт от преждевременной порчи. В основном такой метод содержания используют, когда есть необходимость подготовиться на 2-3 кормления вперед.

Как долго можно хранить грудное молоко

Подбирайте тщательно тару для хранения грудного молока, что поможет сберечь все вещества и не допустить появления вредных бактерий. Перед использованием помойте и обработайте ее кипятком.

После холодильника бутылочку нужно встряхнуть. Во время охлаждения продукт начинает расслаиваться, а такие действия помогут снова его перемешать.

Нельзя держать тару рядом с другими продуктами питания, особенно если у них четко выраженный запах, поэтому более правильно будет выделить отдельную полку, что позволит предотвратить порчу.

То, сколько хранится грудное сцеженное молоко в таких условиях, полностью определяется тем, правильно ли будут соблюдены все указанные инструкции. Их нарушение сильно уменьшает сроки годности.

Сроки для морозилки

Морозильник помогает сохранять годность продукта после сцеживания долгое время. Допустимо сохранение на 1-3 месяца, при -12–18 °С. Понижение отметки до -20 °С позволяет сделать период продолжительнее — до 1 года. Хранение грудного молока в такой среде станет удобным, если существует потребность сберечь его надолго. Это позволяет сохранять сравнительно большие объемы.

Нельзя располагать контейнер рядом с мороженным мясом. Освободите немного пространства, чтобы не допустить влияния других продуктов, которые хранятся в отсеке. Если пренебречь правилами, можно сразу вылить продукт.

Как долго можно хранить грудное молоко

До морозильника продукт лучше подержать в холодильной камере.

То, как хранить подобным методом грудное сцеженное молоко, заранее определяет его возможную годность. Рекомендуется размещать емкость в самой глубине, подальше от дверцы, около стенки. Туда ставят прочно закрытую емкость и обязательно простерилизуют ее вне зависимости от ее вида.

Сохранность при комнатной температуре

Комнатная температура не позволит растянуть период свежести настолько, сколько хранится грудное молоко в холодильной камере или морозилке. Метод применяется лишь в тех ситуациях, когда его не нужно оставлять надолго и предусматривается 1-2 кормления, но не более, т. е. если покормить грудничка необходимо будет в следующие 1,5 часа.

Способ не предусматривает хранение больших объемов, а позволяет оставлять не более 2-х порций.

Как долго можно хранить грудное молоко

В течение лета и сильной жары применять этот метод лучше не стоит. Продукт придет в непригодность слишком быстро, в условиях высоких температур вредные бактерии размножаются невероятно быстро, поэтому такой способ нужно применять более осторожно и внимательно.

Изучите, сколько хранится грудное молоко при комнатной температуре.

  1. 10 часов при +21 °С — самый долгий временной промежуток для сохранения всех природных компонентов.
  2. Около 3-х часов при +24 °С — это максимально приемлемые показатели температуры. Превышение длительности сохранения способствует появлению в составе микробов. Это происходит вследствие того, что вещества, препятствующие их размножению, теряют свои свойства и вовсе пропадают.

Как долго можно хранить грудное молоко

Таблица условий и сроков хранения грудного молока

Нежелательно емкость просто на кухне, особенно рядом с любыми другими продуктами питания или веществами, имеющими сильный запах. Все эти факторы могут оказать негативное влияние на продукт, из-за чего кормить им малыша будет опасно. Нельзя оставлять тару на подоконнике под солнечными лучами, которые провоцируют более быстрое окончание срока годности. Подберите место так, чтобы всех этих факторов можно было полностью избежать, тогда с хранением продукта проблем не будет.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.