Как быть, если вы заболели за границей

Что взять с собой в поездку и что делать при плохом самочувствии или травме.

Ситуация, о которой не хочется думать, собираясь на курорт, но которая может произойти с каждым. Рассказываем, что делать, если вы серьезно заболели или получили травму на отдыхе за границей.

Как быть, если вы заболели за границей

Некоторые недуги можно спрогнозировать, хотя чаще они застают нас врасплох. Но и в этом случае их можно встретить во всеоружии. Как это сделать?

Многие лекарства за границей стоят больших денег, а какие-то просто не продаются без рецепта (рецепты других государств не принимают нигде). При помощи правильно подобранных препаратов можно избавиться не только от простуды и гриппы, но и снять сердечный приступ, что может сэкономить вам не одну тысячу евро. Чтобы не гадать, что именно нужно взять, можно купить готовый набор, он так и называется — туристическая аптечка.

Важно не перебдеть! Некоторые лекарства запрещено ввозить в другие страны. Если собираетесь брать с собой особенные препараты, позаботьтесь о рецепте и выясните, можно ли их провозить и в каком количестве. 

В большинстве европейских стран медицина очень дорогая, а «скорая помощь», в отличие от реалий нашей страны, приезжает — без особого преувеличения — только если вы уже бьетесь в агонии. В интернете регулярно появляются истории о том, как туристов отказываются лечить, если у них нет денег, или выставляют им счета на огромные суммы. 

Страховой полис может не покрывать многие случаи. Например, в стандартную страховку обычно не входит обострение хронических заболеваний, травмы, связанные с активным и экстремальным отдыхом, транспортировка на родину. Заранее спланируйте отпускную программу, учтите особенности страны, в которую поедете (климат, инфекции, животные), оцените риски и подумайте, стоит ли экономить, покупая за 10 евро стандартный полис. Возможно, лучше немного переплатить и быть уверенным, что вы не окажетесь на улице и наедине со своей проблемой.

Каждый страховой случай индивидуален, и в каждой стране свои законы об оказании медицинской помощи иностранцу. Но общие рекомендации есть. После того, как вы почувствовали себя плохо — никакой самодеятельности. Первое, что вы должны сделать — позвонить в страховую фирму, с которой заключали договор (звонок, как правило, оплачивает сама компания). Будьте готовы назвать номер полиса, имя, местонахождение, телефон, по которому можно вам перезвонить, и объяснить, что случилось. Если проблема не слишком серьезная, вам подскажут, в какую клинику и к какому врачу обратиться. Вы самостоятельно оплатите прием, а страховая компания по приезде компенсирует эти траты. Для этого нужно сохранить все чеки, рецепты и письменные рекомендации.

Тогда подключается сервисная компания. Из ближайшей клиники, с которой заключен договор, может приехать скорая помощь. Если она не приедет, езжайте до нужной поликлиники на такси. По прибытии тщательно изучите все бумаги, которые подписываете, требуйте их перевода на английский язык. Часто, пользуясь тем, что турист не знает местного языка, ему вручают на подпись документ с явно ненужными или вовсе не оказанными ему услугами.

Совет: перед тем, как вызывать «скорую» или отправиться в госпиталь, убедитесь, что вы не пьяны. Даже бутылка пива, выпитая за ужином и никак не связанная с вашим недугом, может стать поводом для страховой компании отказать в оплате вашего лечения. И не сомневайтесь — она откажет.

Допустим, травма или болезнь очень серьезные, лечиться придется долго и дорого, просто сесть в самолет и улететь домой невозможно. В таких случаях может помочь государство. Для этого родственники пострадавшего или консульство должны обратиться в Минздрав, а Минздрав должен согласовать решение об эвакуации с Минфином, МИДом и МЧС. Окончательное решение принимает правительство. Очень надеемся, что вам никогда не придется его ждать.

Автор статьи: Ольга Фадеева

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.