Избавимся от сигареты!

Избавимся от сигареты!

Историю курения в нашей стране как нельзя точно характеризует народная мудрость: «Тянули медведя к меду — оторвали уши, тянули медведя от меда — оторвали хвост». Если нововведение Петра І встречало бурные массовые протесты, то в наше время люди сопротивляются программе по искоренению курения. Не все, разумеется. Кто-то вполне сознательно готов отказаться от пагубной привычки. Но для этого нужно очень постараться.

Одним из способов избавиться от бесполезного и вредного обряда курения дыма считается народная медицина. Совсем не стоит иронизировать и вдаваться в крайности, подмешивая к табаку панцирь рака, птичий помет или другие экстремальные компоненты (хотя бытует мнение, что именно такие рецепты способны заставить курильщика никогда больше не взять в руки сигарету из-за отвратительного вкуса). Можно прибегнуть к рецептам из отвара трав, целебных растений, круп. Народные средства от курения многообразны.

Антиникотиновый чай. Для приготовления необходимо взять 1 ч. ложку цейлонского или индийского листового чая, заварить его 2 стаканами кипятка, добавить нарезанный можжевельник, шалфей, валериану, ромашку, крапиву (по 1/2 ч. ложки). Оставить настояться один час, затем процедить и употреблять три раза в день по 1/2 стакана. Эффект от чая будет ощутимее, если добавить туда мед, мелко нарезанную свеклу (1 ст. ложка), сок одного лимона.

Очень легкий способ устранить желание выкурить сигарету — съесть 15 ягод клюквы. Они могут быть как свежие, так и заблаговременно замороженные.

Хвощ полевой. Данная трава широко применяется в народной медицине как средство, понижающее тягу к курению. Рецепт прост: 15 г травы необходимо залить кипятком (200 мл), настоять 30 минут, процедить. Употреблять по 50 мл перед едой три-четыре раза в сутки.

Вкусный способ от вредной привычки. Необходимо смешать сливочное масло (100 г), 5 ст. ложек какао, мед (200 г), 3 ст. ложки алоэ. Эту смесь следует принимать каждое утро и запивать молоком.

Существует «жевательный» способ избавиться от курения. Для этого необходимо запастись смолками с фруктовых деревьев: вишни, яблони, абрикоса — и просто жевать их в то время, когда возникнет тяга сделать затяжку. Также можно применять сушеный чернослив, абрикос или ананас.

Темнота — способ, который также лишает курильщика возможности насладиться процессом. Сигарета выкуривается с закрытыми глазами или в темноте. Данный способ вырабатывает равнодушие к самому «действу», а впоследствии помогает и вовсе отказаться от вредной привычки.

Овес и листья земляники. Данный настой поможет не только легче перенести отказ от сигарет, но и восстановить артериальное давление, успокоить нервную сис­тему. Измельченные зерна овса (100 г) смешиваются с листьями земляники (50 г). Затем берутся 3 ст. ложки данной смеси, заливаются кипятком (0,5 л), настаиваются полчаса в закрытой посуде. Настой следует применять за 20–30 минут до еды, по 150 мл три раза в день.

Народная мудрость сохранила для нас огромное количество рецептов от курения. Но стоит помнить, что невозможно избавиться от вредной привычки, если вы не имеете обдуманного желания.

Диета для курящих

Мы не станем напоминать читателям о том, что курить плохо и что «запчастей» к организму, увы, не выдают. Мы просто решили рассказать о профилактическом и лечебном питании для курильщиков.

Главная задача такой диеты — накормить, защитить и очистить организм, в том числе и от негативного воздействия никотина и других вредных веществ. В этой семидневной антиоксидантной диете для этого есть все необходимое: достаточное количество разнообразных белков; продукты, богатые витамином С; фрукты, соки, овощи, зелень, клетчатка и пектин, злаки, супы и, конечно, вода, без которой не работает ни одна диета.

Кроме того, за неделю можно не только очистить организм, но и похудеть на пару килограммов.

Первый день

Завтрак: каша красоты (залейте 100 мл горячей воды 3 ст. ложки овсянки, добавьте измельченный грецкий орех, 1 ч. ложку меда, 1/2 тертого яблока).

Второй завтрак: салат из натертых яблока и моркови.

Обед: щи из кислой капусты на вторичном мясном или курином бульоне; отварная индейка с салатом из капусты и свежего огурца. На десерт 2 грецких ореха и клюквенный морс.

Полдник: 2 сухих хлебца с отрубями (гренки).

Ужин: скумбрия, запеченная в фольге с брокколи, цветной капустой и болгарским перцем.

Второй день

Завтрак: каша красоты (приготовьте пшенную кашу и добавьте 1 ч. ложку сливочного масла).

Второй завтрак: салат из отварной свеклы с 1–2 грецкими орехами и 2 ст. ложками йогурта.

Обед: отварной картофель в мундире, квашеная капуста с яблоками и клюквой.

Полдник: маложирный творог (лучше 5%-й) и клюквенный морс.

Ужин: камбала, запеченная в фольге с брокколи или цветной капустой.

Третий день

Завтрак: салат-щетка (натрите морковь, капусту, свеклу, сбрызните лимонным соком и добавьте зелень петрушки).

Второй завтрак: смешайте 1/2 банана, стакан клюквы или брусники (можно мороженые ягоды) и залейте стаканом йогурта.

Обед: борщ из свежих овощей — капусты, моркови, свеклы, лука, сладкого перца, сельдерея, зелени — с добавлением тмина и других специй на вторичном мясном или курином бульоне; мясо индейки и салат из капусты, огурца, моркови и зелени.

Полдник: любые морепродукты, например 1/2 стакана очищенных и сваренных креветок или любая морская рыба.

Ужин: голубцы с рисом и овощами; салат из любых свежих овощей, заправленный 1 ч. ложкой растительного масла и бальзамическим уксусом.

Четвертый день

Повторяется меню первого дня.

Пятый день

Завтрак: творожная запеканка с изюмом и 1/2 стакана свежевыжатого сока моркови, яблока или капусты.

Второй завтрак: салат из натертой моркови с 2 грецкими орехами и 1 ч. ложкой биойогурта.

Обед: рыба, запеченная в фольге; винегрет без картофеля, слегка сбрызнутый растительным маслом.

Полдник: стакан кефира и 2 хлебца.

Ужин: запеченные в духовке кабачок, помидор, лук, цветная капуста (можно брокколи), немного посыпанные натертым твердым сыром.

Шестой день

Приготовьте омолаживающий напиток: смешайте 1,2 л свежевыжатого грейпфрутового сока с 800 мл свежевыжатого апельсинового сока и 100 мл лимонного сока. Разбавьте его водой до объема 3 л и пейте, распределив равномерно на весь день.

Седьмой день

Повторите меню второго дня.

Внимание!

Большинство круп обладают очищающим и оздорав­ливающим эффектом. Поэтому хотя бы раз в два дня нужно есть кашу. Лучше готовить ее на воде.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.