Из-за чего происходит инсульт

Риск кровоизлияния в мозг повышается с возрастом, но даже молодые люди не застрахованы от этого опасного заболевания. Чтобы предотвратить инсульт, следует знать его причины и механизм развития.

Виды и причины инсульта

Из-за чего происходит инсульт

В зависимости от процессов, вызывающих острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК), выделяют два вида заболевания: ишемический, геморрагический. Отличие между ними заключается в том, что кровоток либо блокируется из-за ряда причин, либо происходит кровоизлияние. Оба типа опасна, но геморрагический имеет более серьезные осложнения. Тяжесть последствий зависит от очага повреждения, но даже легкий апоплексический удар влечет за собой необратимые изменения мозга. Точный диагноз устанавливается после проведения тщательной диагностики.

Ишемический инсульт

В 8 из 10 случаев ОНМК диагностируется закупорка сосудов. При ишемическом инсульте происходит резкое сужение артерий. Его причиной может выступать образование тромба в сосудах, через которые кровь поступает к мозгу. Этому способствуют сопутствующие заболевания, измененные свойства крови и другие проблемы со здоровьем.

Тромботический

Из-за чего происходит инсульт

ОНМК развивается при закупорке тромбом мозговых артерий. Причиной выступает атеросклероз или другие сосудистые заболевания. Отложение жировых бляшек на внутренней оболочке артерий развивается как следствие нарушения липидного обмена в организме. Провоцирующими факторами является неправильный образ жизни и наличие хронических заболеваний.

Эмболический

Тромбы могут отрываться от места своего образования и разноситься с кровью по органам, вызывая нарушение кровоснабжения. Это явление называют эмболией. Формирование кровяных сгустков в сердце, брюшной полости, легких и других органах происходит вследствие травм, атеросклероза и заболеваний крови. Особенностью эмболического инсульта является его ступенчатое развитие.

Геморрагический инсульт

Из-за чего происходит инсульт

Внутримозговые кровеносные сосуды могут из-за ослабления своих стенок разрываться, и их содержимое вытекает в вещество головного мозга, вызывая его гибель. Если происходит изливание крови в мозг – речь идет о геморрагическом инсульте.

Внутримозговое излияние

Кровоизлияние в мозг вызывает стресс или интенсивные физические нагрузки. При разрыве внутримозговых сосудов или аневризм происходит излитие крови в окружающие ткани. Основные предпосылки инсульта – гипертензия, травматическое повреждение, сосудистые патологии.

  • Первая помощь при инсульте
  • Болит голова в области лба
  • Демиелинизирующее заболевание головного мозга

Субарахноидальное кровоизлияние

При разрыве сосудов на поверхности мозга происходит излитие крови в область между поверхностью мозга и черепом. О свидетельствует острая головная боль. Этот тип инсульта встречается редко, причины его развития в большинстве случаев неизвестны. Факторами субарахноидального кровоизлияния выступают травмы, употребление наркотиков, опухоли, прием антикоагулянтов.

Ишемическая транзиторная атака

Из-за чего происходит инсульт

ТИА не относится к видам инсульта, но при отсутствии лечения может привести к его развитию. Атака представляет собой внезапный кратковременный приступ, вызванный прекращением поступления крови к мозгу. Признаки и симптомы схожи с инсультными, но они полностью обратимы.

Опасность транзиторной ишемии заключается в том, что у более 30 процентов перенесших ее людей в течение года развивается полноценный церебральный инсульт. Самостоятельно определить, было ли это ОНМК или ТИА, нельзя. Оба состояния требуют неотложной помощи.

Что провоцирует инсульт

Из-за чего происходит инсульт

Нарушение кровообращения мозга может вызвать любое хроническое заболевание, влияющее на кровь. Причинами ОНМК являются прием лекарственных средств, вредные привычки и нездоровый образ жизни. Важно выявить факторы риска инсульта, устранить их.

Высокое давление

Среди предпосылок мозговой катастрофы первое место занимает гипертония. Выступая в роли как фактора риска, так и раннего предвестника приступа, высокое давление представляет наибольшую опасность для сердца и сосудов. Чтобы снизить риск, необходимо обратиться за медицинской помощью. Врач поможет подобрать соответствующую терапию, назначит лечебные мероприятия.

Курение и алкоголь

От табачного дыма страдает не только сам курильщик, но и окружающие его люди. Риск развития ОНМК у активно и пассивно курящих лиц существенно выше, чем у некурящих. Алкоголь в больших количествах вызывает повреждение мозга, повышает давление. Умеренное употребление спиртного может выступать средством профилактики инсульта, предотвращая тромбообразование. Полезную дозу спиртных напитков может порекомендовать только врач.

  • Недержание мочи у женщин причины
  • Лазерный пилинг
  • Энцефалограмма головного мозга

Хронические заболевания

Риск инсульта значительно возрастает при наличии сахарного диабета, болезней сердца и сосудов. В 25% всех случаев инсультов у людей пожилого возраста причиной приступа выступает мерцательная аритмия. Своевременное лечение недугов является первоочередной мерой профилактики инсульта. Такие заболевания, как диабет, требуют обязательного контроля посредством диеты, физической активности, приема препаратов.

Избыточный вес

Из-за чего происходит инсульт

При большой массе тела сосуды и сердце испытывают повышенную нагрузку. Это провоцирует быструю изнашиваемость, истончение сосудистой стенки. Низкая физическая активность приводит к замедлению обменных процессов в организме, что становится причиной образования и отложения атеросклеротических бляшек. Решить проблему лишнего веса, гиподинамии поможет ежедневное выполнение упражнений на протяжении 30 минут.

Лекарственные препараты

Все средства направлены на решение конкретной проблемы со здоровьем, но при наличии предрасположенности к инсульту они могут спровоцировать негативные изменения в организме. Кроворазжижающие и гормональные препараты чаще остальных повышают риск кровоизлияний, поэтому назначать эти группы медикаментов может только квалифицированный специалист.

Возраст и пол

Риск многих заболеваний возрастает по мере старения, что связано с естественными процессами изнашиваемости органов, приобретенными за годы жизни заболеваниями. После 55 лет шансы развития мозговой катастрофы начинают удваиваться каждое десятилетие. Статистика свидетельствует о том, что мужчины по сравнению с женщинами более предрасположены к заболеванию, тяжелее переносят его.

Наследственность

Из-за чего происходит инсульт

Большинство заболеваний, склонность к ним наследуются детьми от своих родителей. Перенесенный кем-то из близких инсульт не означает, что это обязательно случится с вами, но совместно с другими факторами, риски повышаются. Лицам, имеющим неблагоприятную наследственность необходимо более тщательно следить за своим здоровьем.

Нездоровое питание

Употребление в пищу вредных продуктов приводит к образованию отложений на стенках сосудов — жировых бляшек. К нездоровой пище относится та, которая содержит большое количество холестерина, транс-жиров. Фаст-фуд, жареная на масле картошка, кондитерские изделия с маргарином являются самыми яркими примерами вредных продуктов. Исключив из рациона только перечисленные блюда можно значительно снизить риск развития инсульта.

Видео

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.