Евро дрогнул в ожидании игры «ва-банк» от ЕЦБ

Евро дрогнул в ожидании игры «ва-банк» от ЕЦБ

Евро снижается на форексе четвертый день подряд и на утренних торгах в среду обновил минимум к доллару почти за два месяца на фоне усиления ожиданий, что Европейский центробанк уже на ближайшем заседании, в четверг, 25 июля, возобновит попытки простимулировать стагнирующую экономику зоны евро и опустит процентную ставку еще глубже в отрицательную область.

На 11.31 мск европейская торгуется по 1,1138 доллара за евро, теряя 0,12% за день и 0,6% с начала недели, а ранее опускался до отметки 1,1126 — минимальной с 31 мая.

Хотя большинство аналитиков полагают, что заседание европейского центробанка в четверг станет «проходным», а совет управляющих лишь ограничится подготовкой к решительным действиям в сентябре, трейдеры наращивают ставки на то, что глава ЕЦБ Марио Драги не станет дожидаться осени и пойдет на упреждающий удар.

Денежные рынки закладывают в цены 35%-ную вероятность снижения депозитной ставки ЕЦБ, составляющей минус 0,4% годовых, на 10 базисных пунктов.

Марио Драги, для которого июльское заседание станет предпоследним перед выходом на пенсию, может пойти «ва-банк» и снизить депозитную ставку сразу на 20 б.п., чтобы опередить потенциальное смягчение политики ФРС США, пишут в обзоре аналитики Commerzbank.

«В арсенале ЕЦБ могут быть более и существенные меры, чтобы усилить эффект, удивив рынок», — объясняет валютный стратег Commerzbank AG Эстер Райхельт: в противном случае центробанк зоны евро может столкнуться с «неприятными последствиями» в виде роста курса евро.

Именно курс евро остается головной болью для ЕЦБ, закачавшего в рынки 2,6 триллиона евро за 4 года в попытке оживить экономический рост и оживить инфляцию, рассказали Reuters близкие к регулятору источники. Германия — экспортный мотор европейской экономики — находится на грани рецессии: в апреле промышленно производство упало на 1,9%, в мае — на 0,3%.

Болевой порог для ЕЦБ — это отметки 1,15-1,16 доллара за евро, говорят источники Reuters.

Чтобы не допустить укрепления евро, европейский центробанк уже объявил о готовности запустить «кредитную базуку» виде программы долгосрочных займов для банков (TLTRO), которые с сентября впервые в истории будут частично выдаваться под отрицательную ставку.

Кроме того, ЕЦБ рассматривает возможность возобновить скупку активов на баланс. Исходя из текущих нормативов ЕЦБ, он может купить бондов еще примерно на 400 млрд евро, оценивают аналитики Goldman Sachs: такая сумма выплеснется на рынок, если QE коснется государственного долга и бумаг государственных агентств.

Наиболее вероятный сценарий — это QE на сумму 25 млрд евро в месяц, считают в Goldman.

Если же в ЕЦБ смягчат нормы, запрещающие ему владеть более 33% каждого выпуска бондов, и поднимут их, например, до 50%, то объемы QE можно нарастить до 1 триллиона евро, считают в Goldman.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.