Как обнаружить постельных клопов: причины откуда они берутся и симптомы укуса

Настоящими бедствием для нашего поколения, как бы удивительно это не звучало, считается Cimex lectularius, что в переводе означает «клоп постельный». Не дающее спокойно жить ни людям, ни животным, кровососущее насекомое считается настоящим вампиром, питающимся теплой кровью.

Как выглядит паразит?

Поселившийся в вашем доме «замечательный сосед», меняет размеры тела и окраску (от желтоватой до темно-красной, коричневой) в зависимости от степени насыщения своего нутра. Поэтому, однозначно ответить, как выглядят постельные клопы, нельзя.

Как обнаружить постельных клопов: причины откуда они берутся и симптомы укуса

Более неприятного насекомого чем клоп представить сложно

В обычном виде это насекомое со сплющенным брюшком длиной порядка 3 мм, без крыльев, с лапками, небольшой головой, хоботком (для высасывания крови), двумя парами челюстей. Напитавшись кровью, оно может увеличиться в размере до 8,4 мм. При этом изменение цвета тела свидетельствует о степени его наполнения кровью. Нагляднее всего покажет, как выглядят домашние постельные клопы – фото (выше). Правда, на нем не разглядеть две воронки, образованные челюстями: одна, более широкая для отсосанной крови, другая – уже, для попадания в места укуса слюны. Самка «среднестатистического» постельного клопа за свою жизнь, длящуюся в среднем до полутора лет, может отложить порядка трех сотен яиц. Они слегка вытянуты в длину, размером 1,3 мм. При проведении дезинсекции (так более точно называется уничтожение насекомых) яйца клопов постельных (фото ниже) зачастую не погибают, поэтому требуется повторная обработка после появления новых личинок.

Кстати. Вот почему, несмотря на объявленную войну клопам, как самими жильцами, так и органами санэпиднадзора, как свидетельствует статистика, их популяция не только не уменьшается, но и продолжает расти. При этом, попадая в среду, в которой нет пищи, насекомое переходит в стадию анабиоза и может находиться в ней до 1 года. Но стоит появиться пище, оно пробуждается и начинает активно развиваться.

Способ размножения: кто во что горазд

Как обнаружить постельных клопов: причины откуда они берутся и симптомы укуса

Ощущаете ночью дискомфорт — проверьте постель, если есть такие объекты, значит расплодились кровососы

Интерес вызывает и то, как размножаются клопы постельные. Травматическое осеменение самки происходит путем протыкания самцом брюшной части ее тела. Неспособность отличить кровососа противоположного пола приводит к многократному «пронизыванию» кого попало и куда попало: и самок, и самцов в совершенно разные места. А затем, похожие на рисовые зернышки яйца, откладываются в швах подушек, складках постельного белья, под чехлами, пр. Появившиеся через 2-3 недели оголодавшие личинки начинают активно кусать и высасывать людскую кровь.

Признаки присутствия «квартирантов»

О своем существовании клоп постельный заявляет довольно громко:

  • На теле появляются укусы постельных клопов с характерными «дорожками», сопровождающиеся зудом и припухлостью. Поэтому ошибиться в том, как выглядит укус, довольно сложно. Причем, на коже с волосяным покровом их обычно не наблюдается. Зато у людей, склонных к аллергическим реакциям, часто у детей, укус клопа постельного (фото) может вызвать припухлость, покраснение.
  • Специфический запах от выделяемого секрета, свидетельствующий о наличии множества насекомых.
  • Наличие отвердевших фекалий с характерным запахом на постели, в местах скопления.
  • Окрашивание постельного белья пятнами крови или буро-коричневого цвета. Становящийся неуклюжим сытый клоп может быть раздавлен человеком во сне. Сразу нужно обследовать матрацы, простыни, подушки, места соединений деталей кровати.
  • Обнаружение в местах, где живут постельные клопы, хитинового покрова – результата линьки, вылупившейся из яиц молодой поросли – нимфы. Это мебель, швы на обивке, пружины диванов. Там обязательно отыщутся следы либо раздавленных паразитов, либо гнезда.
  • Подозрительные темные, слегка передвигающиеся или неподвижные точки на обоях, под коврами, где раньше их не наблюдалось, тоже симптомы наличия кровососущих насекомых. Стоит осмотреть висящие на стенах ковры, картины, заглянуть под корпус розеток, в щели на стенах, под плинтусами, пр.

Как обнаружить постельных клопов: причины откуда они берутся и симптомы укуса

Так неприятно выглядит проблема с постельными клопами

Внимание! Клопы в постели – это не только плохое самочувствие, нервозность, дискомфорт во время сна. Они могут нападать на человека не только ночью. Большие колонии голодных насекомых способны атаковать людей даже днем. Именно поэтому при первых симптомах присутствия насекомых в квартире нужно начинать активную борьбу с ними.

О вкусах не спорят или кого кусает постельный клоп?

Наличие благоприятных температурных условий способствует тому, что размножение клопов постельных может принимать угрожающие размеры. Однако, не редкость, что в квартире одни жильцы ходят искусанные, а другие даже не знают, как кусаются постельные клопы. Излюбленные места кровопивцев – тонкая кожа на шее, открытые руки, плечи, ноги. Именно в таких местах чаще всего искусаны женщины и детишки – те, у кого наиболее тонкая кожа, значит, ее легче прокусить. Впрыскивание обезболивающей слюны позволяет в течение 10 минут питаться кровью, а человек этого даже не почувствует.

 

Совет. Если вы сомневаетесь в происхождении укуса, есть эффективный способ, как обнаружить клопов в постели. В самое темное время суток (2-3 часа ночи) внезапно включите свет: на белых простынях, будет отчетливо видно убегающих во все стороны «охотников за кровью».

Постельный клоп: откуда он берется?

Если раньше ученый люд сходился на мысли, что «кровопийцы» живут только в антисанитарии, то сегодня все больше жалоб поступает от вполне респектабельных граждан, соблюдающих гигиенический режим на своей жилплощади. Ответов на вопрос о том, откуда берутся постельные клопы в квартире может быть несколько.

Как обнаружить постельных клопов: причины откуда они берутся и симптомы укуса

Клопы могут быть занесены даже с новой мебелью

  • Во-первых, они хорошие мигранты. Для них не существует, практически, никаких препятствий, чтобы перебраться от соседей по лестничной клетке или даже по подъезду. Путешествуя сквозь межпанельные швы и щели в плитах перекрытия, а также через вентиляционные каналы, двери, балкон и окна, клопы прекрасно закрепляются на новой территории обитания.
  • Во-вторых, частные хозяйства могут подвергнуться их атаке, если есть мелкие животные – переносчики паразитов. Это козы, кролики, нутрии, хомячки, морские свинки, пр.
  • Кстати. Ошибочно полагать, что клоп питается кровью кошек и собак. Наличие длинной шерсти и толстой кожи не создает благоприятных условий обитания на теле этих животных.
  • В-третьих, купленная по случаю, понравившаяся мебель может быть со своим «скелетом в шкафу»: бывшие ее хозяева могут наградить с нею в придачу еще и клопами, живущими в ящиках, отделениях буфета, шкафа или стола.
  • Гостиница, жал ожидания, квартира одинокого холостяка, где удается скоротать ночь, может «наградить» всего лишь одной особью-вампиром. Зато потом, уже дома, … сколько будет воспоминаний!
  • Но истинный клондайк для мелких, проникающих в микроскопические щели, прячущихся от света насекомых – это бытовая техника. Работающая аппаратура излучает тепло, которое так любят клопы постельные: откуда появляются они с приходом темноты и прячутся при дневном свете. Привезенный на починку другом системник, транспортирует в себе и клопов.
  • Пришедший на проверку счетчика контролер, сантехник, оконный мастер – любой посетивший квартиру случайный человек может принести на своей одежде клопа. Даже вещи, купленные с рук, могут стать угрозой занесения источника размножения популяции.

Если не вести активную борьбу с насекомыми, их колонии стремительно оккупируют не только квартиру, но и находящихся рядом соседей. Только тщательная дезобработка поможет навсегда избавиться от навязчивых «соседей».

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.