Экстракт семян сельдерея и кровяное давление

Сельдерей относится к семейству зонтичных, наряду с морковью, петрушкой и укропом. Сельдерей, который мы знаем сегодня, произошел от дикого сельдерея, произрастающего в регионе Средиземноморья, где его семена когда-то высоко ценились как лекарство. Как и в случае с многими другими народными средствами, современные исследования подтверждают лекарственную ценность этой широко распространенной овощной культуры. В частности, ученые анализируют самый мощный лечебный компонент сельдерея — соединение, известное как 3-н-бутилфталид или 3нБ.

Что представляет собой 3нБ?

3нБ — это уникальное вещество, которое содержится только в сельдерее и отвечает за характерный аромат и запах данного овоща. Исследователи, которые пытались объяснить некоторые лечебные эффекты данного овоща, обнаружили, что именно 3нБ является его активным компонентом. ЗнБ впервые привлекло значительное внимание ученых, когда исследователи из медицинского центра Чикагского университета заявили, что именно этот компонент сельдерея отвечает за снижение кровяного давления.

Идею данного исследования подал отец одного из ученых, который съедал четверть фунта сельдерея каждый день в течение недели и обнаружил, что его кровяное давление понизилось с 158 на 96 до нормального показателя 118 на 82. Последующие исследования на животных показали, что весьма низкое количество 3нБ понижало кровяное давление на 12–14%, а также уменьшало уровень холестерина примерно на 7%.

Как 3нБ понижает кровяное давление?

Эффект снижения кровяного давления под воздействием 3нБ, по-видимому, является следствием нескольких факторов.

Кровяное давление — это сила, с которой кровь течет через ваши сосуды. Высокое кровяное давление, как правило, является результатом избытка жидкости в вашей крови, а также наличия негибких или резистентных кровеносных сосудов. Задержка натрия (соли) приводит к увеличению объема жидкости в крови, а затвердение артерий и гормоны, высвобождаемые во время стресса, вызывают потерю гибкости или сужение кровеносных сосудов. Если вы положите большой палец на садовый шланг, давление на большой палец и результирующее давление потока воды из шланга можно уменьшить либо посредством закрытия крана (уменьшение объема подаваемой жидкости), либо путем выпуска большего объема воды из шланга (расширяющийся сосуд).

Для лечения высокого кровяного давления врачи обычно назначают диуретики (мочегонное) для уменьшения объема жидкости и сосудорасширяющие средства, чтобы расслабить артерии и уменьшить сопротивление кровотоку, или бета-блокаторы, чтобы уменьшить насосное действие сердца. 3нБ, по-видимому, помогает снижать кровяное давление, действуя одновременно как мочегонное и сосудорасширяющее средство, а также оказывая воздействие, аналогичное воздействию лекарств, называемых блокаторами кальциевых каналов. Кроме того, как было продемонстрировано в исследованиях на животных и исследованиях иинвитро, 3нБ снижает уровни холестерина и активность образования артериальных бляшек. Этот эффект может увеличить эластичность кровеносных сосудов и, следовательно, привести к снижению показаний артериального давления. Кроме того, 3нБ, по-видимому, оказывает некоторое влияние на области и системы головного мозга, которые контролируют сопротивление сосудов.

Преимущество вещества 3нБ при лечении высокого кровяного давления заключается в его очевидной безопасности и в том, что оно обладает весьма необычным механизмом действия в качестве мочегонного средства. Большинство диуретиков изменяет соотношение натрия и калия в крови, в результате чего могут возникать опасные побочные эффекты из-за избытка калия или натрия. Напротив, 3нБ действует как диуретик, но не изменяет соотношение натрия и калия в крови.

Исследования воздействия экстрактов сельдерея и семян сельдерея на снижение кровяного давления являются весьма предварительными, но я думаю, что стоит попробовать их, поскольку некоторые люди отмечают значительное снижение артериального давления. Исследования, вероятно, покажут, что некоторые люди с высоким кровяным давлением реагируют на экстракт семян сельдерея, в то время как другие нет. Это явление не является чем-то необычным: врачи скажут вам, что сходное явление происходит и с обычными лекарствами, используемыми при высоком кровяном давлении.

Еще одно реальное преимущество экстракта семян сельдерея по сравнению с обычными препаратами, используемыми при высоком кровяном давлении, заключается в том, что указанные препараты снижают приток крови к мозгу. Хотя этот эффект полезен для снижения вероятности инсульта, из-за него люди часто чувствуют себя усталыми, подавленными, забывчивыми и ощущают головокружение. Как было установлено в ходе испытаний на животных, экстракт семян сельдерея напротив не только помогает предотвратить инсульт, но также улучшает кровоток, защищает мозг и увеличивает выработку энергии в мозгу способом, аналогичным воздействию экстракта гинкго билоба. Данный экстракт также вызывает активное восстановление неврологической и мозговой функции у животных, как было продемонстрировано в исследованиях, имитирующих инсульт. Кроме того, было доказано, что он значительно увеличивает продолжительность жизни животных.

Какие иные эффекты имеются у 3нБ?

В исследованиях на животных 3нБ продемонстрировал огромный потенциал в качестве противоопухолевого фитонутриента и вспомогательного детоксикационного средства, но наибольшее внимание привлекла возможность его использования в качестве болеутоляющего при артрите, фибромиалгии и подагре.

Экстракт семян сельдерея, стандартизованный для обеспечения содержания 3нБ на уровне 85 процентов, оценивался при лечении ревматизма (собирательное понятие для обозначения артритной и мышечной ноющей и острой боли). В этом исследовании эффективность 3нБ оценивали по хорошо зарекомендовавшим себя клиническим протоколам, используемым для оценки эффективности традиционных лекарств от артрита и мышечной боли. Эти протоколы позволяют объективно измерить клиническую боль, которая может быть оценена статистически и для индивидуальных сравнений. Из-за хронического, неустойчивого характера ревматизма в исследовании сравнивались результаты лечения с приемом добавки 3нБ и без нее.

В ходе 12-недельного исследования 15 пациентов, страдающих остеоартритом, остеопорозом или подагрой, получали 34 мг экстракта семян сельдерея два раза в день. Все испытуемые страдали от рецидивов или постоянной боли примерно в течение 10 лет, что приводило к недостатку подвижности суставов и болезненным ощущениям, препятствовавшим осуществлению домашних обязанностей, увлечениям и другим видам деятельности.

Результаты исследования оказались в наивысшей степени положительными и статистически значимыми. Вероятность того, что эти результаты были обусловлены эффектом плацебо, меньше одной тысячной. После трех недель приема экстракта семян сельдерея среднее снижение показателей боли у испытуемых составило 68 процентов, а некоторые испытуемые избавились от боли на 100 процентов. Большинство испытуемых получили максимальную пользу после шести недель приема экстракта, хотя некоторых заметили улучшения уже в процессе использовался экстракта. Детальный анализ крови и клиническая оценка испытуемых не выявили каких-либо побочных эффектов. Многие испытуемые заметили, что экстракт семян сельдерея оказывает мочегонный эффект, но никаких изменений балансов натрия и калия у них отмечено не было.

С учетом положительных результатов этого небольшого пилотного исследования было проведено более крупное исследование с участием 70 пациентов. Испытуемые получали 75 мг экстракта семян сельдерея два раза в день в течение трех недель. При приеме этой более высокой дозы испытуемые сообщали о лучших результатах, чем в пилотном исследовании. Отмечались статистически и клинически значимые сокращения показателей боли, повышения подвижности и качества жизни. Опять же, не было выявлено никаких побочных эффектов, кроме мочегонного эффекта, не влекущего изменений натриевого и калиевого баланса. Экстракт семян сельдерея оказался особенно полезным для страдающих подагрой, так как 3нБ, по-видимому, снижает выработку мочевой кислоты, вызывающей подагру, путем ингибирования фермента ксантиноксидазы.

Какова правильная дозировка?

Более 100 000 человек в Австралии в настоящее время используют этот фирменный экстракт семян сельдерея, стандартизованный по содержанию 3нБ на уровне 85 процентов, и не сообщают о каких-либо побочных эффектах. Текущие рекомендации по дозировке основаны на информации, полученной в ходе испытаний и из клинической практики, и приводятся ниже: 

Для снятия боли в суставах и мышцах (включая боль при остеоартрите, ревматоидном артрите и фибромиалгии): одна таблетка два-три раза в день.

Для лечения подагры: две таблетки два раза в день. ПРИМЕЧАНИЕ: начальные показатели содержания мочевой кислоты в крови могут увеличиваться у людей с подагрой, поскольку кристаллы мочевой кислоты начинают растворяться.

Результаты исследования показывают, что в период использования экстракта семян сельдерея боль утихает. Но при прекращении его приема боль склонна появляться вновь.

Какой объем сельдерея нужно потреблять при высоком артериальном давлении?

Я рекомендую либо съедать восемь стеблей сельдерея в день, либо принимать экстракт семян сельдерея, стандартизированный по содержанию 3нБ и других фталидов сельдерея на уровне 85 процентов, в дозировке 75–150 мг два раза в день.

Можно ли мне принимать экстракт семян сельдерея одновременно с приемом обычных противовоспалительных препаратов?

Да. Похоже, нет никакого нежелательного взаимодействий с традиционными лекарственными препаратами.

Имеются ли противопоказания?

Поскольку оценка влияния экстракта семян сельдерея на беременных женщин не проводилась, обычно не рекомендуется использовать его во время беременности или лактации. В настоящее время других противопоказаний нет. В качестве меры предосторожности я бы также рекомендовал людям, принимающим препарат кумадин (варфарин), находиться под тщательным наблюдением врача на начальном этапе использования экстракта семян сельдерея.

Как 3нБ обеспечивает получение всех этих преимуществ?

После рассмотрения данных всех имеющихся исследований становится ясно, что 3нБ оказывает значительное влияние на многие управляющие системы организма и главным образом на систему простагландинов. Простагландины — это химические вещества, которые управляют многими важными процессами в организме. В частности, они регулируют воспаление, боль, опухоли, кровяное давление, функцию сердца, пищеварительную и почечную функцию.

Некоторые из этих видов воздействия 3нБ на систему простагландинов весьма уникальны. Вместо того, чтобы просто препятствовать выработке простагландинов посредством блокировки ферментов, которые их производят, — что, по-видимому, делают аспирин или более дорогостоящие и селективные ингибиторы Cox-2 — 3нБ восстанавливает равновесие в системе простагландинов. То, как это ему удается, до сих пор остается загадкой. Фармацевтические компании изучают уникальные эффекты 3нБ для разработки лекарств, которые можно запатентовать и продать с огромной прибылью. Однако не похоже, что это направление исследований действительно необходимо.

Ссылки:

  1. Le QT and Elliott WJ: Hypotensive and hypocholesterolemic effects of celery oil may be due to BuPh. Clin Res 1991;39:173A.
  2. Tsi D and Tan BKH: Cardiovascular pharmacology of 3-n-butylphthalide in spontaneously hypertensive rats. Phytotherapy Research 1997;11:576-82.
  3. Le QT and Elliott WJ: Dose-response relationship of blood pressure and serum cholesterol to 3-n-butylphthalide, a component of celery oil. Clin Res 1991;39:750A.
  4. Mimura Y, Kobayashi S, Naitoh T, Kimura I and Kimura M:The structure-activity relationship between synthetic butylidenephthalide derivatives regarding the competence and progression
of inhibition in primary cultures proliferation of mouse aorta smooth muscle cells. Biol Pharm Bull 1995;18:1203-6.
  5. Yu SR, Gao NN, Li LL,Wang ZY, Chen Y and Wang WN:The protective effect of 3-butyl phthalide on rat brain cells.Yao Hsueh Hsueh Pao 1988;23:656-61.
  6. Chong ZZ and Feng YP: dl-3-n-butylphthalide improves regional cerebral blood flow after experimental subarachnoid hemorrhage in rats. Chung Kuo Yao Li Hsueh Pao 1999;20:509-
12.
  7. Chong ZZ and Feng YP: dl-3-n-butylphthalide attenuates reperfusion-induced blood-brain barrier damage after focal cerebral ischemia in rats. Chung Kuo Yao Li Hsueh Pao
1999;20:696-700.
  8. Yan CH, Feng YP and Zhang JT: Effects of dl-3-n-butylphthalide on regional cerebral blood flow in right middle cerebral artery occlusion rats. Chung Kuo Yao Li Hsueh Pao
1998;19:117-20.
  9. Lin JF and Feng YP: Effect of dl-3-n-butylphthalide on delayed neuronal damage after focal cerebral ischemia and intrasynaptosomes calcium in rats.Yao Hsueh Hsueh Pao
1996;31:166-70.
  10. Liu XG and Feng YP: Protective effect of dl-3-n-butylphthalide on ischemic neurological damage and abnormal behavior in rats subjected to focal ischemia.Yao Hsueh Hsueh Pao
1995;30:896-903.
  11. Zhang LY and Feng YP: Effect of dl-3-n-butylphthalide (NBP) on life span and neurological deficit in SHRsp rats.Yao Hsueh Hsueh Pao 1996;31:18-23.
  12. Zheng G, Kenney PM, Zhang J and Lam KT: Chemoprevention of benzopyrene-induced forestomach cancer in mice by natural phthalides from celery oil. Nutr Cancer 1993;19:77-86.
  13. Soundararajan S and Daunter B: Ajvine: Pilot biomedical study for pain relief in rheumatic pain. School of Medicine,The University of Queensland, Brisbane, Queensland, Australia, 1991-
92.
  14. Venkat S, Soundararajan S, Daunter B and Madhusudhan S. Use of Ayurvedic medicine in the treatment of rheumatic illness. Department of Orthopaedics, Kovai Medical Center and
Hospitals, Coimbatore, India, 1995. 
  15. Hu D, Huang XX and Feng YP: Effect of dl-3-n-butylphthalide (NBP) on purine metabolites in striatum extracellular fluid in four-vessel occlusion rats.Yao Hsueh Hsueh Pao
1996;31:13-7
  16. Chong ZZ and Feng YP: Effects of dl-3-n-butylphthalide on production of TXB2 and 6-keto-PGF1 alpha in rat brain during focal cerebral ischemia and reperfusion. Chung Kuo Yao Li
Hsueh Pao 1997;18:505-8.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.