Джигиты на снегу, или Горнолыжные курорты Казахстана

Думаете, лыжи — это обязательно Сочи? А вот и зря! Отличные и сравнительно недорогие горнолыжные курорты есть в странах СНГ, и особенно замечательны они в Казахстане.

Тянь-Шань — одна из самых высоких горных систем планеты, а многие горнолыжные курорты Казахстана находятся у его подножия или, что ничуть не хуже, у подножия Алтая. Красивейшие виды, чистый горный воздух и приятные трассы — вот что ожидает российских лыжников по приезде в соседнее государство. Расскажем о курортах, где этого в избытке.

Джигиты на снегу, или Горнолыжные курорты Казахстана

Пожалуй, главная точка притяжения всех казахстанских лыжников, и не только их, ведь местечко под названием Чимбулак известно далеко за пределами Казахстана. А находится оно в 25 км от Алматы, на высоте 2200-2500 м, на склонах Заилийского Алатау, то есть на юге страны. В марте 2013 года российский «Форбс» включил Чимбулак в десятку лучших безвизовых для россиян горнолыжных курортов!

Здесь почти круглый год светит солнце, поэтому сильных морозов не бывает. Курорт славится разнообразием треков (всего их восемь) — как для опытных лыжников, так и для новичков. Есть и альтернативные трассы — для могула (лыжный спуск с препятствиями и прыжками), тюбинга (катания на надувных санках), сноуборда, гигантского слалома и просто скоростные спуски.

На Чимбулаке есть канатные дороги, рестораны, отели и гостевые дома. Стоимость двухместного номера начинается от 3400 рублей в сутки, а вот кровать в общем шестиместном можно «арендовать» всего за 1000 рублей. Цена ски-пасса начинается примерно от 1100 рублей в день, аренда снаряжения — от 850 рублей за комплект. При бронировании на
сайте — скидка 15%.

Курорт даже летом открыт для катания — по канатным дорогам, которые поднимают на самую высокую точку комплекса: Талгарский перевал. Это выше облаков! Как зимой, так и в теплое время года здесь можно совершить восхождение (например, к пику Нурслутан, что 4376 м над уровнем моря), полазать в веревочном парке, полетать с парапланом, подняться к Большому Алматинскому озеру и, конечно, побродить по самому уютному городу Казахстана — Алматы, заглянув в музеи и храмы, а также на смотровую площадку на холме Кок-Тобе.

Как добраться? На такси или автобусе № 6 и 12 от остановки «Гостиница Казахстан» до Медео, а затем пешком (открываются умопомрачительные виды), по канатной дороге или на частной машине (здесь их «дежурит» очень много).

Джигиты на снегу, или Горнолыжные курорты Казахстана

Этот курорт расположился на востоке страны, на склонах Алтайских гор (на Ульбинском хребте), в 24 км от города Усть-Каменогорска. Горы здесь пониже, чем в Чимбулаке (660 м), зато имеют пологие и холмистые склоны, покрытые разлапистым смешанным лесом. Здесь целых 13 трасс разного уровня сложности — зеленые, синие, красные и черные. Имеется и ночной освещенный трек. Общая протяженность трасс — 15 км.

Со всех сторон окруженный горами, курорт защищен от ветров, поэтому здесь всегда сухо и комфортно даже при -20°C, а снежный покров — мягкий, пушистый и обильный (в среднем 1,5 м высотой). В сочетании с деревянными домиками комплекса все выглядит совершенно сказочно. Горнолыжный сезон начинается в ноябре и заканчивается в середине апреля.

Главный плюс курорта — невысокие цены, ведь сюда добираются, в основном, лишь местные туристы. Здесь можно сходить в баню, поиграть в бильярд, потанцевать на дискотеке, покататься на лошадях, пройти курс процедур в оздоровительном центре, взять оборудование напрокат (взрослые лыжи с ботинками обойдутся в 550 рублей за день) или нанять инструктора для обучения катанию на лыжах (основные приемы вам покажут совершенно бесплатно, а углубленный четырехдневный курс обойдется в 5000 рублей вместе с проживанием, питанием и прокатом снаряжения). На курорте четыре подъемника, стоимость подъема — от 80 рублей за раз. Ски-пасс в выходные и праздники — 1100 рублей в день, в будни и ночью — 550.

Цена проживания также невысока: двухместный номер в деревянном домике с частичным питанием стоит от 1300 рублей в сутки, полулюкс — от 1500.

Как добраться? Удобнее всего на такси из Усть-Каменогорска (выйдет недорого) либо на рейсовом автобусе «Усть-Каменогорск — Изумрудный», который отправляется ежедневно в 7:45 от офиса фирмы (ул. Кабанбай Батыра, 160) или в 8 утра от Дворца Спорта. Стоимость проезда — 85 рублей.

Джигиты на снегу, или Горнолыжные курорты Казахстана

Мы вновь переносимся в южную столицу Казахстана, а от нее — еще на 17 км, на курорт Табаган. Он расположен на территории Иле-Алатаутского национального заповедника и считается самым продуманным горнолыжным комплексом в стране. Ведь Табаган поделен не просто на трассы — их тут 11 (2 зеленых, 3 синих, 4 красных и 2 черных), а на две зоны разного уровня сложности. Нижняя — с пологими склонами, почти не имеет высотных перепадов, а спуски здесь максимально ровные. Верхняя же — для опытных лыжников: с крутыми виражами и перепадами высот. Все склоны курорта освещены, поэтому кататься можно допоздна. Помимо шикарных горных пейзажей, отсюда открывается отличный вид на Алматы. А еще здесь можно покататься на санках, снегоходах и коньках, отдохнуть в крытом бассейне или сауне, полетать на параплане, а также пострелять в тире и поиграть в пейнт-бол или теннис. Климат по-южному приятен: зимой от +5 до -10°C.

Добраться до горнолыжных спусков можно на трех подъемниках, стоимость одной поездки наверх — 80 рублей в будние дни и 100 в выходные. Прокат снаряжения стоит порядка 300 рублей в день в рабочие дни и 400 — в субботу и воскресенье.

Цена ски-пасса — около 700 рублей в будний день и 1000 — в выходные. На территории курорта есть рестораны и горнолыжная школа (стоимость обучения — около 250 рублей в час для взрослых и всего 18 рублей — для детей). А вот отелей здесь нет, но поскольку курорт находится рядом с городом — можно снять гостиничный номер в Алматы или, что еще удобнее, в ближайшем к Табагану коттеджном поселке. Цена за номер эконом-класса стартует от 800 рублей в сутки.

Как добраться? Проще всего поехать на такси или, если вы едете большой компанией, арендовать микроавтобус из Алматы.

Джигиты на снегу, или Горнолыжные курорты Казахстана

Этот курорт также находится под Алматы, но подальше, чем остальные — в 40 км от города. Как и в других казахстанских горнолыжных комплексах, здесь не бывает ветра и сильного холода: Ак-Булак находится в ущелье. Он предназначен в первую очередь для новичков, многие из его трасс «окрашены» в зеленый цвет, хотя есть и красные, и черные. Самая высокая точка, с которой можно совершить спуск, находится на высоте 2006 м над уровнем моря.

Есть также трассы для фрирайда, катания на баллонах, снегоходах (а летом — на горных велосипедах), каток, веревочный парк, бассейн, теннисный корт, боулинг, бильярд и рестораны. Здесь можно научиться кататься на лыжах, сходить в сауну или спа, поиграть в мини-футбол и покататься на лошадях.

Ски-пасс стоит около 1000 рублей в будни и чуть меньше 1500 — в выходные. Прокат снаряжения обойдется в 850 и 1000 рублей в день соответственно. На территории комплекса есть отели и рестораны. Цена за стандартный номер экономкласса в сентябре начинается от 1000 рублей. Забронировать номер можно
здесь.

Как добраться? От центрального автовокзала Алматы на рейсовом автобусе. Цена билета составит 150-200 рублей.

Джигиты на снегу, или Горнолыжные курорты Казахстана

Курорт расположен ближе к столице страны, Нур-Султану (бывшая Астана), и является наименее высокогорным в Казахстане: всего 460 м над уровнем моря. Но от того он не менее красив. Вместо гор вас ожидают поросшие соснами холмы, утопающие в пушистом снегу. Между сопками расположились изумрудные озера, которые привлекают сюда тысячи туристов летом. Зимой курорт не менее популярен, но прежде всего у лыжников, которые предпочитают спокойное катание и созерцание местных красот.

Неподалеку находится резиденция казахстанского Деда Мороза — Аяз Аты, где можно покататься на санях с запряженными оленями, лошадями или голубоглазыми хаски. Немало в Боровом и санаториев, где лечат местной минеральной водой и озерной грязью. Здесь также можно покататься на коньках и сноубордах, в распоряжении гостей трамплин и биатлонный комплекс. Цена номера в отеле эконом-класса начинается от 1800 рублей в сутки, а вот местные жители сдают квартиры всего за 500 рублей.

Как добраться? Проще всего на поезде или автобусе из Нур-Султана. Расписание и цены на билеты смотрите
здесь.

Джигиты на снегу, или Горнолыжные курорты Казахстана

Местные называют этот курорт по старинке — Княжьи горы, хотя сегодня он именуется Нуртау, по названию деревни, рядом с которой расположен. Он тоже находится в Восточном Казахстане, в 35 км от Усть-Каменогорска. Нуртау — самый молодой из горнолыжных курортов Казахстана, поэтому он оснащен по последнему слову техники. Подъемников тут два, один доставляет гостей к трассам, а второй — в зону отдыха: к кафе и беседкам с мангалами. А еще здесь есть панорамный ресторан, расположенный на одной из вершин, и дровяная баня.

Лыжные трассы — самые разнообразные, предназначены как для новичков, так и для профессионалов. Здесь также можно покататься на сноуборде, ватрушках или даже ратраке, который используют для подготовки лыжных трасс.

Все треки подсвечиваются, поэтому кататься можно до 23 ч. Ски-пасс стоит 950 рублей в день в будни и порядка 1400 — в выходные. Прокат снаряжения — 1200 рублей в день.

Цены на аренду коттеджей можно посмотреть
здесь.

Как добраться? На такси из Усть-Каменогорска или на специальном «зимнем» автобусном маршруте, который отправляется на курорт от Дворца Спорта в 9:30 и 11:30 по субботам и воскресеньям. Стоимость проезда — 170 рублей.

Джигиты на снегу, или Горнолыжные курорты Казахстана

Несмотря на то, что Медео — не горнолыжный курорт, не упомянуть о нем нельзя, ведь это самый большой в мире высокогорный комплекс с крупнейшей площадью искусственного ледового поля — 10,5 тыс. м². Во времена СССР именно здесь тренировались лучшие конькобежцы страны — чистейшая горная вода, которой заливают каток, отсутствие ветра, комфортная температура воздуха и минимум солнечной радиации способствуют наилучшим результатам. Неудивительно, что на этом льду поставлено свыше 200 (!) мировых рекордов, за что каток даже прозвали «фабрикой рекордов».

Билет на каток стоит около 300 рублей, аренда коньков — 85-170 рублей за два часа. Здесь можно остановиться в отеле «Медеу». Цена за двухместный номер в сентябре составляет порядка 2500 рублей в сутки. Забронировать номер можно
здесь.

Читайте также:
Встаем и едем. Как побороть страх катания на сноуборде?

Автор статьи: Ольга Фадеева

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.