Беспорядок вреден для здоровья. Интересно узнать как?

Беспорядок вреден для здоровья. Интересно узнать как?

Беспорядок — это переизбыток вещей, который создаёт захламлённое пространство.

Мало кто чувствует себя комфортно в беспорядке. Когда вокруг слишком много вещей, нам тяжело работать и невозможно расслабиться: бардак очень сильно влияет не только на нашу продуктивность, но и на здоровье.

Беспорядок и уровень стресса

Учёные выяснили, что беспорядок — один из источников нашего стресса.

Группа исследователей из чикагского университета Де Пол опросила студентов, людей в возрасте 20–30 лет и пожилых о беспорядке и удовлетворённости жизнью. Исследователи также задавали участникам такие вопросы: «Беспорядок в моём доме расстраивает меня?» и «Хочется ли мне что-то переставить, прежде чем начать заниматься делами?»

Исследование показало тесную связь между прокрастинацией — откладыванием дел на потом — и беспорядком для всех возрастных групп. Недовольство беспорядком, как правило, увеличивалось с возрастом. Среди пожилых людей проблемы с беспорядком были также связаны с неудовлетворённостью жизнью.

Беспорядок вреден для здоровья. Интересно узнать как?

Полученные данные в очередной раз подтвердили, что беспорядок может негативно влиять на психическое благополучие и даже вызывать физиологический ответ — повышать уровень кортизола, гормона стресса.

В другом исследовании рассматривались супружеские пары с высоким доходом, живущие в районе Лос-Анджелеса. Выяснилось, что у тех жён, которые считали свой дом захламлённым или грязным, уровень кортизола возрастал в течение дня. У тех, кто не чувствовал беспорядка, включая большинство мужчин в исследовании, уровень гормона стресса в течение дня только уменьшался.

Беспорядок — в глазах смотрящего. Люди, которые замечали беспорядок, были теми, у кого поднимался уровень кортизола.

Дом должен быть таким местом, куда можно прийти после работы и отдохнуть. Но это невозможно, пока он завален вещами.

Беспорядок вреден для здоровья. Интересно узнать как?

Пора прощаться

Часто беспорядок — результат «чрезмерной привязанности» к личным вещам, с которыми мы не можем распрощаться. Здесь нам может понадобиться помощник.

Если вы собираетесь осмотреть предмет, с которым хотите расстаться, не берите его в руки. Пусть кто-нибудь другой возьмёт пару чёрных брюк и спросит: «Тебе точно это нужно?» Как только вещь оказывается у нас в руках, нам гораздо тяжелее избавиться от неё.

Другой вариант — поднапрячься и покупать меньше. Большая часть наших вещей нам не нужна. Не приносить в дом новые вещи — действенный способ обезопасить себя от захламлённого пространства. Когда новый коврик уже у вас дома, с ним трудно иметь дело — мы привязываемся к вещам, которые у нас уже есть.

Беспорядок вреден для здоровья. Интересно узнать как?

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.