Депиляция воском в домашних условиях – инструкции и советы

Депиляция воском в домашних условиях на долгий срок избавит от нежелательных волос. Благодаря ваксингу можно 3 недели не беспокоиться о бритье, что актуально для длительных поездок, отдыха с кавалером или друзьями.

Меры предосторожности

Помещение, где проводится процедура, должно отвечать гигиеническим требованиям к чистоте. Начиная от стен в комнате, заканчивая инструментами.

Прежде чем сделать депиляцию, полезно ознакомиться с противопоказаниями:

  • сахарный диабет высокого уровня;
  • варикоз;
  • обострение кожных заболеваний;
  • солнечные ожоги;
  • раны на коже;
  • пожилой возраст;
  • беременность.

Возникновение недомоганий после ваксинга – повод для незамедлительного обращения к врачу и постановки диагноза. Известны случаи аллергической реакции на вещества, содержащиеся в составе.

Как подготовиться к депиляции и виды воска

 Депиляция воском в домашних условиях – инструкции и советы

Депиляция делается, когда длина волосков достигнет 3 мм. Косметологи советуют их удалять максимум до 15 мм, иначе высока вероятность врастания. До сеанса рекомендуется принять успокаивающую ванну с эфирными маслами, и использовать скраб, который уберет грубые частицы эпидермиса и придаст коже гладкость.

Перед покупкой товаров почитайте отзывы, и убедитесь в отсутствии аллергии и раздражения на вещества в составе. Проверить косметические средства можно на сгибе локтя.

Выбор подходящего метода зависит от зоны, где собираетесь убирать нежелательную растительность. Существуют 3 разновидности: горячий воск, теплый и холодный. Горячим удаляют в особо деликатных зонах: на лице, в области подмышек, бикини. Остальные части тела обрабатываются с помощью теплого. Для отросших волосков на ногах используются восковые полоски. Необходимые инструменты для каждого вида приведены в таблице.

Горячий воск Теплый воск Холодный воск
Лосьон/спрей перед депиляцией Лосьон/спрей перед депиляцией Восковые полоски
Тальк Теплый воск в картриджах Средство для снятия воска после процедуры
Твердый воск Воскоплав для картриджей
Воскоплав Тканевые полоски
Деревянные палочки Крем или масло после депиляции
Крем или масло после депиляции Средство для снятия воска после процедуры
Средство для снятия воска после процедуры

Чем убрать воск после депиляции

Салфеток для снятия часто не хватает или вовсе не оказывается в упаковке. Тогда применяются заменители.

  • Лосьон, спрей после депиляции.

Производители выпускают средства дополнительно. Вещества, находящиеся в составе, не оставляют ощущения липкости и маслянистости.

  • Детский крем.

Классический крем для детей увлажняет и убирает остатки воска. Когда кожа пропитается, протрите ее обычными салфетками.

  • Масло подсолнечное, оливковое или детское.

Смочить в масле бинт, приложить на 5 минут к залипшим местам, а затем стереть.

Не смывайте липкие частицы мыльной водой, поскольку это размягчит и размажет воск. Не принесут результата и попытки разогреть его феном, это чревато ожогом и раздражением.

Депиляция горячим воском – пошаговый план

 Депиляция воском в домашних условиях – инструкции и советы

Горячий воск используется для удаления огрубевших и жестких волос. Процедура относительно безболезненная, потому что высокая температура раскрывает поры, и волоски вынимаются легче. Однако, соблюдайте осторожность, чтобы не повредить кожу. Температура нагревания указана в инструкции производителя, превышать это значение нельзя!

  1. Сплавить парафин воскоплавом. Вместо специального оборудования, можно воспользоваться микроволновой печью или подогреть на водяной бане. В этом случае регулярно измеряйте температуру. Готовность определяется по состоянию вязкой и тягучей массы.
  2. Обработать кожу сначала лосьоном для депиляции, затем насыпать тальк. Благодаря этой манипуляции воск лучше прилипнет. Вместо талька, подойдет детская присыпка.
  3. Деревянной палочкой выложить расплавленную массу на кожу. Проводить аккуратным слоем по движению роста волос, не трогая те, которые направлены в другие стороны.
  4. Оставить прилипнуть. Максимальное время воздействия – 1 минута.
  5. Снять затвердевший материал моментальным рывком против роста волос. Застывшую массу отрывать только в 1 движение! Вторая рука должна держать кожу и оттягивать на себя. В противном случае снимутся не все волоски, и придется повторять процедуру, что приведет к раздражению.
  6. Залипшие частицы снять масляными салфетками.
  7. Закрыть поры с помощью охлаждающего крема, контрастного душа или приложив лед.

Главное правило: прежде чем нанести воск, внимательно изучите направление роста волос, так как оно индивидуально у каждого человека.

Зона лица

Для удаления волос на лице косметологи советуют горячий воск. Разогретая масса предварительно проверяется на руке, затем используется на лице. Типичное расположение волос в верхней части рта – направление от центра губ к щекам. Убирать материал движением от угла рта к носу.

Зона подмышек

Кожа в области подмышек довольно чувствительная, поэтому для депиляции рекомендуется горячий воск. Довольно часто волосы здесь направлены в разные стороны от срединной складки. Тогда они убираются по очереди.

Зона глубокого бикини

Особенности роста волос в этой зоне не позволяют провести депиляцию глубокого бикини в одиночку. Одному человеку сделать по силам сделать классическое бикини, но глубокое бикини подразумевает участие помощника. Резкие движения против роста волос физически невозможны рядом с промежностью и ягодицами. К тому же необходимо фиксировать кожный покров в момент снятия воска.

Видео инструкция

Как сделать депиляцию теплым воском

 Депиляция воском в домашних условиях – инструкции и советы

В состав теплого воска входят компоненты, которые делают его мягким и не обжигающе горячим. Вероятность обжечься при использовании такого метода значительно ниже. Однако, степень взаимодействия воска с кожным покровом ухудшается. Восковые картриджи облегчают удаление волос в домашних условиях.

  1. Подготовить кожу лосьоном перед процедурой.
  2. Очистить ролик до подачи теплого воска и нанести его по направлению роста волос. Для этого ролик проводится по тканевой полоске. Если этого не сделать, процесс вызовет дискомфорт.
  3. Сразу приклеить тканевую полоску и прижать руками.
  4. Удалить полоску одним движением против роста волос. Свободная рука должна оттягивать кожу на себя. Уменьшить ощущения боли можно прижав рукой пораженное место.
  5. Оставшиеся волоски удалять при помощи пинцета.
  6. Состав убрать средством для снятия материала после процедуры.
  7. Нанести ухаживающий крем или косметику для увлажнения кожи.

Зона ног

Воск наносить по направлению от коленок к голени. Тканевые полоски снимаются наоборот – снизу вверх. У большинства людей на икрах волосы направлены с внешней стороны голени к внутренней. Особую аккуратность соблюдать при депиляции на бедрах.

Преимущество способа – продолжительный период между процедурами, до 5 недель. В домашних условиях теплый воск безопаснее, так как мягко воздействует теплом на кожу и открывает поры. После окончания сеанса уход не отличается от ухода после горячего варианта.

Видео советы

Особенности депиляция холодным воском

 Депиляция воском в домашних условиях – инструкции и советы

Холодный вид ваксинга не требует покупки профессионального оборудования. Удобство заключается в готовых тканевых полосках, которые уже пропитаны восковым составом.

  1. Интенсивно растереть полоску руками и приклеить на обрабатываемый участок. Количество времени для каждой фирмы отличается. Стандартное время воздействия – 30 секунд.
  2. Резким движением оторвать полоску против роста волос.
  3. Нанести успокаивающий крем.

С помощью холодного варианта удаляют и повторно появившиеся волоски, которые недостаточно отросли для других процедур.

Ответы на вопросы

Депиляция воском или шугаринг – что лучше

Шугаринг имеет ряд преимуществ по сравнению с депиляцией воском. Однако, часто эти плюсы придуманы нарочно и не имеют ничего общего с действительностью.

Факты:

  1. Процедура шугаринга предусматривает удаление волос по направлению роста, а ваксинг – против. Этот факт не влияет на частоту проведения сеансов.
  2. Оба метода используют натуральные ингредиенты в составе. Несмотря на это, известны случаи аллергии на отдельные вещества.
  3. Степень болевых ощущений диктуется исключительно индивидуальными особенностями человека, поэтому сказать, что один способ больней другого нельзя.
  4. Если правильно разогревать расходный материал, ожогов не будет в обоих случаях.

Чтобы сделать выбор в пользу депиляции или шугаринга стоит попробовать каждый способ.

Отличия эпиляции от депиляции

Эпиляция – вид удаления растительности, с частичным или полным разрушением волосяного фолликула. То есть устранение волос навсегда, искусственно уничтожая корни. Такие методы используются в аппаратной косметологии: лазерная или фотоэпиляция.

Депиляция – процедура, которая позволяет на время убрать волосы, не затрагивая основания. Ваксинг, шугаринг и даже бритье эпиляторами – разновидности депиляции.

Как лучше обезболить обрабатываемое место

Согласно опросам наиболее действенные методы избавления от боли во время депиляции – медицинские препараты. Перед применением внутрь рекомендуется консультация врача. Можно использовать специальный крем и лосьоны для уменьшения чувствительности кожи.

Сколько держится эффект

Здесь все индивидуально, так как степень роста волос отличается у каждого человека. Минимальная длительность эффекта – 1 неделя. У большинства людей продолжительность составляет 3 недели.

Как часто делать

Чем дольше делаются процедуры, тем мягче и тоньше становятся волосы, поэтому временной перерыв будет постоянно увеличиваться. Максимально возможный срок между процедурами – 1.5 месяца.

Полезные советы

  1. Нельзя травмировать воском родинки и другие неровности кожи.
  2. При удалении материала хорошо фиксируйте кожу. В противном случае появятся синяки.
  3. Для окончания депиляции подойдет контрастный душ и ухаживающий крем.
  4. После процедуры воздержитесь от одежды, стесняющей движения, в течение 3 дней.
  5. Не попадайте под прямые солнечные лучи.

Депиляция воском в домашних условиях – натуральный метод устранения волос. Благодаря разным видам ваксинга можно добиться желаемого результата даже для чувствительных зон. По сравнению с другими способами, этот вариант – наиболее эффективный и безопасный.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.