Депиляция/эпиляция в домашних условиях воском/сахаром/медом, шугаринг. Как делать, рецепты

Депиляция в салонах стоят дорого, занимают много времени. В домашних условиях можно достичь такого же результата, если знать правила выполнения процедуры, учитывать противопоказания. При этом не надо платить за работу, тратить время на посещение специальных кабинетов.

Что такое эпиляция и депиляция

Женщины тысячелетиями пытались уничтожить волосы на теле. В Китае, странах Азии тысячи лет назад отрывали волосы при помощи щипцов из бронзы или восковых масок. Древние римляне в банях накручивали волосы на нити и вырывали. Княгиня Ольга использовала горячую смолу. Кожа выглядит эстетично, но не это главное. Можно избежать неприятного запаха из отдельных зон.

Существует 2 метода удаления волос. Первый – с корнем, что замедляет повторный рост волоса, называется эпиляцией. Второй, при котором снимается только верхняя волосяная часть – депиляция. При такой обработке кожи восстановление волос происходит значительно быстрее.

Методы

Депиляция в домашних условиях охватывает почти полный спектр услуг, оказываемых в салонах красоты. Даже самые современные технические средства производители разрабатывают в бюджетных мини моделях для домашнего пользования. Чтобы выбрать оптимальный вариант, нужно познакомиться с позитивными и негативными сторонами каждого из видов процедуры.

Бритье

Старый способ до сих пор популярен, поскольку стоит очень дешево, и просто применяется. В мире красоты бритвы оснащены несколькими лезвиями, обладают защитой от порезов, специальными накладками, дезинфицирующими кожу. Это быстро, не больно. Созданы специальные кремы, гели до бритья, смягчающие процесс.

Депиляция/эпиляция в домашних условиях воском/сахаром/медом, шугаринг. Как делать, рецепты

Бальзамы после бритья помогают обеззаразить поврежденную поверхность, быстрее восстановиться кожному покрову.

Проблем несколько:

  1. Волосы быстро отрастают, в зависимости от особенностей организма нужно бриться раз в 4-7 дней.
  2. Повреждения кожи неизбежны. Даже если удалось избежать порезов, отрастающие жесткие после бритья волосы будут повреждать ее при движении.
  3. Частое бритье делает волосы жестче, темнее, поэтому процедура подходит не для всех зон.
  4. Появляются вросшие волосы, которые придется удалять отдельно.

Химическая депиляция

Для ее проведения используются специальные кремы. Они могут быть в тюбиках или салфетках, но обычно наносятся шпателем. Вещества, используемые при процедуре, достаточно сильно влияют на организм, требуют точного соблюдения инструкции. Возможны аллергии, при чувствительной коже – химические ожоги.

Если же кожа реагирует нормально, это быстрый и безболезненный способ снять волосяной покров со всех зон, кроме интимной. Буквально 5-10 минут после нанесения достаточно, чтобы волос был разрушен. К волосяному мешочку вещество проникает редко и неоднородно, поэтому волосы отрастают быстро.

Депиляция/эпиляция в домашних условиях воском/сахаром/медом, шугаринг. Как делать, рецепты

Зато при уничтожении клеток край остается закругленным и при отрастании волос не повреждает кожу. Отдельная проблема у женщин с жесткими, толстыми волосами. Часто их кожа разрушается быстрее волос. Дольше держать вещество на поверхности нельзя, а волосы все еще остаются крепкими. В таком случае поможет только другой способ удаления волос.

Выщипывать волосы

Пинцеты используются редко, обычно для бровей или отдельных волос на лице. Намного удобнее пользоваться механическими эпиляторами. Небольшие устройства удобно держать в руках. Есть модели с аккумуляторами, поэтому в путешествии можно поддерживать свой внешний вид.

Стоимость отличается в зависимости от моделей, но выбор возможен для любого бюджета. Волосы захватываются и вырываются с корнем, поэтому использовать достаточно примерно 1 раз в 3-4 недели. Со временем количество волос становится меньше, а сами они – тоньше.

Неудовольствие вызывает:

  1. Болезненность. Высокая чувствительность к боли не позволит использовать аппарат в зоне бикини или подмышек. Частично помогает местная анестезия. Средства для нее разработаны косметологами и есть в свободной продаже.
  2. Длительность. Работать приходится с каждым волосом. Придется выделять несколько дней и разделять между ними зоны для обработки.
  3. Подготовка. Волосы придется отпускать минимум до 5 мм, при этом иногда они ломаются, оставляя корень.

Восковая эпиляция

Эпиляция в домашних условиях с применением воска стала популярней после появления на рынке полос с уже нанесенным на них воском. Достаточно разогреть их над обогревателем, нанести на кожу, и сорвать через пару минут. На небольшие участки можно наносить разогретый воск на кожу шпателем, снимая после застывания руками.

Депиляция/эпиляция в домашних условиях воском/сахаром/медом, шугаринг. Как делать, рецепты

Большие площади обрабатывают лентами. Их клеят на нанесенный воск и тоже срывают. Такая техника позволяет обрабатывать большие зоны значительно быстрее депилятора и удаляет даже небольшие волосы.

К нерешенным проблемам относится:

  1. Высокая болезненность. Совершенно не подходит для интимных зон, нежелательно для лица и подмышек.
  2. Чувствительная кожа может получить ожоги, поскольку воск должен обязательно быть расплавлен, а это от 45 градусов.
  3. Требует длительной подготовки – очистки кожи, осыпания тальком. Применяются средства по обезболиванию, для снятия раздражения.
  4. До и после процедуры несколько дней нельзя загорать, пользоваться ультрафиолетовыми ваннами, принимать процедуры с высокой температурой воды, включая душ.

Аллергии тоже не редкость, но для таких случаев разработаны специальные антиаллергенные составы. Подобрать их можно вместе со специалистом.

Шугаринг или сахарная эпиляция

С точки зрения безопасности самой приемлемой является процедура шугаринга:

  1. Паста прогревается до 35-39 градусов, не обжигая даже чувствительную кожу.
  2. Аллергии могут быть только на средства с ароматическими добавками.
  3. Противопоказаниями являются физические и инфекционные повреждения кожи.
  4. Болезненные ощущения минимальны, подходит для интимных зон и лица.

Конечно, лучше брать профессиональные средства, даже если процедура проводится дома. Они точно сделаны по рецептуре, и в работе будут удобнее.

Депиляция/эпиляция в домашних условиях воском/сахаром/медом, шугаринг. Как делать, рецепты

На рисунке приведена пошаговая инструкция по проведению депиляции/эпиляции шугаринг в домашних условиях.

Кроме того:

  • кожа обезжиривается специальным средством, содержащим дезинфекционные вещества и легкое обезболивающее;
  • поверхность обрабатывается мелким, а не обычным тальком, для лучшего сцепления сахара с волосом;
  • пасты смешиваются разной густоты в зависимости от прорабатываемой зоны;
  • после снятия пасты кожа протирается влажной салфеткой с раствором дезинфекции и средства для восстановления;
  • используется специальный крем, успокаивающий и питательный.

Единственный минус – волосы меньше 5-7 мм не убираются. Зато отросшие к этой длине снимаются безболезненно, вместе с корнем, а поверхностное воспаление уходит на протяжении 1-4 часов как максимум.

Фотоэпиляция

Один из самых современных методов. Его суть во влиянии световых импульсов на фулликулы. При регулярном проведении процедуры фаза роста не наступает, постоянно действует фаза покоя. В результате волосы перестают расти.

Депиляция/эпиляция в домашних условиях воском/сахаром/медом, шугаринг. Как делать, рецепты

В зависимости от толщины волос нужно 4-12 процедур. Для закрепления эффекта нужно повторять процедуру раз в 3-6 месяцев. Нельзя обрабатывать только зону глубокого бикини. Используется на небольших участках. Перед использованием волосы сбривают. Нельзя загорать до и после процедуры. Не подходит для светлых волос.

Электроэпиляция

Этот вид эпиляции один из самых сложных для самостоятельного проведения. В луковицу каждого волоса должна вводиться игла. Это больно, требует стерильности и точного воздействия. Кроме того, на лице и подмышках проводить самому нельзя, велик риск затронуть лимфатические узлы.

Стоимость аппарата высока. Есть вариант воздействия током, высокой температурой и комбинацией обоих. Кожа перед воздействием требует использования лидокаина. Обрабатывается каждый волос отдельно, их длина должна быть не меньше 4 мм.

После процедуры раздражение в виде красных точек держится до 10 дней. Из-за серьезности воздействий огромный список противопоказаний, куда входит даже внутриматочная спираль и все сердечнососудистые заболевания.

Лазерная эпиляция

Аппарат лазерного воздействия тоже стоит дорого. Обрабатывается не каждый волос. А части тела по 5-7 мм в окружности. По несколько минут. Не один сеанс. Естественно, это занимает массу времени, а отсутствие боли на коже компенсируется болями в позвоночнике из-за неудобного положения спины на протяжении длительного времени.

Депиляция/эпиляция в домашних условиях воском/сахаром/медом, шугаринг. Как делать, рецепты

В салоне же аппараты более мощные, потребуется меньшее количество процедур. Кроме того захватывается больше участок, потраченного времени будет меньше. Поэтому в домашнем варианте эта процедура не популярна.

Народные рецепты

Часто народные рецепты содержат агрессивные вещества, плохо пахнут, требуют длительного подготовительного периода.

Нужно выбирать рецепты, которые:

  • содержат ингредиенты, положительно воспринимающиеся организмом, без аллергий и раздражений кожи;
  • использовать удобно, они нормально пахнут, не требуют значительных временных затрат;
  • реально конкретному человеку применять до окончания положенного курса.

Депиляция/эпиляция в домашних условиях воском/сахаром/медом, шугаринг. Как делать, рецепты

Эффективность депиляции высока только при точном соблюдении инструкции и регулярном использовании. После исчезновения волос в домашних условиях необходимо дважды в год проводить профилактические курсы.

Перекись водорода

Помогает ослабить волосы, убрать цвет. На 1 ст. ложку перекиси водорода (6%) взять столько же жидкого мыла или средства для бритья, 10 капель нашатырного спирта. Ингредиенты смешать, получившееся вещество нанести на кожу, выдержать в течение 15 мин., прополоскать теплой водой. Следует повторять действие еженедельно.

Муравьиное масло

Имеет способность проникать в фолликул, не просто замедляя рост волос, но делая из слабее, мягче, светлее. Использование предотвращает врастание волос после эпиляции. Эффективнее смесь с куркумой или лимонным соком в равных частях. Наносится в виде маски на 15 минут, смывается чистой подогретой до температуры тела водой.

Уксус

Похожее свойство уксуса и лимонного сока, хотя выражено мягче. Смешать в равных частях с медом или маслом виноградных косточек. Кроме замедления роста волос и получения их более светлого цвета, маска поможет восстановить кожу после физических или инфекционных повреждений.

Депиляция/эпиляция в домашних условиях воском/сахаром/медом, шугаринг. Как делать, рецепты

Использовать по 15 минут 1-2 раза в неделю. Чистый уксус или лимонный сок имеют в составе большую часть кислоты, что может повредить коже. Поэтому работать только со смесью.

Сода

Используются компрессы из содового раствора. Для него нужно 1 ч. ложка соды на стакан кипятка. Раствор остывает, наносится на марлевую салфетку, прикладываются к проблемному месту на 10 часов. Чтобы зафиксировать, достаточно привязать обычным бинтом. Повторять нужно 3-5 дней подряд. Эффективность высока, волосы исчезают полностью.

Но кожа может пересушиться со всеми вытекающими последствиями.

Ореховая скорлупа

Если приведенные ранее рецепты можно использовать даже на лице, то данное средство действует на организм более жестко. С ним лучше не работать на чувствительных местах. Молодые грецкие орехи брать мягкими, разрезать пополам, смазывать соком нужное место несколько раз в день. Каждая процедура — новый орех.

От спелых орехов подойдет скорлупа. Брать от грецких или кедровых орехов, сушить, молоть. Полученный порошок смешивать с водой до получения густой кашицы. Ею натирать ежедневно кожу по 3-4 раза. Длительность курса зависит от индивидуальных особенностей организма.

Кофе

Поскольку вещество близко к действию скраба, а использоваться должно ежедневно, для чувствительной кожи и лица оно не подойдет. В сухом виде смешать 1:2 соду и натуральный молотый кофе. Разбавить едва теплой водой, активно втирать на протяжении 3-5 минут.

Депиляция/эпиляция в домашних условиях воском/сахаром/медом, шугаринг. Как делать, рецепты

Потом оставить на коже в виде компресса на 20-30 мин., зафиксировав пищевой пленкой. Смывать теплой водой, повторять ежедневно 7-10 дней. Если за это время волос только истончился, но не ушел полностью, курс можно повторять только через месяц. За это время кожа восстановится после жесткого воздействия, а волосы нет.

Паста для шугаринга

Для сахарной депиляции нужно на 1 ст. воды взять 10 ст. л. сахара и сок половины лимона. Смешать, поставить на небольшой огонь, довести до кипения, продержать 10 минут, снять, остудить. Полученная паста при температуре 38-40 гр. должна скатываться в золотисто-коричневый шарик, не прилипая к пальцам.

Противопоказания к эпиляции

Эпиляция в домашних условиях в некоторых случаях противопоказана, но перечень заболеваний для каждого вида отличается.

Сахар и воск

Наиболее мягким в этом плане является шугаринг. Его нельзя использовать только при наличии открытых повреждений кожи, беременности и аллергической реакции, которая бывает очень редко. При повреждениях достаточно аккуратно обойти проблемное место. Не желательно работать во время менструации, поскольку в это время болевой порог понижается, но это касается только самых чувствительных зон – бикини и подмышек.

Депиляция/эпиляция в домашних условиях воском/сахаром/медом, шугаринг. Как делать, рецепты

Восковая депиляция к этому списку прибавляет варикозное расширение вен. Если сахарной пастой можно снять волосы без повреждения внутренних тканей, восковая депиляция противопоказана уже при второй стадии, повреждая сосуды, вызывая разрывы их стенок.

Бритье и химическая депиляция

Любые физические и инфекционные повреждения кожи делают депиляцию запретной. Но не желательна она и при излишне чувствительной коже. Эти способы повреждают верхний слой эпидермиса, вызывая раздражения. Крем может сделать ожог, даже при точном соответствии инструкции.

На кремы частые аллергические реакции, иногда они наступают при вполне нормальном прохождении пробы. В случае жжения, свидетельствующего о ненормальном действии вещества, необходимо срочно промыть кожу прохладной чистой водой, промокнуть от влаги мягкой салфеткой и смазать поврежденные места Пантестином.

Фотоэпиляция, электроэпиляция, лазер

Список противопоказаний намного больше, и относится к ним необходимо максимально скрупулезно. При каждом нарушении возникает серьезная опасность для здоровья, в некоторых случаях – невозвратные состояния.

Депиляция/эпиляция в домашних условиях воском/сахаром/медом, шугаринг. Как делать, рецепты

Список противопоказаний Наличие противопоказаний при фотоэпиляции Наличие противопоказаний при электродепиляции Наличие противопоказаний при лазерной эпиляции
Онкологические заболевания Категорически нет Категорически нет
Варикозное расширение вен Категорически нет Категорически нет Категорически нет
Гипертония в острой стадии Категорически нет Категорически нет даже в период ремиссии
Ишемия Категорически нет Категорически нет
Эндокринные нарушения После лечения При сахарном диабете категорически нет При инсулиновой форме сахарного диабета
Герпес После начала приема профилактических средств После начала приема профилактических средств После начала приема профилактических средств
Стафилококк После начала приема профилактических средств Категорически нет После начала приема профилактических средств
Прием антибиотиков После окончания приема медикаментов
Беременность и грудное вскармливание Неэффективно Категорически нет Исследования не проводились, лучше воздержаться
Психические заболевания Категорически нет Категорически нет Категорически нет
Свежий загар, ожоги Категорически нет Категорически нет Категорически нет
Внутриматочная спираль Категорически нет
Наличие кардиостимулятора Категорически нет
Светлые или седые волосы Не эффективно Не эффективно

Разумно перед проведением процедуры пройти профилактическое обследование на предмет обнаружения заболеваний, являющихся противопоказаниями. Это снизит риски перевести заболевание в острую стадию.

Возможные осложнения

Депиляция в домашних условиях без использования технических средств абсолютно безопасна, если точно придерживаться всех правил:

  1. Учитывать наличие противопоказаний.
  2. Правильно обрабатывать кожу до и после процедуры.

Депиляция/эпиляция в домашних условиях воском/сахаром/медом, шугаринг. Как делать, рецепты

Выдерживать все рекомендации по ограничению себя в быту:

  • не принимать горячих ванн и душа;
  • не использовать ультрафиолетовые лучи для загара, не принимать солнечные ванны;
  • исключить на время восстановления кожи синтетическую одежду;
  • точно придерживаться правил гигиены.

В противном случае с большой вероятностью начнется воспалительный процесс.

Многое зависит от качества приобретенных или выполненных собственноручно средств, а особенно приобретенных приборов. Техническое оснащение для процедур не может быть дешевым, незнакомых изготовителей. На кону здоровье, которое может испортить модель с непостоянным напряжением или другими производственными неточностями.

Отдельно нужно проверять все составляющие аллергикам. Каждое средство должно наноситься на небольшой кусочек чувствительной кожи. Подойдут запястья, изгибы под локтями. Только проверив реакцию организма на каждое из них, можно начинать процедуру по большому участку тела. Всегда рядом должны быть средства от аллергии.

Депиляция/эпиляция в домашних условиях воском/сахаром/медом, шугаринг. Как делать, рецепты

Использование приборов может привести к:

  1. Сильной боли. Необходимо использовать после процедуры обезболивающие средства местного действия, охлаждающие средства.
  2. Отечности и покраснению. Могут оставаться на протяжении нескольких суток. Самое простое средство – лед на поврежденную поверхность. Чаще бывает при светлых, мягких волосах.
  3. Ожогам. Если неправильно отрегулировать потоки излучения в зависимости от типа кожи, могут появиться ожоги разной степени. Лечение как при обычных термических повреждениях. Чаще всего это обычный Пантенол или Пантестин.
  4. Образованию рубцов. Эта проблема в домашних условиях не решается, необходима консультация хорошего специалиста. Лечение может быть от обычной терапии до хирургического вмешательства.
  5. Обострению герпеса. Лечение острой стадии заболевания по назначению лечащего врача.
  6. Увеличению роста пушковых волос. Дополнительные процедуры.
  7. Гематомам. Бывают при тонких стенках сосудов.

Ни одна разновидность процедуры не уничтожит волосы навсегда. Ее надо периодически повторять. Это относится к эпиляции, проведенной в медицинских учреждениях так же, как и к процедурам в домашних условиях. Но грамотный подход и точное следование инструкциям помогут получить гладкую кожу, не испортив здоровья.

Полезные видео о различных методах эпиляции и депиляции в домашних условиях

Сравнение разных видов эпиляции:

Шугаринг в домашних условиях:

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.