Чтобы не было мучительно долго. Какие игры взять в дорогу

Игры для детей и взрослых в самолете, в поезде, в машине и везде, где есть риск заскучать.

Дорога в отпуск или домой — прекрасное время! Но только если оно пролетает незаметно. PROТуризм подготовил свою подборку игр и занятий, которые помогут скрасить ожидание маленьким и взрослым путешественникам. У вас не будет времени отвлечься на смартфон!

Даже бытовые заботы в дороге с малышом меркнут по сравнению с главной проблемой: «Чем занять ребенка?» Особенно если он уже подрос настолько, что может хныкать со скуки. Предлагаем несколько простых решений.

Чтобы не было мучительно долго. Какие игры взять в дорогу

Что взять?

Аудиосказки. Мамину сказку ничто не заменит, но для разнообразия можно! Аудиосказки для детей разыгрываются по ролям, с музыкой — если у вас растет аудиал, это отличный вариант занять его надолго.

Книги. Для чтения мамой и совместного разглядывания. Если едете в другую страну, купите книгу, в которой есть ее пейзажи, рассказывается о природе и традициях. Это может превратиться в целый познавательный проект, если по приезде вы окажетесь в городе, о котором вместе читали, увидите животных и растения — уже не на картинках, а вживую.

Также не помешает книга-развивайка с заданиями по возрасту.

Набор для рисования. Не только альбом и фломастеры. Рисовать еще интересно на стикерах (нарисовал, оторвал, приклеил) или маленькой магнитной доске (нарисовал, стер, нарисовал). Также продается множество альбомов для наклеек, рисования по точкам, рисования водой, альбомов с рисунками в виде фона, который надо оживить, и т. д.

Волшебный мешочек. Для совсем малышей, которые только учатся завязывать, застегивать, закрывать — и наоборот. Положите туда маленькие вещи с разными образцами застежек — кнопками, молниями, липучками, завязками и т. д. Можно даже маленький замочек с ключом.

Бинокль. Одно дело просто смотреть по сторонам, и совсем другое — приближать и отдалять все вокруг!

Пару любимых игрушек. А также несколько совершенно новых. Пусть они будут совсем дешевыми — тут важна именно новизна.

Магнитные игры. Ходилки, домино, обучающий «Зоопарк» или маленький театр — вариантов очень много.

Во что играть?

Игры на внимательность

Если вы едете с ребенком в поезде или на машине, пейзаж за окном сам подсказывает, во что поиграть. Можно считать встречные фуры (вы удивитесь, сколько их наберется за пару часов!), любые предметы красного цвета, автомобили с цифрой 5 в номере или даже с определенной суммой цифр. Все это очень увлекает, так что вам понадобится листок для записей, чтобы не забыть текущий счет.

Еще одна игра для меняющегося пейзажа — «Я вижу». Вы наверняка ее знаете: «Я вижу что-то высокое. — Дерево? — Нет, я вижу что-то высокое и гладкое. — Столб?»

Словесные игры

Словесные игры хороши тем, что развивают аналитическое мышление. Все знают «Города», которые легко трансформируются в «Имена», «Фрукты и овощи», «Марки машин» и т. д. Но есть игры и посложнее.

«Обобщения». Один называет несколько слов, а другой отгадывает, что их объединяет. Вариант игры — вы называете несколько признаков предмета, а ребенок отгадывает, что вы имеете в виду.

«Лишнее слово». Такие задания часто встречаются в развивающих книгах: среди названных слов надо найти лишнее и объяснить свое решение. Например: фломастер, карандаш, мел, краска, хлеб — что здесь лишнее?

«Определения». Выбирается буква, на которую вы будете загадывать слова, а потом вы по очереди пытаетесь объяснить, что загадали.

«Дорисуй».Очень увлекательная игра, которая развивает креативность, причем не только у ребенка. Нужен лишь листок бумаги и что-нибудь рисующее — ручка, карандаш или фломастер. Один игрок начинает рисунок, другой его продолжает, как хочет, и так по очереди. Все зависит только от вашей фантазии — может получиться что-то простое и знакомое, а может — доселе неизвестное существо!

Со школьником в путешествии попроще — он может сам почитать книгу, вы вместе можете посмотреть фильм. Подростки уже сами могут себя занять, жаль только, что зачастую — при помощи планшета или смартфона. Самое время доказать им, что можно развлечься и без помощи мобильных устройств.

Чтобы не было мучительно долго. Какие игры взять в дорогу

Что взять?

Фильмы, аудиокинги и настольные игры. К счастью, сегодня таких игр очень много, и не всегда для них необходим стол: простые и сложные ходилки, игры со словами вроде «Скрабла» и «Эрудита» (нужно собирать слова на игровом поле) или игры-загадки. Загадывать можно «из головы» или специальной колоды карточек. Например, «Кто я?» — игра на любой возраст: задавая простые вопросы, игрок должен догадаться, какая роль ему выпала на карточке.

Чуть посложнее — «Данетки». Один игрок зачитывает описание странной ситуации, а другие пытаются отгадать, что же там на самом деле произошло, задавая ведущему вопросы — он может отвечать только «да» или «нет».

Во что еще поиграть?

«Зеркальное слово». Один называет слово, а другой старается произнести его наоборот (как «Оля» и «Яло»). Еще вариант — произнести «зеркальную фразу», а ваш соперник должен ее расшифровать. Записывать нельзя, всё на слух — так интереснее!

«Чепуха». Нужно придумать смешную фразу, в которой все слова начинаются с одной буквы. Пример — «Чумазый чудак чмокнул чарующе чокнутую чайку, чурающуюся чудесных червяков». Но у вас точно получится лучше!

«Шифровка». Есть способ попроще и посложнее. Для простого надо выбрать слово, а потом придумать предложение со смыслом, в котором первые буквы складываются в загаданное слово. Например, КОТ — Кожа Очень Тонкая.

Для сложного варианта вспомните игру из детства и заготовьте карточки. А=1, Б=2, В=3 и так далее, до буквы Я и числа 33. Теперь попросите ребенка записать простое послание, используя этот шифр. А потом попробуйте прочитать. Затягивает!

«Караван». Игра на запоминание: надо друг за другом повторять цепочку слов из одной категории — животные, растения, транспорт и т. д., как договоритесь. Только каждый игрок должен добавить к цепочке свое слово. А следующий должен правильно назвать весь караван и добавить еще одно звено.

Выспались, пообедали, посмотрели кино, почитали, а теперь хочется пообщаться с попутчиками. На этот случай тоже есть забавные развлечения для поезда, самолета, лайнера и т. д.

Чтобы не было мучительно долго. Какие игры взять в дорогу

Что взять?

Рукодельницам и запойным книголюбам тут помощь не нужна — у них всегда «с собой было». Для тех, кто едет в поезде и о досуге не подумал — лайфхак: у проводника можно бесплатно взять шашки, шахматы и домино. Только в карты с незнакомцами — ни-ни!

Во что играть?

«Мафия». А также ее разновидности. Суть таких игр в том, что всем известны только вводные данные: есть город, мирные жители, мафия, доктор, комиссар и т. д. Или — есть остров, группа путешественников, среди них брачная аферистка, беглый преступник, искатель сокровищ и т. п. Задача игроков — в ходе игры и общения разгадать, кто есть кто и у кого какие цели.

«Активити» и множество разновидностей. Смысл общий: надо объяснять слова и словосочетания, которые вы вытягиваете вместе с карточкой. Время ограничено, способы объяснения — тоже, ваша фантазия — нет. Время летит стремительно!

«Сломанный телефон». Все играли в детстве, только тут надо не шептать друг другу слова, а рисовать и писать. Реквизит — блокнот и ручка. Первый игрок загадывает слово и изображает, что загадал, на первой странице. Другой видит рисунок и на другой странице описывает его одним словом. Третий может только прочитать слово и изображает его уже своим рисунком. В общем, когда очередь дойдет до первого участника, цепочка может получиться непредсказуемой.

«Пирамида». Достаете мелкие предметы, у кого что есть — ключи, карточки, монеты и т. д., чем больше, тем лучше. Теперь из них надо составить устойчивую пирамидку, каждый кладет сверху по одному предмету. После кого все рассыпалось, тот и выполняет какое-нибудь задание.

«Предсказание». Похоже на «Фанты». Каждый кладет в «волшебный мешок» (пакет, шляпу и т. п.) личную вещь (кто какую — никто больше не знает), а потом ведущий по одному достает предметы, и вся компания фантазирует, что предсказывает очередная вещица ее таинственному владельцу.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.