Что такое кетоацидоз при сахарном диабете?

Кетоацидоз — это крайне опасное последствие сахарного диабета, возникающее на фоне повышения уровня кетоновых тел и глюкозы в крови. Это нарушение сопровождается выраженной симптоматикой и может стать причиной сильного ухудшения состояния.

При появлении признаков развития данного нарушения необходимо доставить пациента в больницу для проведения комплексного лечения. Без целенаправленной медицинской помощи возможен летальный исход.

Что такое кетоацидоз при сахарном диабете?

Кетоацидоз при сахарном диабете

Что такое диабетический кетоацидоз и механизм его развития?

Такое патологическое состояние как диабетический кетоацидоз представляет собой острое нарушение механизма регуляции обменных процессов в организме человека, страдающего сахарным диабетом. Это нарушение может возникать как при первом, так и при втором типе сахарного диабета.

Данная патология часто возникает при несвоевременном введении инсулина, а также при неверном подборе дозировке. Часто приступы данного острого нарушения обменных процессов возникают у пациентов, которые халатно относятся к необходимости своевременной коррекции уровня глюкозы. Кроме того, спровоцировать появление данной проблемы может несоблюдение специальной диеты.

Чаще диабетический кетоацидоз наблюдается у пациентов, которые имеют заболевания, отягощающие течение данной эндокринной патологии. Особенно часто острое нарушение обменных процессов возникает при:

заболеваниях органов дыхания;инфекциях органов мочеполовой системы;инфаркте миокарда;ишемической форме инсульта;травматическом повреждении тканей и т.д.

Создать условия для развития кетоацидоза могут стрессовые ситуации, беременность и прием некоторых лекарственных препаратов. Уже хорошо изучен механизм развития данного патологического состояния. Данное нарушение возникает, когда из-за крайне низкого уровня инсулина наблюдается рост глюкозы в крови. Несмотря на то что уровень глюкозы крайне высок, это вещество не может быть усвоено.

Кроме того, развитие кетоацидоза сопровождается выбросом ряда гормонов, в т. ч. кортизона, адреналина, глюкагона, СТГ, АКТГ и т.д. Это повышает уровень продукции глюкозы и содержания данного вещества в крови. Глюкозы становится настолько много, что она не может быть переработана почками. Это вещество начинает поступать в большом объеме в мочу.

Кроме того, в больших количествах выводятся электролиты и жидкость. Данные изменения становятся причиной повышения вязкости крови. Это ведет к гипоксии и повышению уровня лактата в крови. Запускается процесс липолиза. Жирные кислоты, поступающие в печень, становятся основой для формирования большого количества кетоновых тел, которые попадают в кровь.

Что такое кетоацидоз при сахарном диабете?

Что такое кетоацидоз при сахарном диабете

Симптомы и диагностика патологии

При таком патологическом состоянии как диабетический кетоацидоз симптомы могут нарастать на протяжении от 24 часов до 7 дней. На начальной стадии развития нарушения у пациента появляются жалобы на:

частое мочеиспускание;сильную жажду;шелушение и сухость кожи;слабость;снижение работоспособности;усталость;потерю аппетита;жжение в носу;приступы тошноты и рвоты.

У пациентов нередко появляются сильные боли в животе. Кетоацидоз при сахарном диабете 2 типа характеризуется повышенной раздражительностью. В дальнейшем вовлекаются структуры ЦНС, что сопровождается появлением сильных головных болей. Кроме того, отмечается появление ацетонового запаха изо рта. Часто возникает падение АД, тахикардия и нарушения дыхания. Если своевременно не будут приняты меры, возникнет нарушение рефлексов. Присутствует нарушение сознания. В дальнейшем наблюдается появление коматозного состояния.

На последней стадии развития кетоацидоз может сопровождаться опасными для жизни осложнениями. Это нарушение может стать причиной появления отека легких. К опасным осложнениям относятся и тромбозы. Возможны отек мозга, инфаркт миокарда и т.д. Помимо всего прочего, велика вероятность присоединения вторичной инфекции.

Для подтверждения диагноза пациенту требуется консультация эндокринолога. Сначала проводится внешний осмотр и оценка имеющихся у пациента жалоб. Большое значение отводится лабораторным исследованиям. На развитие патологии указывает наличие глюкозурии и повышенный уровень кетоновых тел, а также понижение уровня кислотности. Кроме того, выявляется снижение концентрации натрия и калия, повышение уровня холестерина и анионной разницы. Дополнительно назначается ЭКТ, рентгенография, МРТ и другие исследования для выявления осложнений.

Что такое кетоацидоз при сахарном диабете?

Симптомы кетоацидоза при сахарном диабете

Способы лечения кетоацидоза

Терапия данного патологического состояния проводится в условиях стационара. При развитии коматозного состояния пациента переводят в палату интенсивной терапии. На протяжении всего периода лечения пациенту необходимо соблюдать постельный режим. Диабетический кетоацидоз в первую очередь требует коррекции уровня инсулина. При этом постоянно контролируется концентрация глюкозы.

Кроме того, назначается инфузионная терапия. Для этого проводится внутривенное вливание растворов калия, хлорида натрия и гиброкарбоната натрия. При выявлении повышенной вязкости крови применяются антикоагулянты.

Назначается специфическая терапия, направленная на устранение сопутствующих нарушений, в т.ч. инфаркта, инсульта, инфекций и т.д. При этом пациентам требуется постоянный мониторинг жизненно важных показателей.

Что такое кетоацидоз при сахарном диабете?

Лечение кетоацидоза при сахарном диабете

Прогноз и профилактика

При таком патологическом состоянии как диабетический кетоацидоз прогноз зависит от своевременности начала терапии. При этом у молодых пациентов летальность не превышает 5%. У пожилых людей прогноз выживаемости менее благоприятен, т.к. примерно у 20% развитие данного нарушения приводит к летальному исходу. При раннем выявлении этого нарушения возможно быстрое восстановление нормального уровня глюкозы и блокирование продукции кетонов.

Для снижения риска развития этой патологии пациенту необходимо тщательно контролировать уровень глюкозы и своевременно корректировать его. Желательно придерживаться здорового образа жизни и соблюдать подобранную эндокринологом диету. Кроме того, пациентам следует регулярно проходить обследования и при появлении признаков кетоацидоза обращаться за медицинской помощью.

Источник

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.