Что такое гемодиализ почек?

Гемодиализ — процедура, в ходе которой кровь очищается, проходя сквозь мембрану специального аппарата. Вследствие нарушения работы почек они утрачивают фильтрующую способность, не могут выполнять очищение крови от продуктов жизнедеятельности, вредных веществ. Отсутствие очищения крови и вывода из организма мочи ведет к постепенному отравлению продуктами распада.

Процедура требуется пациентам при почечной недостаточности (острой или хронической), отравлении токсическими веществами. Кровь освобождается от токсических веществ, мочевины, восстанавливается кислотно-щелочной и электролитный баланс.

По статистике, очищение крови требуется 145 тыс. человек. Пока центров недостаточно, пациенты с тяжелой почечной патологией вынуждены ждать своей очереди.

Что такое гемодиализ почек?

Что такое гемодиализ почек

Возможность очищения крови без участия почек носит название гемодиализ, что такое, знают не все. Необходимость в нем возникает, когда почки пациента не справляются со своими функциями, теряют способность эффективно очищать кровь.

Аппарат «искусственная почка» берет на себя функции, которые не способны выполнять пораженные органы, тем самым дает пациенту возможность продлить жизнь.

Иногда специалисты применяют перитониальный диализ, который имеет свои особенности. В этом случае для очищения крови используют специальные растворы в брюшной полости.

Принцип работы аппарата для гемодиализа

Аппарат для гемодиализа содержит фильтры и пористую мембрану. В результате прохождения крови сквозь эти барьеры удаляются вредные вещества и крупномолекулярные белки.

Оборудование, заменяющее почку, способно качественно выполнять дезинтоксикацию. После фильтрации из крови удаляются токсины и мочевина, излишки жидкости, нормализуется кислотно-щелочной и электролитный баланс.

Показателем эффективности процедуры служит снижение уровня мочевины после окончания сеанса. При двухразовом (в течение недели) проведении процедуры уровень мочевины должен снизиться на 90%.

Гемодиализ в домашних условиях является преимуществом этой процедуры. Переносной аппарат весит 4-7 кг, позволяет выполнять процедуру в комфортных условиях. Из преимуществ — безопасность (пользуется лишь 1 человек), удается совмещать с рабочим графиком, не нужно ездить в стационар.

Недостатки: стоимость оборудования (15-20 тыс. $), требуется специальное обучение, в первое время не обойтись без помощи медработника.

Показания и противопоказания для проведения

Гемодиализ почек — строго регламентированная процедура. Показаниями для ее назначения являются:

почечная недостаточность (острая и хроническая);гломерулонефрит;пиелонефрит;отравление спиртами;передозировка медикаментозными средствами;перикардит;интоксикация вредными веществами, способными проникнуть сквозь мембрану;дисбаланс электролитов в крови;избыточное содержание жидкости (которую невозможно вывести другими способами), угрожающее жизни.

Когда назначается гемодиализ, показания имеют значение, однако главным показанием является почечная недостаточность — процедура дает возможность увеличить продолжительность жизни больного и считается поддерживающим методом лечения.

При хронической почечной недостаточности консервативная терапия не способна справиться с патологией, гемодиализ становится методом, способным улучшить качество жизни и предотвратить летальный исход.

Основными предпосылками для применения аппарата «искусственная почка» являются:

содержание креатинина более 1 мкмоль/литр;содержание мочевины от 20 до 40 ммоль/литр;скорость фильтрации менее 5 мл/мин.

В некоторых случаях, несмотря на имеющиеся показания, гемодиализ не проводится. Противопоказания могут быть абсолютными и относительными. Абсолютными противопоказаниями считаются:

активная форма туберкулеза;цирроз печени;гепатит в хронической форме;сердечная недостаточность;патологии, связанные с сосудами головного мозга;заболевания периферических кровеносных сосудов в период декомпенсации;ИБС с перенесенным ранее инфарктом миокарда;заболевания, способные вызвать массивные кровотечения.

Относительными противопоказаниями считаются:

некоторые психические патологии (шизофрения и др.);последние стадии онкологических заболеваний;беременность;алкогольная или наркотическая зависимость в острой стадии;возрастные ограничения (для пациентов с сахарным диабетом — 70 лет, в остальных случаях — 80 лет);2 патологии и более.

Несмотря на то что беременность является противопоказанием к проведению процедуры, в этот период могут развиться тяжелые осложнения. Поэтому острая почечная недостаточность при беременности считается экстренным состоянием и проводится гемодиализ.

Подготовка и проведение

Перед проведением процедуры необходима подготовка:

требуется замедление функции почек;пациента знакомят с принципом работы аппарата «искусственная почка»;подготовка включает установку в стенку сосуда фистулы;пациента прививают от гепатита В.

Больного размещают в специальном кресле и выполняют подключение к аппарату. Из вены кровь поступает в аппарат, с помощью фильтра из нее «вытягивают» избыток воды и молекулы токсических веществ.

Для каждого пациента подбирают индивидуальный состав диализа (учитывая степень электролитов в крови). После очищения кровь по другим трубкам возвращается в организм.

Если в домашних условиях выполняется гемодиализ, для специалистов важно иметь соответствующую квалификацию, чтобы провести качественное обучение и оказать необходимую помощь пациенту.

Возможные осложнения и побочные эффекты

Последствием нарушения функционирования почек становится сбой в других системах и органах. Возможные осложнения:

повышение артериального давления;развитие малокровия;перикардит;поражение костей;патологии со стороны нервной системы;в крови — высокий уровень калия.

Повышенное артериальное давление возникает при ограничении употребления соли и жидкости. Если вовремя не приняты меры, может развиться инсульт.

Малокровие характеризуется низким уровнем эритроцитов, которые посредством гемоглобина доставляют к тканям кислород. Причиной анемии становится недостаток гормона, синтез которого осуществляется здоровыми почками. Он влияет на выработку эритроцитов костным мозгом. Причиной малокровия может стать сильная кровопотеря или дефицит железа, витаминов.

Периферическая нейропатия (поражение нервной системы) сопровождается потерей чувствительности в конечностях. Причиной патологии является сахарный диабет, недостаток витамина В12, образование продуктов распада в большом количестве.

В результате тяжелой почечной недостаточности нарушается усвоение кальция и фосфора, что влечет за собой почечную остеодистрофию. Костная ткань начинает разрушаться, т. к. почки уже не способны преобразовывать витамин D в форму, удобную для усвоения кальция. В результате дисбаланса происходит отложение минеральных веществ в сосудах, суставах, сердце, легких, коже.

Гиперкалиемия характеризуется повышенным содержанием в крови калия. Пациентам требуется соблюдать специальную диету с небольшим количеством калия. При частом повышении в крови калия увеличивается риск остановки сердца.

Также могут развиться следующие осложнения гемодиализа:

диспептические явления;кожный зуд;аллергия;повышение температуры.

Аппарат для диализа постоянно совершенствуется, ученые стремятся создать миниатюрную модель для проведения процедуры.

Источник

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.