8 полезных свойств кураги для красоты и здоровья организма

Сушеные абрикосы без косточек содержат много калия, кальция, магния, железа и фосфора для нормальной работы внутренних органов, систем. Курага – частый ингредиент рецептов народной медицины и косметологии, она помогает поддерживать красоту, здоровье.

Факты о кураге

Сушеные абрикосы улучшают функции сердечно-сосудистой, эндокринной и пищеварительной систем. При регулярном употреблении плоды омолаживают кожу, укрепляют волосы, ногти и зубы. Интересные факты:

  • Если съедать по 5 сухофруктов ежедневно, можно восстановить пищеварение, избавиться от запоров и лишних килограммов.
  • Курага – это богатый источник калия (в 100 г продукта содержится 48% от суточной нормы).
  • В системе правильного питания полезный сухофрукт добавляют на завтрак в каши, мюсли, что помогает запустить пищеварение на весь день.
  • Если съедать по 7-10 плодов ежедневно, через 10 дней разгладятся мелкие мимические морщины, неровности кожи.
  • Урюк и кайса – это близкие родственники кураги с высоким содержанием калия.
  • Сухофрукт используют при приготовлении десертов, сладких напитков. Он является важным компонентом пловов, супов, соусов и вторых блюд.

8 полезных свойств кураги для красоты и здоровья организма

Самые важные свойства сухофрукта

Полезные свойства витаминов и микроэлементов в составе кураги:

  • Витамин Aулучшает зрение и работу иммунной системы, поддерживает здоровье кожи, повышает прочность костей, эмали зубов.
  • Витамины группы B успокаивают нервную систему, замедляют процессы старения, активизируют обмен веществ, поддерживают функции щитовидной железы.
  • Аскорбиновая кислота, как природный антиоксидант, выводит из организма токсины и избыток холестерина, восстанавливает ткани.
  • Витамин E замедляет процесс старения кожи, ускоряет заживление после повреждения.
  • Калий и магний поддерживают водный баланс, укрепляют работу сердца, способствуют нормальному пищеварению и обмену веществ.
  • Железонеобходимо для формирования эритроцитов, повышает гемоглобин в крови, предупреждает анемию.
  • Растительные волокна (клетчатка) поддерживают уровень глюкозы и холестерина в крови, нужны для похудения.

Основные преимущества сушеного абрикоса:

  • защищает печень от токсинов;
  • купирует воспалительные процессы;
  • повышает остроту зрения;
  • устраняет симптомы отравления.

8 полезных свойств кураги для красоты и здоровья организма

Профилактика возрастных проблем со зрением

В кураге много витамина A, который повышает остроту зрения, снимает усталость и напряжение глаз. Ретинол необходим для окислительно-восстановительных процессов, снижает риск слепоты. С витамином A слезная жидкость производится в нужном объеме, исчезает сухость слизистой глаз.

Чашка сушеных плодов абрикоса содержит до 60% суточной нормы ретинола.

Снижение уровня «плохого» холестерина

Благодаря кураге, можно избежать атеросклероза. Никотиновая кислота снижает вредный холестерин в крови, защищает артерии от закупорки бляшками и препятствует образованию тромбов. Магний и калий укрепляют сердечную мышцу. Железо повышает гемоглобин, помогает чистить сосуды от небольших бляшек.

Ежедневное употребление 5-7 сухофруктов – это хорошая профилактика инсульта, инфаркта миокарда.

Борьба со свободными радикалами

Витамины C и E в составе кураги выполняют роль антиоксидантов. Они обезвреживают токсины и соли тяжелых металлов, защищают клетки от повреждения. Употребление сухофруктов снижает риск возникновения сердечной недостаточности, онкологии, раннего старения организма.

Предотвращение железодефицитной анемии

При анемии и малокровии курага – важный компонент повседневного меню. Высушенный абрикос содержит железо для выработки красных кровяных телец и гемоглобина, калий и магний – для улучшения функций сердечно-сосудистой системы. Аскорбиновая кислота улучшает усвоение железа организмом, сокращает риск анемии.

8 полезных свойств кураги для красоты и здоровья организма

Замедление процессов старения кожи

Польза кураги для женщин очевидна, т.к. сухофрукт тормозит увядание кожи. При включении его в рацион со временем исчезают мелкие мимические морщины. Кожа подтягивается, становится приятной на ощупь. Полезные свойства сушеных абрикосов для внешней красоты:

  • снимают воспаление при жирной, проблемной коже;
  • возвращают здоровый цвет лица;
  • придают коже гладкость и упругость;
  • удаляют пигментные пятна, неровности.

Ускорение обмена веществ

Полезные вещества в кураге участвуют в обменных процессах организма. Никотиновая кислота нужна для биосинтеза, витамин A регулирует гормональный фон. Компоненты абрикоса способствуют нормальному обмену жиров, белков и липидов.

При сахарном диабете сухофрукт помогает поджелудочной железе вырабатывать инсулин.

Сохранение костной ткани

В сушеном абрикосе есть цинк, железо, магний и кальций для крепости, прочности костей. Природные антиоксиданты противостоят истощению костной ткани, инфекционно-воспалительным процессам. Сушеные абрикосы предупреждают остеопороз, частые переломы костей, поражение соединительной ткани. С этой целью педиатры рекомендуют давать курагу ребенку.

Стимулирование процесса пищеварения

В кураге содержится грубая клетчатка, которая не усваивается, а продвигается по кишечнику и размягчает каловые массы. Если человек страдает от хронических запоров, ему нужно ежедневно съедать по 5-7 плодов сушеного абрикоса. Преимущества такого слабительного средства – отсутствие диареи, боли при походе в туалет. Фрукт нормализует пищеварение, устраняет повышенное газообразование, тяжесть в животе.

Сушеные абрикосы нужны для быстрого похудения. Они стимулируют двигательную активность кишечника.

Съев небольшое количество плодов, худеющий человек чувствует себя сытым. Клетчатка в составе плодов препятствует отложению в организме подкожного жира. При похудении вяленый абрикос служит источником витаминов, ценных микроэлементов.

8 полезных свойств кураги для красоты и здоровья организма

Способы введения кураги в рацион

Учитывая лечебные свойства кураги, она должна стать частью повседневного меню. Употреблять плоды лучше на завтрак, добавлять в постные каши и мюсли, при этом во второй половине дня сократите количество углеводов. Можете есть курагу целиком или измельчать. Полезные советы по включению сухофрукта в рацион:

  • Ежедневно съедайте 5-7 высушенных плодов, что соответствует 100-200 г.
  • При употреблении кураги сократите порции сахара (является сахарозаменителем).
  • Жесткие плоды предварительно размачивайте в воде, теплом молоке.
  • Употребляйте фрукты для перекуса (можно на второй завтрак).

Видео

Внимание!Иформация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.