Что такое Гастродуоденит симптомы и лечение у взрослых?

Проблемы с желудком распространены в мире так же, как аллергия, гипертония и избыточный вес. Болезни, связанные с пищеварительными органами, — бомбы замедленного действия. Если их не лечить, последствия могут быть непредсказуемыми. Одно из распространенных заболеваний — гастродуоденит, при котором поражается слизистая в отделах желудочно-кишечного тракта.

Что такое Гастродуоденит симптомы и лечение у взрослых?

Гастродуоденит — что это такое

Заболевание имеет характер воспалительного процесса, развивающегося в желудке и переходящего в начальный отдел тонкой кишки. Клиническая картина похожа на симптомы развития гастрита. Возникает как у мужчин, так и у женщин, но многие и не задумываются, гастродуоденит, что это такое, каковы причины возникновения, как уберечься от него.

Может привести:

к энтероколиту;к дисбактериозу;к панкреатиту.

При хроническом развитии болезни происходит нарушение секреции желудка и сбой в работе моторики пищеварительных отделов.

Если вовремя не обратить внимания на симптомы, не начать лечение, то могут развиться предпосылки для появления язв и опухолей. Особенно это касается тех, кто часто принимает нестероидные препараты. Бесконтрольный их прием приводит к возникновению эрозий, развивается гастродуоденопатия.

Причины и механизм развития патологии

Толчок к развитию заболевания дают многие причины. Они подразделяются на 2 основные группы.

Эндогенный фактор, основанный на отклонениях внутри организма:

недостаточное производство слизи в оболочке желудка;повышенное образование кислоты;нарушение гормональной секреции;заболевания печени, дискинезия;хронические заболевания в области глотки, полости рта (воспаление миндалин, кариес);генетическая предрасположенность.

Экзогенный, базирующийся на внешних причинах, вызывающих гастрит и дуоденит:

употребление горячей, холодной, жирной, острой пищи;питание продуктами быстрого приготовления;злоупотребление алкоголем;психологические факторы, например, частые стрессы;инфицирование организма бактериями Helicobacter pylori;чрезмерное и длительное употребление нестероидных препаратов.

Чаще развитие болезни происходит под влиянием факторов из первой и второй групп одновременно.

Наиболее распространенной причиной возникновения гастродуоденита является инфекция желудка, вызванная бактерией H.pylori. Этот вредоносный организм разрушает слизистый барьер, который защищает тонкую дуоденальную подкладку от кислотного содержимого желудка. Потеря этого барьера приводит к хроническому воспалению слизистой оболочки. Некоторые люди заражаются бактерией в юном возрасте, но симптомы иногда не проявляются долгие годы.

Гастродуоденит может протекать в острой форме, являясь при этом следствием отравления или инфекционного заболевания.

Хроническая форма длится годами, напоминая о себе слабыми болями. Причиной ее часто бывает стресс, неправильное питание.

Болезнь имеет 4 формы развития:

    Поверхностная. При этой форме происходит утолщение складок, образуются припухлости на слизистой.Гипертрофическая. Оболочка слизистой стенки покрывается фибрино-слизистым налетом, на ней образуются гематомы, гиперемия и отечность.Эрозивная. На этом этапе наблюдается эрозия на стенках желудка, отек, геморрагическое кровоизлияние.Смешанная. Внешний вид слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки напоминает гипертрофическую форму с некоторыми признаками атрофии.

При этом заболевании секреторная функция бывает нормальной, повышенной или уменьшенной.

Симптомы и диагностика заболевания

Основные симптомы гастродуоденита:

боль в желудке, иногда имеющая характер судорог, часто возникает после еды;понижение или потеря аппетита;изжога, отрыжка;неприятный привкус во рту;рвота;запах изо рта;чувство переполненного желудка;запор, диарея.

Заболевание обостряется в осенний и весенний периоды. Длительность обострения может быть от 1 до 2 месяцев. Возникшие болевые ощущения в этот период проходят в течение 10 дней. В дальнейшем боли возникают только при пальпации.

Для того чтобы поставить правильный диагноз гастродуоденита по симптомам, и лечение начать вовремя, необходимо провести обследование.

Диагностика включает в себя сбор анамнеза и результаты обследования:

    Эндоскопия. При помощи эндоскопа проверяется и оценивается состояние слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Во время процедуры может проводиться хромоскопия, биопсия.Анализ на гистологию. Изучение срезов тканей помогает выявить отклонения в клетках слизистой.Электрогастроэнтерография. Обследование дает возможность определить правильность работы моторно-эвакуационной функции кишечника.Радионуклидное исследование. С помощью меченых белков, поступивших в организм с «тестовой» едой, оценивается переваривающая способность желудочного сока.Внутрижелудочная рН-метрия. Процедура проводится с целью измерения кислотности непосредственно в желудочно-кишечном тракте.

В некоторых случаях назначается ультразвуковое исследование органов пищеварения.

Лечение и диета при гастрите дуодените

Лечение заболевания состоит в приеме медикаментов. При этом назначаются следующие группы лекарственных препаратов:

    Антациды. Оказывают прямое воздействие на кислоту, уменьшают спазмы, снижают внутриполостное давление, применяются для временного облегчения.Антисекреторные лекарственные средства. Это препараты, снижающие производство кислоты в желудке.Антибиотики. Если причиной возникновения болезни является H.pylori, то инфекция лечится препаратами, подавляющими рост живых клеток.

Состояние больного может быть разной степени тяжести, но если диагностирован гастродуоденит, лечение часто проходит без осложнений.

Соблюдение принципов правильного питания также входит в процесс лечения. Еда должна быть сбалансированной и полноценной. При этом заболевании назначается лечебный стол №2.

Свежие мучные изделия из дрожжевого теста запрещены. Лучше использовать подсушенный или вчерашний хлеб.

Супы рекомендуется готовить на рыбном, овощном бульоне.

Мясо должно быть нежирных сортов, запеченное или вареное. Свинину и жаркое следует исключить из рациона.

Рыба допускается в запеченном, отварном или припущенном виде.

Овощи лучше запекать, отваривать, употреблять в виде пюре, запеканок, суфле.

Под запретом должны быть острые соусы и блюда, пряные травы.

Из молочных продуктов предпочтение следует отдать кисломолочным, а также творогу, сырам с небольшим процентом жирности.

Чай, кофе лучше пить с молоком, фруктовые соки разбавлять водой.

Питаться надо 5-6 раз в день небольшими порциями.

Прогноз и профилактика

Лечение гастродуоденита, проводимое специалистом, поможет свести к минимуму риски развития других заболеваний. Осложнениями, возникающими при отсутствии лечения, могут быть:

повреждение брюшной стенки;желудочное кровотечение;перфорированная пептическая язва;вторичный панкреатит;повторные язвы двенадцатиперстной кишки (даже после избавления от H.pylori).

Профилактика заболевания заключается в правильном питании, исключении стрессовых ситуаций, ведении здорового образа жизни.

Если есть риск заболевания, следует пересмотреть жизненные правила. Желательно минимизировать прием алкоголя, исключить курение, заняться спортом. Следить за состоянием организма, обращать внимание на сопутствующие заболевания, такие как расстройство печени, поджелудочной, почек.

Уделять здоровью больше внимания, находиться в гармонии с окружающим миром — основные составляющие долгих лет жизни без болезней.

Источник

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.