Что делать в Чехии зимой?

Куда поехать в Чехию зимой, чтобы отдохнуть активно: горнолыжные курорты, маршруты для беговых лыж, катки и саночные трассы.

Обычно Чехия ассоциируется с летним путешествием — ярким, сочным, с вереницей замков, с целебными водами Карловых Вар, огромными порциями национальных блюд и по-настоящему вкусным пивом. Но Чехия отлично подходит и любителям зимних видов отдыха. Каких именно? Да практически всех!

Что делать в Чехии зимой?

Кто-то скажет, что здесь нет таких вершин, что протыкают ледяными пиками облака. Да, это так. Но горные лыжи в Чехии — это нечто большее, чем просто адреналин!

Профессиональным горнолыжникам здесь действительно будет скучновато. Зачем это скрывать? Зато поездка в Чехию станет практически идеальным выбором для начинающих лыжников и тех, кто хочет отдохнуть в горах всей семьей. Уютные отели и симпатичные ресторанчики, хорошая инфраструктура и гостеприимный персонал, школы для взрослых и детей, развлекательные центры и продуманная экскурсионная программа… Плюс, что немаловажно, приятные цены за все эти блага!

Какие горнолыжные курорты есть в Чехии?

Многие горнолыжные центры Чехии расположены на охраняемых территориях и в национальных парках. Один из самых известных курортов — это Шпиндлерув Млын. Он находится на севере страны, практически у границы с Польшей и недалеко от Германии, на склонах горного массива Крконоше (что в чешском, немецком и польском фольклоре символизирует некого духа, создающего непогоду в горах).

Высота местных гор — всего 1300 м, но, несмотря на это, сезон катания продолжительный: с ноября до конца марта. Здесь любят проводить спортивные соревнования разных уровней: этапы Кубков Европы и мира по фристайлу или слалому, зимние Универсиады. Приезжают сюда не только чехи или соседи (немцы, поляки, словаки), но и русские.

Помимо горных лыж, Шпиндлерув Млын предлагает прекрасные трассы для сноубордистов, любителей беговых лыж и даже скоростного спуска на санках.

Что делать в Чехии зимой?

Расположенный всего в 160 км от Праги, Крконоше — это не один, а целая плеяда популярных в Чехии центров лыжного спорта. Для отдыха можно выбрать не обязательно Шпиндлерув Млын, а, например, Пец-под-Снежкой, Янске-Лазне, Гаррахов, Карпач или Шклярску-Порембу.

После покорения склонов вы будете любоваться местной архитектурой, изучать экспонаты музеев или отдыхать в уютных ресторанчиках, познавая особенности чешской кухни. Поклонников здорового образа жизни ждут современные фитнес-центры, чистейшие воды бассейнов или звездный час с ракеткой на кортах. Ну а те, кому этого мало, могут с визгом промчаться по равнине на собачьей упряжке или покорить небо прыжком с парашютом.

Что делать в Чехии зимой?

Если скоростному спуску с гор вы предпочитаете тишину заснеженных равнин, восхитительные лесные пейзажи и белоснежную лыжню, зимняя Чехия для вас — настоящий рай! Предлагаю не размениваться по мелочам и сразу же замахнуться на Йизерскую магистраль. Ее лыжные маршруты общей длиной почти 180 км идеально подготовлены для лыжников. Трассы разные по длине и сложности, для бега классической или вольной техникой. Не обязательно стартовать из деревушки Бедржихов — выбирайте, что вам ближе и симпатичнее: окрестности города Либерец, туристического центра Йизерка или деревушки Нова Лоука.

Каждый год с конца ноября до конца марта пробежать по Йизерской магистрали приезжает полмиллиона лыжников, и не только из Чехии. Возраст и опыт для допуска на лыжню не важен. А в феврале здесь проходит ежегодный марафон «Йизерская 50». Прошлой зимой его бежали почти 8 000 человек, подавляющее большинство — любители. Плюс «Йизерской 50» в том, что это не одна дистанция в 50 км: здесь проводят сразу несколько гонок для взрослых и детей. В прошлый раз самому юному лыжнику было около четырех лет, а старшему уже перевалило за 90!

Что делать в Чехии зимой?

Для тех, кто хочет вспомнить детство и с ветерком прокатиться на санках, в Чехии созданы специальные бобслейные трассы.

Раз уж мы говорим о Крконоше, можно отправиться в городок Младе Буки, где вас ждет 1,5 км восторга с крутыми поворотами. Уже знакомый нам Шпиндлерув Млын предлагает бобслейную трассу всего на 100 м короче — зато с 22 эффектными поворотами, пятью изломами рельефа и тремя туннелями.

Плюс этих трасс в том, что кататься можно круглый год — и зимой, и летом! Знатоки утверждают, что для полноты ощущений следует совершить еще и вечерний заезд, когда бобслейная трасса эффектно освещена.

Есть «бобова драга» и в Праге; длина ее чуть более 800 м. По пути ваш боб опишет несколько петель, а вы получите хорошую порцию адреналина. Добираться сюда следует сначала на метро до станции Prosek (красная ветка), а потом автобусом № 140, 166 или 185 до остановки Kelerka.

А если для вас боб — это не санки, тогда ваш путь лежит в городок Смржовка у подножья Изерских гор. Здесь проложена настоящая природная санная трасса длиной 4 км. Берем санки — и вперед… вернее, вниз и с ветерком!

Что делать в Чехии зимой?

Если вы проводите зимние каникулы в Праге и не хотите далеко и надолго выбираться из города, предлагаем покататься на коньках. Самое популярное место для этого — в двух шагах от футбольного стадиона Sparta. Здесь вы найдете сразу два катка: большой 40 х 20 м и детский 22 х 10 м. Время работы — с 9 утра до 9 вечера; отдохнуть во время катания можно в специальном отапливаемом павильоне.

Если ваш отель находится в Праге-6, отправляйтесь на Кулатяк, или площадь Победы. Здесь работает не только каток, но и своя школа катания для новичков. Само собой, есть прокат, гардероб и кафе.

Если хочется чего-то камерного, по дороге за сувенирами на Гавелский рынок загляните на соседнюю площадь под странным названием Фруктовый рынок. Здесь вы и на коньках покатаетесь, и сделаете массу классных фотографий себя-фигуриста на фоне оригинальных зданий, включая Сословный театр — один из красивейших в Европе.

Ну, а если нужно совместить катание на коньках и шопинг, вам прямая дорога в торговый центр «Черный Мост». Он находится у одноименной станции метро, а каток — у западного входа в ТЦ.

Зимний отдых в Чехии — это не только красивая архитектура, вкусная кухня и щедрые распродажи. Тех, кто любит отдыхать активно, ждут чешские горнолыжные курорты, городские катки и лесные бобслейные трассы. Вы все еще верите, что в Чехию нужно ехать только летом?

Автор: Виктор Андреев, директор по развитию и рекламе туроператора «Злата Прага»

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.