Что делать, если болят колени – народные средства

Что делать, если болят колени – народные средства

Боль в коленях — признак того, что у вас что-то не в порядке с суставами. Что именно, определить может только врач в итоге анализа симптомов и по результатам лабораторных исследований.

Может быть, коленки заныли из-за нещадных физических перегрузок. А может, это сигнал о том, что ваши суставы подверглись «нападению» серьезной болезни.

Так, например, боль в коленях может быть одним из симптомов артрита или артроза. Воспалительный процесс в суставах при этих заболеваниях может привести к инвалидности, если не озаботиться всерьез лечением.

Как правило, для лечения болей в коленях, причиной которых являются заболевания суставов, применяются медикаментозные средства, назначаемые врачом. Однако параллельно можно с успехом применять проверенные годами эффективные народные средства.

Листья хрена от боли в коленях

Крупный свежий лист хрена ошпарьте кипятком и наложите на колено на пять минут. Сверху прикройте бумагой для компрессов и теплым платком. «Хреновый» компресс поможет оперативно снять острую боль в коленях, однако есть одно «но»: при особо чувствительной коже хрен может причинить вам ожог, особенно если переусердствовать с временем выдержки аппликации. Повторяйте процедуру в течение недели ежедневно, и воспаление в суставах пойдет на убыль.

Одуванчик от боли в коленях

Две пригоршни свежих желтых цветков одуванчика ссыпать в банку и залить двумя стаканами водки. Настаивать в течение трех дней, затем применять как компресс-примочку: смачивать в полученной жидкости тряпицу из плотной ткани, накладывать на колено и укутывать послойно вощеной бумагой, ватой, шерстяным шарфом. Выдерживать примерно час. Но можно и ночь с этим компрессом провести. Курс лечения – 5-7 дней.

В некоторых рецептах одуванчиковый настой рекомендуют делать на тройном одеколоне. Принцип применения снадобья от этого не меняется.

Медицинская желчь от боли в коленях

Взять в равных пропорциях желчь (купить в аптеке), нашатырный спирт, оливковое масло, мед и спиртовой раствор йода. Все поместить в баночку с хорошо пригнанной крышкой, закрыть и хорошенько потрясти. В полученной жидкости смачивать тряпицу и накладывать на колени, укутывая затем ноги как при классическом компрессе. В идеале хорошо бы натянуть поверх компресса толстые шерстяные чулки и ходить так сутки.

Затем дать коленях «отдых» на сутки, и повторить все сначала. По отзывам, этот народный способ лечения боли в коленях помогает справиться с острыми проявлениями артрита и артроза, продлевает стадию ремиссии. Главное условие – делать процедуры в течение двух месяцев. На фоне того, что потом на два-три года можно забыть о болях в коленях, срок небольшой.

Топинамбур от болей в коленях

Полезные свойства топинамбура сгодятся и при лечении воспаления суставов. Клубни топинамбура измельчить вместе с кожурой, залить крутым кипятком и дать настояться до полного остывания.

Затем заново нагреть, слить в таз и парить ноги, одновременно наложив на колени аппликации из смоченных в настое кусков марли.

После ванночки вытрите ноги насухо, снимите с колен аппликации, смажьте колени любым согревающим раствором или мазью на основе пчелиного или змеиного яда. Натяните на ноги длинные шерстяные чулки и ложитесь спать. Испытавшие это средство утверждают, что боль в коленях проходит через три-четыре таких сеанса.

Народная микстура от болей в коленях

Это снадобье в народе называют «скорая помощь». Готовится микстура из доступных ингредиентов, используется исключительно для наружного применения.
Столовую ложку морской соли растворить в литре воды в банке с завинчивающейся крышкой. 100 граммов десятипроцентного нашатырного спирта взболтать в отдельной посуде с чайной ложкой камфарного спирта.

Влейте спиртовую смесь в соляной раствор. В растворе тут же появятся белые «стружки». Закройте банку крышкой и трясите до тех пор, пока «стружки» не растворятся. Применяйте микстуру для компрессов на больные суставы. Компрессы желательно делать на ночь. Курс лечения – не менее трех недель.
Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.