Чем отличается гель лак от шеллака

Косметологи создали несколько инновационных декоративных покрытий, которые легко наносятся и держатся на ногтевых пластинах до трех недель. В их числе шеллак, гель лак и биолак. В статье поговорим об этих покупных средствах, сравним характеристики, определим уровень вреда, рассмотрим, чем отличается гель лак от шеллака.

Каждая девушка мечтает о блестящем, ровном и красивом маникюре. Обычный лак для ногтей плохо справляется с этой задачей. Под воздействием воды и прочих внешних факторов декоративное покрытие трескается и быстро теряет первозданный вид. Даже если маникюр сделан мастером, через 3 дня его приходится обновлять.

Ознакомиться со статьей рекомендую каждой девушке, ведь от этого зависит состояние и здоровье естественных ногтей, внешний вид и красота рук.

Отличия гель лака от шеллака

 Чем отличается гель лак от шеллака

Декоративная косметика для рук, характеристики которой сравним в этой части статьи, идеально подходит для самостоятельного приведения ноготков в соответствующее состояние. Благодаря косметическим средствам ногти остаются красивыми в течение полумесяца. В чем отличия гель лака от шеллака?

  • Шеллак больше подходит для хрупких и ломких ногтевых пластин, так как обеспечивает укрепляющий эффект.
  • Перед нанесением геля ногти обязательно обрабатывают праймером и снимают верхнюю пленку. В случае с шеллаком достаточно обработки обезжиривающим средством.
  • Для снятия шеллака предусмотрена специальная жидкость, которая значительно упрощает процедуру. Гель снимают исключительно механическим путем, когда подпиливание сочетается с использованием содержащей ацетон жидкости.
  • Гель в отличие от шеллака не пересушивает ногтевые пластины. Это обусловлено тем, что перед нанесением покрытия используется праймер, который улучшает адгезию и увлажняет естественную ногтевую ткань. Шеллак способствует не только пересыханию, но и расслаиванию.
  • Стоимость шеллака выше, но он помогает в создании более прочного маникюра.
  • Шеллак опережает соперника по блеску и насыщенности цвета.

У каждого из перечисленных покрытий имеются преимущества и недостатки. Сравнив сильные и слабые стороны, вы подберете лучший вариант с учетом состояния ногтей.

Отличия гель лака от биогеля

Гель лак и биогель – синтетические материалы, которые используются для ухода за ногтями и укрепления. Косметические средства характеризуются эластичностью, снимаются посредством специальной жидкости.

  1. Биогель подходит для наращивания ногтей. С помощью материала легко создается дополнительная длина.
  2. Гель лак быстрее и проще наносится. Для этой цели используется обычная кисточка. Нанесение биогеля больше напоминает процесс моделирования.
  3. Гель применяется исключительно для придания ногтевым пластинам опрятного вида. Оппонент способен лечить. Поэтому его нередко применяют после удаления наращенных ногтей.
  4. Биогель не подходит для ногтей, которые закручиваются.

Отмечу, что по уровню вредности для ногтевых пластин эти синтетические материалы идентичны. Наличие слога «био» в названии не значит, что средство выполнено из натуральных материалов. Просто биогель обеспечивает ногтям более естественный вид.

Как правильно наносить

 Чем отличается гель лак от шеллака

Гель лак, шеллак и биогель – популярные синтетические материалы, используемые для нанесения на ногти. В этой части статьи рассмотрим технологию нанесения декоративных покрытий.

Перечисленные декоративные материалы считаются лучшим достижением ногтевой индустрии. Этому свидетельствует их высокая популярность среди потребителей, что обусловлено удобством и простотой нанесения, быстрой полимеризацией, устойчивым цветом, интенсивным блеском, безопасностью применения.

Если процедура нанесения проведена в соответствии с технологией, декоративное покрытие держится на ногтях около 3 недель, сохраняя структуру, блеск и привлекательность без дополнительной коррекции. Но иногда даже передовые технологии подводят. Всему виной – неправильные действия.

Гель лак

Гель лак считается относительно новым изобретением. Вопреки новизне, он популярен среди женщин, которые сразу оценили разнообразие модных цветов, простоту нанесения и долговечность покрытия. Рассмотрим пошаговый алгоритм нанесения.

  • Прежде чем нанести первый слой, поверхность ногтевой пластины обезжиривают посредством ацетона, особенно если перед этим был маникюр из маслянистого средства.
  • Используя абразив, с ногтя снимают верхний слой, чтобы повысить адгезию. Слабые ногти обрабатывают праймером. В случае со здоровыми ногтями базовый слой наносится сразу, после чего идет сушка.
  • После высыхания наносят первый цветной слой, осуществляя продольные движения от края пластины. Важно, чтобы слой был тонким, иначе декоративное покрытие будет долго сушиться и подвержено деформации. Далее ноги сушат.
  • В последнюю очередь наносится защитное покрытие, которое закрепляет лак и придает ногтям блеск. После тщательной сушки ногти протирают спиртом с помощью ватного диска, чтобы снять остатки средства и удалить липкий слой.

Видео обучение

Как видите, гель лак наносится без особых сложностей. Постоянные тренировки помогут сделать отменный маникюр в домашних условиях без посторонней помощи.

Шеллак

Шеллак – гибрид геля и лака для ногтей, разработанный усилиями американцев. Наносится средство просто, долго держится и легко удаляется с помощью специальной жидкости. Спиливать ничего не нужно.

Еще одно достоинство – шеллак высыхает только под воздействием ультрафиолетовых лучей. Это значит, что хватит времени, чтобы придать ногтям идеальную форму и устранить даже малейшие недочеты.

  1. Перед применением шеллака тщательная шлифовка поверхности не требуется. Это хорошо, ведь процедура истончает ногти. Сначала тонким слоем наносят базу и хорошенько просушивают.
  2. Поверх основы наносят слой цветного лака. Главное, чтобы декоративное покрытие не попало на боковые валики и кутикулу, иначе сколов не избежать. Цветной слой высушивают в соответствии с инструкцией. Чтобы сделать яркий маникюр, наносят два цветных слоя, но не более, иначе пострадает качество.
  3. После сушки цветного слоя наносят закрепляющее средство. Этот прозрачный состав защищает ноготь и придает блеск. Финишный лак высушивают под ультрафиолетом, после чего протирают ноготки ватным диском.

Видео инструкция

Вопросы, касающиеся дизайна, решают перед нанесением шеллака. Декоративные элементы, будь то песок, стразы или блестки, крепят на цветной слой перед нанесением финишного лака. Что касается росписи, ее делают на последнем покрытии, после чего повторят финишный слой.

Биогель

Имея в распоряжении ультрафиолетовую лампу и биогель, ногти можно корректировать или наращивать в домашних условиях. В этой процедуре нет ничего сложного.

  • Перед процедурой руки протирают антисептиком. Используя деревянную палочку, корректируют форму кутикулы. Затем проводится полировка ногтевой пластины.
  • Далее используют праймер, чтобы обезжирить поверхность ногтя и повысить адгезию. Держат ногти под ультрафиолетом согласно инструкции.
  • После этого наносят биогель, двигаясь от края к кутикуле. До нее не доходят несколько миллиметров, запечатывают свободный край. При необходимости после сушки наносится дополнительный слой.
  • Если поверхность получилась неровной, липкий слой удаляют обезжиривающим средством, после чего полируют.
  • В последнюю очередь наносят финишное покрытие и удаляют липкий слой. Кутикулу обрабатывают маслом.

Эта несложная техника поможет нанести биогель в домашних условиях без сторонней помощи. Еще это неплохой способ заработка. Только перед приемом клиенток стоит потренироваться и набить руку.

Особенности ухода

 Чем отличается гель лак от шеллака

Неправильное питание, усиленное отсутствием грамотного ухода и контактом с бытовой химией, приводит к разрушению ногтей. Ногтевые пластины расслаиваются, становятся слабыми и ломкими.

Благо, косметология предлагает ряд средств, помогающих улучшить состояние ногтей. Нанесение декоративного покрытия улучшает внешний вид ноготков, делает их красивыми и сияющими. И чтобы результат косметической процедуры сохранялся дольше, рекомендуется обеспечить ногти правильным уходом.

Особенности ухода за гель лаком

Чтобы покрытие долго держалось, рекомендуется придерживаться нескольких правил по уходу за ноготками. Клиенты часто жалуются мастерам маникюра на низкое качество работы, но в большинстве случаев к появлению сколов и прочих дефектов приводят неправильные действия самой женщины. К такому же результату приводят и отклонения от технологического процесса при проведении процедуры.

  • Перед нанесением геля не используйте кремы для рук, масла для укрепления и питания ногтей. От этих средств на поверхности остается жирная пленка, препятствующая надежному закреплению декоративного покрытия.
  • Тонкие и длинные ногти считаются плохой основой для гель лака. Поэтому перед процедурой ногтевые пластины рекомендуется подрезать.
  • После нанесения геля подпиливать ногти запрещено. Это обусловлено технологической особенностью. Во время процедуры мастер «запечатывает» кончики ноготков. Использование пилочки чревато появлением сколов и трещин.
  • Гель лак не водит дружбу с резкими перепадами температурного режима. Поэтому после процедуры не рекомендуется посещать сауны и бани, принимать горячую ванну. Подождите несколько дней, пока устойчивость к таким факторам повысится.
  • Гель считается прочным покрытием, но чистящие и моющие средства несут опасность. Поэтому выполняйте работу по дому в резиновых перчатках.
  • Осторожно используйте кухонные принадлежности, в числе которых терки и ножи. Результатом неосторожного движения часто становится неприятное механическое повреждение.
  • Для снятия геля предусмотрена специальная жидкость. Снимать механическими способами не рекомендуется, так как вероятность повреждения естественных ногтей слишком высока.

Вопреки всем преимуществам, мастера рекомендуют делать перерыв после нескольких нанесений. Укрепляющие маски и ванночки с растительными маслами, лимонным соком и морской солью помогут позаботиться о здоровье ноготков.

Особенности ухода за шеллаком

В течение первых суток после нанесения шеллака не допускайте контакта ногтей с горячей водой. Также рекомендуется отложить на время посещение солярия, бани или сауны.

Чтобы шеллак дольше держался, избегайте попадания содержащих ацетон препаратов, выполняйте работу в перчатках. Для придания блеска натирайте ногти мягкой тканью или кусочком ваты.

Особенности ухода за биогелем

Что касается декоративного покрытия, выполненного биогелем, ему не нравится ацетон и агрессивная бытовая химия. После процедуры избегайте контакта с горячей водой, не посещайте сауну или солярий.

Как и в случае с шеллаком, для снятия биогеля используется специальный состав, который наносится на ногти и удаляется вместе с покрытием после 10 минут ожидания.

Что дольше держится

 Чем отличается гель лак от шеллака

Каждую женщину, которая использует для создания красивого маникюра гель лак, шеллак или биогель, интересует, что дольше держится. И неудивительно, ведь приведение ногтей в порядок требует немалых денег, особенно если процедуру проводит мастер.

По словам знатоков, шеллак держится 2-4 недели. За полторы декады ноготь отрастает, в результате чего появляется небольшой зазор. Устранение этой эстетической проблемы сводится к коррекции. Но некоторые девушки не обращают на это внимания и проводят повторную обработку спустя месяц.

Согласно инструкции, срок службы гель лака при соблюдении технологии нанесения и правильном уходе составляет 2 недели. Дольше держать не рекомендуется. Даже если ногти по-прежнему выглядят хорошо, мастера советуют сменить покрытие. В противном случае сцепление геля и ногтевой пластины усилится, и снять без помощи агрессивных веществ не получится. А это чревато повреждениями поверхности ноготков.

Биогель украшает ноготки до трех недель. Но поскольку ногти растут, фактическая продолжительность маникюра ограничена двумя неделями.

Что вреднее для ногтей – гель лак или шеллак

Производители декоративных покрытий для ногтей уверяют, что их продукция безвредна и не содержит токсичных веществ. Но не стоит забывать о механическом вреде. Даже если при проведении процедуры нанесения соблюдается технология, минимизировать вред невозможно.

Дерматологи не рекомендуют ежедневно красить ногти независимо от типа используемого материала. По их словам, максимальный срок ношения лака или геля равен одной неделе, после чего недельный перерыв.

Декоративное покрытие перекрывает доступ кислорода к ногтям. Дополнительно косметика препятствует выработке природного защитного слоя, который ногти генерируют, находясь в естественном состоянии. Под гелем или лаком этот процесс приостанавливается.

Все это приводит к изменению цвета, деформации, расслоению, истончению или тусклости ногтей. После однократного нанесения негативные последствия не проявляются, но если регулярно использовать такие средства, в будущем гарантированы отрицательные последствия.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.