Чем можно заразиться на пляже

Думаете, на пляже можно только обгореть? Как бы не так. Не вас одних привлекает солнышко и вода — болезнетворным микроорганизмам такая среда тоже очень нравится. Поэтому на пляже можно много чем заразиться. Не то чтобы мы пугаем — просто сообщаем о рисках. Только не читайте это за едой!

Чем можно заразиться на пляже

То есть паразиты, которые поселяются внутри человека. Все знают, почему этого нельзя допускать, но вот способы заражения как-то забываются. На пляже их сразу несколько.

Во-первых, вы трогаете песок и лежите на нем — а его ведь никто не дезинфицирует. А на пляжах попроще местные собачники еще и выгуливают питомцев.

Во-вторых, в водоемах бывают водоплавающие птицы, с которыми вы купаетесь вместе — это тоже способ заражения.

В-третьих, вы что-то едите руками — например, фрукты или ягоды. Если они не промыты тщательно, вы снова рискуете (особенно опасна в этом смысле клубника, которую сложно вымыть как следует).

Они же — грибковые заболевания, которые хорошо передаются контактным путем. Особенно привлекательны для грибка стопы, размокшие после купания. Поэтому и купаться, и просто ходить по пляжу надо в обуви — например, шлепанцах из лозы, бамбука или пробкового дерева. А после пляжа надо обработать стопы раствором хлоргексидина.

Самая разнообразная группа «пляжных» заболеваний: тут вам и дизентерия, и сальмонеллез, и эшерихиоз, и лямблии, и ротавирусы, и даже холера (в России она тоже случается). У всех этих недугов разные возбудители, но симптомы схожи: боль в животе, тошнота, диарея, высокая температура. И все начинаются с глотка зараженной воды.

Представьте себе. Вирус гепатита А живет в речной воде более месяца, и чем теплее вода, тем она опаснее для купающихся.

Чем можно заразиться на пляже

Вызывается бактерией, передается от животных, в кровь человека может попасть через ранки и слизистые. Поражает печень и почки.

Другие названия — синдром пловца, церкариоз и шистосомный дерматит. Вызывается червями под названием шистосомы. Их личинки церкарии живут в крови водоплавающих птиц и некоторых млекопитающих, но иногда пытаются прицепиться и к человеку. Наша кожа для них слишком плотная, но зуд и высыпания церкарии все-таки вызывают. Вероятность встречи с ними возрастает при жаркой погоде, в теплых или заболоченных водоемах, на мелководье. Обычно зуд проходит сам собой через несколько дней, но нервы успевает попортить.

Это тоже грибок. Его еще называют отрубевидным или разноцветным лишаем, иногда просто пляжной болезнью. На коже появляются пятна неправильной формы — белесоватые, коричневые или красные. Бывает, что такой грибок годами живот на коже и активизируется от избытка ультрафиолета, также им можно заразиться, если, например, полежать на шезлонге без своего полотенца. Правда, для этого надо иметь ослабленный иммунитет — дерматологи называют солнечный лишай условно заразным.

То и другое вызывается вирусами, и того и другого стоит опасаться также в бассейнах. Моллюски (от них появляются красные бородавки) опасны, в первую очередь, для маленьких детей, которые заражаются через приспособления для плавания. Ну а для появления бородавки иногда достаточно просто пройти босиком вслед за зараженным человеком.

Чем можно заразиться на пляже

Приятного во всем перечисленном мало — кажется, что на пляж вообще лучше не ходить, чтобы не рисковать. Это не так! Отдых на пляже нам необходим: он помогает получить бесценный витамин D (суточная норма — за 10 минут, если отдыхать на море!), снимает стресс, помогает лучше спать ночью, усиливает иммунитет, закаляет и может быть отличной тренировкой, даже если просто гулять по берегу.

  • ходить на оборудованные пляжи и купаться в водоемах, где вода регулярно проверяется;
  • загорать на шезлонгах, матрасах или полотенцах, но не на голом песке;
  • выбирать пляжи, где не выгуливают домашних животных;
  • не купаться в заболоченных местах;
  • не копаться в песке, если на руках есть ранки;
  • не купаться там, где есть знак «Купание запрещено;
  • не купаться в местах водопоя и там, где живут водоплавающие птицы;
  • не глотать воду при купании, пить только бутилированную воду;
  • не добавлять в напитки лед (он может быть сделан из сырой воды);
  • не покупать еду на пляже;
  • мыть руки перед едой.
  • Источник

    © 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.