Чем можно прижечь бородавку в домашних условиях: обзор эффективных средств

Прижечь бородавку можно самостоятельно в домашних условиях или обратиться  за помощью к врачам для эффективного и безболезненного проведения манипуляций. При правильном проведении можно достичь положительного результата, отсутствия рецидивов, опасных осложнений.

Чем можно прижечь бородавку в домашних условиях: обзор эффективных средств

Эффективность прижигания бородавки

Паппиломатозные высыпания на коже — инфицированные вирусом папилломы человека клетки кожи, которые растут, увеличиваются и меняют окраску, получая питание за счет усиленного кровотока на пораженном участке.

При выжигании наростов необходимо устранить все зараженные клетки, остановить кровоток на больном месте, чтобы остатки вируса не получали питания. Если часть клеток с ВПЧ останется в коже, пациенту стоит ожидать рецидивов.

Удалять дефекты на коже необходимо в стерильных медицинских учреждениях у грамотного, опытного специалиста. При подозрении на злокачественные клетки выжигание бородавок рекомендуется проводить не в косметологических кабинетах, а в медицинских клиниках, где есть возможность исследовать удаленный материал на наличие онкологии.

Болезненна ли процедура

Достижения современной медицины позволяют за один визит к врачу удалять по несколько образований на коже с минимальными болевыми ощущениями. Точность аппаратных методов удаления позволяет затрагивать только больные ткани, оставляя здоровую кожу неповрежденной. Длительность воздействия не превышает нескольких минут. Для комфорта пациента обезболивают область воздействия. Процедуры не требуют особой подготовки, имеют немного противопоказаний.

Преимуществом аппаратных методик в сравнении с домашними методами удаления папиллом является то, что бородавки удаляют за одну процедуру.

Актуально для образований, находящихся в местах трения с одеждой — на шее, паховой области, на открытых участках тела — руках, лице, губах, ногах, стопах. Народные рецепты или аптечные препараты не сразу убирают наросты, оставляя вероятность травм, дополнительных болевых ощущений.

Применяя непроверенные, не одобренные врачом препараты, всегда сохраняется риск усугубить заболевание: пораженный участок может опухнуть, образуется пузырь, возникнет аллергическая реакция. Перед применением средств проконсультируйтесь со специалистом.

Процедура самостоятельного удаления бородавок болезненнее, чем лечение в медицинских условиях, дома отсутствует возможность качественно обезболить ткани перед лечением. При неосторожном использовании препаратов из аптек или народных рецептов возрастает риск ожогов, что актуально для детей, они легко могут расцарапать бородавку, разнести лекарство на соседние участки кожи.

Методы прижигания

Метод избавления от вирусных бородавок выбирает врач с учетом площади поражения, типа образования, возраста пациента, места расположения косметического дефекта, анамнеза больного. При необходимости исследовать удаленный материал на наличие раковых клеток, доктор направляет пациента на хирургическое операцию, когда нарост удаляет хирург скальпелем под местным наркозом или на диатермоэлектрокоагуляцию. Бородавки являются доброкачественными образованиями, методы используются нечасто. В большинстве случаев кожные образования удаляют лазером или жидким азотом. Существенным недостатком является невозможность проведения гистологии, инфицированные клетки полностью разрушаются.

Аптечные средства для прижигания бородавок не всегда дают желаемый результат, существует вероятность неполного удаления наростов, что не исключает возможность рецидива.

Народные рецепты для борьбы с наростами необходимо использовать в течение длительного времени, что не всегда удобно. Эффективность народных средств зависит от регулярного применения, они не всегда помогают при устранении обширных поражений кожи.

Аппаратные методики

Наименование Преимущества Недостатки
Лазер Исключает кровотечения, запаивает сосуды, питающие нарост, не требует подготовки, не имеет противопоказаний, безопасен, дезинфицирует рану, допускается для лечения детей, исключает рецидивы. Популярный вид лечения. Высокая стоимость — от 350 рублей за 1 удаленный элемент.
Криодеструкция Замораживает больные клетки, не требует подготовки, не имеет противопоказаний, безопасна, допускается для лечения детей. При неполной заморозке тканей возможны рецидивы.
Диатермоэлектрокоагуляция Отсутствие кровотечений, исключение инфицирования раны, период реабилитации около 2 недель, доступная стоимость. Болезненность процедуры, возможны шрамы.
Радионож Короткий срок реабилитации, отсутствие рецидивов, безболезненность, высокая эффективность, не требует подготовки, допускается для лечения детей, без кровопотерь. Высокая стоимость – от 500 рублей.
Скальпель Гарантированный результат, процедуру проводят под местной анестезией, можно удалять образования в труднодоступных местах и больших размеров. Необходимость перевязок, длительный срок реабилитации, возможны шрамы.

Чем можно прижечь бородавку в домашних условиях: обзор эффективных средств

Аптечные препараты

Наименование Способ применения Цена, рублей
Коломак На распаренные кожные образования нанести 1-2 капли препарата дважды в день с помощью прилагаемого аппликатора. Курс лечения — 10 дней. После недельного перерыва при необходимости терапию повторить. От 300.
Вартнер Время воздействия аппликатора на обычную бородавку — 20 секунд, на пятках и пальцах — 40 секунд. Избегать попадания препарата на здоровые ткани, не использовать для лечения детей до 4 лет, беременных и кормящих женщин. За 1 раз удаляют только 1 папиллому, повторный курс через 2 недели. От 450.
Криофарма Метод криодеструкции в домашних условиях применяют для лечения единичных бородавок, время воздействия препарата от 20 до 40 секунд в зависимости от размеров нароста. При необходимости лечение повторить через 2 недели. От 800.
Солкодерм Препарат наносят на бородавки, кондиломы точечно, избегая здоровой кожи. Разрешается применять у детей от 5 лет и беременных женщин, применение однократное, при необходимости курс повторить через 2-4 недели. От 750.
Ферезол Препарат наносят аппликатором на бородавки, избегая здоровых тканей, от 4 до 10 раз в зависимости от размера образования. Предварительно требуется распарить папиллому и удалить ороговевший слой кожи. Не использовать для удаления родинок, у детей до 7 лет, на слизистых оболочках. От 350.
Веррукацид Мелкие бородавки обрабатывают однократно, крупные до 4-5 раз, на подошвах и ладонях 7-10 раз с интервалом 3-4 минуты. Избегать попадания средства на здоровую кожу. Смазывать обрабатываемый участок кремами противопоказано, средство растворяется в посторонних компонентах. Курс лечения, при необходимости повторяют спустя неделю после отпадания корочки. Не применять в период беременности, на слизистых оболочках, для лечения детей до 7 лет. От 180.
Суперчистотел Наносить точечно на пораженный участок однократно. Избегать попадания на здоровую кожу, чтобы избежать химического ожога. Не использовать для лечения детей до 7 лет, на слизистых оболочках, при обширных поражениях кожи. От 100.
Горный чистотел Наносить точечно на нарост 3-5 раз в день до полного устранения дефекта. От 40.
Салипод Вырезать пластырь по размерам, наклеить на пораженный участок. Применять до полного исчезновения проблемы. От 50.

Применение аптечных препаратов оправдано, если на теле высыпаний немного, нет необходимости обрабатывать большие площади. Медикаменты наносят точечно на нежелательный элемент, избегая попадания на здоровую кожу, чтобы не допустить химических ожогов. Перед использованием аптечных средств кожу обрабатывают для дезинфекции спиртом и цинковой мазью, жирным кремом. Для аккуратного использования рекомендуется вырезать в лейкопластыре отверстие по диаметру бородавки, наклеить на кожу, только потом капать кислоту точно по границам нароста. Не следует пренебрегать инструкцией к выбранному препарату.

Чем можно прижечь бородавку в домашних условиях: обзор эффективных средств

Домашние средства: рецепты и советы

Удалять бородавки дома врачи не рекомендуют вследствие высокого уровня заразности образований. Народные рецепты в основном безопасны, но не всегда действенны. Популярны компрессы из:

  • чеснока и его сока;
  • листьев алоэ;
  • листьев каланхоэ;
  • свежий сок чистотела;
  • лука, вымоченного в уксусе;
  • золы от сожженных спичек;
  • уксуса, наносимого на нарост.

Дарсонваль — аппарат на основе электрического тока. Многие используют для лечения бородавок на теле. Применяют ежедневно в течение недели. Пораженные ткани отслаиваются, а на их месте появляется здоровая кожа.

Народные средства требуют длительного применения, их необходимо наносить в течение дня. Отвары из трав лучше применять как один из составляющих терапии — коррекции иммунитета. Для удаления рекомендуется использовать аптечные средства или аппаратные методики.

Для коррекции иммунитета подойдут отвары зверобоя, ромашки, мелиссы, плюща полевого, иван-чая, кровохлебки.

Правила ухода за раной после прижигания

После выжигания на его месте образуется корочка. Ее необходимо беречь от воды, сдирания и повреждения. Ранку рекомендуется обрабатывать зеленкой, крутым раствором марганцовки, йодом, следить, чтобы под корку не попала инфекция. В таком случае время восстановления увеличивается, потребуется прием антибиотиков, на месте нароста появится рубец. При выделениях из раны следует посетить врача. Для предотвращения нежелательной пигментации место удаления наростов необходимо в течение 2-4 месяцев беречь от воздействия ультрафиолетового излучения.

Чем можно прижечь бородавку в домашних условиях: обзор эффективных средств

Как избежать рецидивов

Комплексный подход в лечении бородавок заключается в:

  • прижигании нароста;
  • прохождении противовирусной лекарственной терапии;
  • укреплении иммунитета.

При наличии всех составляющих, терапия будет эффективной. Если бородавки просто удалить, высока вероятность того, что они вырастут снова, активный вирус спровоцирует новые высыпания.

Пациенту следует внимательно следить за чистотой тела, использовать индивидуальные средства личной гигиены, отказаться от вредных привычек.

Последствия прижигания и прогноз лечения

При полном выжигании больных клеток, пациента не должны беспокоить неприятные последствия. Под корочкой формируется молодая кожа, которая требует бережного отношения. Она выполняет роль природной повязки.

Если корочка не образовалась, рана выглядит мокнущей, чернеет, отекает, нагнаивается, пациент чувствует боль — показания для визита к врачу.

Распространенное осложнение самостоятельного прижигания наростов — образование рубцов. Чтобы не получить дополнительных проблем, рекомендуется перед лечением проконсультироваться с врачом. Своевременное обращение к специалисту, комплексное лечение заболевания – гарантия скорейшего выздоровления.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.