Как правильно применять шалфей для кожи лица

Разнообразие современных косметологических средств заставляет людей с проблемной кожей задуматься, какой же конкретно препарат поможет им справиться с имеющимися проблемами. Правда  в том, что во многих случаях ни одно дерматологическое решение не может быть таким же эффективным, как способы лечения, проверенные столетиями и нашими же предками. Как правило, это продукты натурального происхождения. В частности, травы. Например, сегодня даже профессиональные дерматологи подтверждают, что шалфей для лица позволяет устранить многие недостатки в течение оптимального времени. Главное, знать правильные методы применения препарата.

Понятно, что само по себе растение оказывает минимальное положительное влияние на кожный покров. Конечно, оно содержит в себе огромное количество полезных веществ и элементов. Но чтобы добиться нужной результативности, необходимо знать подходящие рецепты и использовать растение в комбинации с другими веществами. Какими именно, зависит от целей, с которыми вы применяете средство, и особенностей вашего организма. Основное внимание нужно уделить таким показателям как конкретная патология и тип кожи.

Многие женщины среднего возраста не могут найти подходящие препараты для лечения кожи. На рынке присутствует огромное количество позиций для подростков и молодых людей до 25 лет. Но что делать, если вам 30-40, а кожа обильно покрывается прыщами, угрями или пятнами? Это как раз тот случай, где шалфей может оказаться незаменимым спасителем ситуации.

Как лучше применять шалфей для кожи лица

Как правильно применять шалфей для кожи лица

Изначально свойства растения способствуют тому, что его рекомендуют применять людям с проблемной жирной кожей. Средства помогают быстро очистить воспалившиеся или просто забитые сальные каналы и значительно понизить уровень жирности. Примерно с той же целью препараты на основе данного вещества применяются и для комбинированного типа дермы. Иногда врачи рекомендуют использовать некоторые рецепты даже на постоянной основе, в качестве профилактики.

Но это не значит, что пациенты с сухой кожей вовсе не могут использовать растение для ухода за дермой. Это тоже вполне распространенная практика, но здесь необходимо тщательнее подбирать конкретные рецепты. Концентрация растения в готовом средстве должна быть минимальной. Чтобы не пересушить кожу и, соответственно, не ухудшить ее состояние.

Не все методы применения так очевидны, как кажется на первый взгляд. Например, знатоки альтернативной медицины утверждают, что на основе шалфея можно приготовить эффективные средства для улучшения обмена веществ в человеческом организме и нормализации работы желудочно-кишечного тракта. Кажется, никакого отношения к кожному покрову такой препарат не имеет. Но дело в том, что состояние дермы напрямую зависит от состояния ЖКТ. Таким образом, влияя на желудок и кишечник, вы заблаговременно улучшаете показатели кожи.

Определить, чем именно растение может быть полезно для вас, помогут конкретные рецепты приготовления средства, в зависимости от целей.

Рецепты средств из шалфея от прыщей

1. Кубики льда из отвара шалфея для лечения и ухода за кожей подростков

Актуальный способ. Многие косметологи рекомендуют протирать лицо кубиками льда даже из обычной воды. Но этот вариант намного полезнее и эффективнее, если у пациента есть очевидные проблемы с кожным покровом. Идеальный вариант, если в возрасте до 25 лет кожа сильно теряет эластичность. Регулярное применение кубиков предотвращает преждевременное появление мелких мимических морщин.

Также средство помогает значительно понизить уровень жирности кожи у подростков и избавиться от прыщей. Главное, систематический подход. Единоразовое протирание не принесет результата. Кубики нужно использовать на постоянной основе.

На практике было установлено, что средство также хорошо помогает женщинам от 25 до 30 лет. Дело в том, что отвар шалфея в замороженном варианте повышает упругость дермы в несколько раз эффективнее, чем в виде обычной жидкости. Таким образом, пациенты избавляются от уже появившихся мимических морщин.

2. Паровая ванна из шалфея и других лекарственных трав для очистки кожного покрова

Идеальный вариант для комплексного лечения дермы. Эту ванночку вы можете использовать как самостоятельное средство, так и, например, перед нанесением на кожу основной маски, скраба и так далее. Для приготовления потребуется шалфей, ромашка, липа, пята, ива и кора дуба.

Как правильно применять шалфей для кожи лица

По одной столовой ложке всех перечисленных компонентов засыпьте на дно кастрюли и залейте один литр воды. Поместите посуду на плиту и доведите до кипения. Снимите кастрюлю, накройте голову полотенцем, подождите минуту и наклонитесь над паром. Не приближайтесь к жидкости ближе тридцати сантиметров, чтобы не обжечь кожу.

Если вы применяете такой способ очистки индивидуально, лучше все-таки обработайте лицо дополнительно каким-либо подсушивающим препаратом. Например, тоником, гелем или лосьоном. Это поможет добиться максимальной эффективности. Распаривание открывает сальные каналы, благодаря чему дополнительный препарат будет максимально полезным. Активные вещества намного быстрее проникают в поры и достигают нужных элементов кожи.

3. Умывание лица отваром шалфея

Поможет быстро привести в нормально состояние жирную или комбинированную проблемную кожу. Шесть столовых ложек сухого растения залейте 500 миллилитрами воды и кипятите в течение 20-30 минут. Добавьте несколько капель масла шалфея,  чтобы усилить средство. Каждый день умывайтесь получившимся отваром по два раза – утром и вечером.

Шалфей хорошо сказывается на состоянии лица благодаря огромному количеству полезных веществ в составе. Если хотите узнать, что именно влияет на дерму, и как еще можно применять средство, посмотрите видео ниже:

Правильно используя шалфей для лица, вы можете значительно улучшить состояние кожи практически в любом возрасте.

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.