ЦБ сообщил о резком замедлении оттока капитала из России

ЦБ сообщил о резком замедлении оттока капитала из России

Отток капитала из России резко замедлился в ноябре, следует из предварительной оценки платежного баланса ЦБ.

Согласно статистике регулятора, за прошедший месяц российская экономика сгенерировала 6,5 млрд долларов условной валютной прибыли — в такую сумму центробанк оценил положительное сальдо текущего счета, то есть разницу между основными валютными потоками в страну и из нее.

Каждый третий доллар этого чистого притока валюты покинул страну через вывоз капитала частным сектором. Он составил 2,1 млрд долларов и сократился более чем втрое относительно октября (6,9 млрд долларов) и в 5 раз относительно показателя за тот же месяц прошлого года (11 млрд).

В результате даже с учетом интервенций ЦБ, скупающего валюту для пополнения ФНБ (4,4 млрд долларов за ноябрь), общий баланс валютного рынка стал положительным: приток оказался меньше оттока на 0,8 млрд долларов, указывает главный экономист РФПИ Дмитрий Полевой.

Именно это подарило рублю стабильность в ноябре, констатирует экономист ING по России и СНГ Дмитрий Долгин: за месяц курс доллара снизился с 64,3 до 63,9 рубля, а все попытки роста «американца» захлебывались около отметки 64,5.

Уменьшение оттока капитала, по всей видимости, связано с изменением в поведении корпораций, рассуждает Долгин: именно они активно наращивали иностранные активы в первой половине года, выводя деньги и страны и наращивая вложения в валюту.

В ноябре этот поведенческий паттерн перестал работать, и в чем причина — пока только предстоит выяснить, говорит Долгин.

За 11 месяцев, по данным ЦБ, чистый отток капитала достиг 33,7 млрд долларов. В годовом выражении он замедлился на 37%, или 21 млрд долларов.

После введения санкций в 2014 году отток провоцировали масштабные выплаты по внешнему долгу, но теперь этот фактор уходит на второй план: за первую половину года корпоративный сектор в целом смог даже увеличить свою задолженность перед нерезидентами на 5 млрд долларов, указывает ведущий эксперт «Центра развития» ВШЭ Сергей Пухов.



Продолжают гасить займы подсанкционные госбанки, но даже им все чаще удается рефинансировать долги: в прошлом году это было 60%, а в этом уже 68%.

«В целом по итогам год впервые за несколько лет компании смогут полностью рефинансировать платежи по внешнему долгу», размер которого даже увеличится — до 400 млрд долларов, или 24% ВВП, прогнозирует Пухов.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.